Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-01 16:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КАЛИЮГА



В американской прессе появились предположения, что дело бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана находится на грани развала, поскольку у прокуроров появились сомнения в достоверности показаний потерпевшей.

Новый поворот в деле DSK (подробно, по-английски, здесь), на мой взгляд, очень интересен. И дело вовсе не в самом экс-шефе МВФ. Конечно, хорошо, если клевета будет смыта, это всегда хорошо, но, по большому счету, судьба элитарного банкира из касты самых высокопоставленных кровососов планеты, меня мало колышет. Но.

Следует понимать, что дело было затеяно с очень дальним прицелом, и ставки, насколько можно судить, были выше не только поста главного кредитора Земли, но даже и главного кабинета в Елисейском дворце. Ограничивайся все только вопросом, как убрать мешающую фигуру, спектакль ставили бы скромнее, без холодно-циничных, явно для максимального унижения жертвы переборов типа помещения в самую жуткую тюрьму Нью-Йорка и оголтелого шельмования в прессе. У тех, кто все это затевал, безусловно, были какие-то другие цели, о которых мы с вами ничего не узнаем, и спектакль явно был ориентирован на демонстрацию некоей другой группе силы и готовности к борьбе. И вот, похоже, та самая "некая другая группа", все правильно уразумев, прикинула, что к чему и решила не уступать. Это, собственно, видно и по нарастающему накалу вокруг Ливии. Судя по всем, за облаками начинаются такие  такие терки, что мама не горюй, и хрен его знает, в какие видимые миру шоу это выльется.

Что же касается Стросс-Кана, то лично против него (свой все же) никто, естественно, ничего не имеет, и теперь, когда все сделано, адвокатам вряд ли станут ставить палки в колеса. Не удивлюсь, если в итоге крайними окажутся корыстолюбивая гвинейская горничная с приятелем-наркодилером, а сам месье Доминик выйдет на волю с чистой совестью, полным оправданием и репутацией невинной жертвы. Но это уже проблемы мадам Бруни и ее супруга...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bantaputu@lj
2011-07-03 09:21 (ссылка)
Подверг сомнению Вашингтонский консенсус. Вполне достаточно, чтобы получить.

Сводить ТАКОЕ к нему одному, ИМХО, мельчить.

Прав stolb15.

:) Вашингтонский консенсус важнее тёрок в Конгрессе и Ливии, и прочей ерунды. Это одна из основных позиций.

С ДСК, похоже, сыграли по нотам, красиво и без лишнего шума. Взяли, поместили в тюрьму - чтобы написал прошение об отставке, после прошения сразу перевели под домашний арест, после выборов нового ("правильного") главы МВФ сразу появился компромат на "потерпевшую" гвинейку. Ничего лишнего, всё технично, и не нужно это ни к чему ещё привязывать. Всё и так более, чем серьёзно.
Что доказывает:
1. Наличие в мировой финансовой элите двух группировок, первой - ориентированной на сохранение роли США любой ценой, и второй, готовой в будущем базировать мировую финсистему на основе более широкого соглашения. Первая группа продемонстрировала грубую игру и взяла гейм. Запугивание противника - бонус.
2. Саркози в деле ДСК ни при чём. Компромат на негритянку - это его алиби. А пост президента Франции в тех кругах мало, кого волнует - как технический.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Нюанс
[info]putnik1@lj
2011-07-03 11:20 (ссылка)
ДСК и так оставалось на посту 2 месяца, и скорее всего, Лагард бы и прошла.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -