Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-02 13:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ВТОРОЙ ФРОНТ




...Эти перемещения суданской армии не прошли незамеченными для НАТО, представители которого просто закрыли глаза на введение суданских войск на территорию суверенного государства. Впрочем скорее всего между правительством Судана и НАТО было заключено негласное соглашение по этому поводу.

Поскольку военные обзоры Кирилла Карпова всегда объективны и профессиональны, необходимости в переводе оригинала, видимо, нет. Все, что нужно, пересказано и прекрасно прокомментировано. Добавить остается лишь то, о чем г-н Карпов не сказал...

На самом деле, суданское вторжение, конечно, очень негативный фактор, но ничего смертельного в этом нет. Просто, как и сказано в обзоре, Судан свою нефть потерял фактически полностью, а попадать в зависимость от Джуббы для Хартума смерти подобно. В связи с чем, захват аль-Куфр дает суданцам реальную возможность оторвать под шумок свой кусок пирога. "Повстанцы" в Бенгази без нефти задыхаются, в долг им уже никто не верит, а все попытки хоть как-то прорваться к южным месторождениям позорно срывались. Так что, установление кондоминиума с суданцами пусть какой-никакой, а все же вариант. В оазис их, естественно, не пустят, но есть надежда на то, что нефть на продажу, наконец, появится. Вот только слаба эта надежда, поскольку то, что качают в аль-Куфр должно еще добраться к терминалам Бенгази и Тобрука через пустыню, где прямо по песку проведены пластиковые трубы, - а по пустыне бродят чернокожие племена, ненавидящие как "повстанцев", так и суданцев, и унять их нет никакой возможности. Генерал аль-Башир, несомненно, это понимает, и рисковать своими солдатиками вряд ли будет, а самостоятельно наладить охрану труб у "повстанцев" нет ни сил, ни, учитывая наличие злых туарегов, желания.

И еще один нюанс. Понятно, что аль-Баширу полезно оказать хоть какую-то услугу "цивилизованным". По мотивам серии боен в Дарфуре на нем висит ордер МУС, и хотя из Хартума выдачи нет (ясно, что сам себя выдавать он не станет), нюанс этот особо приятным назвать трудно. А если оказать НАТО услугу, возможно, белые люди и сменят гнев на милость. Тем паче, что и на Каддафи у суданского коллеги есть зуб: полковник очень не одобрял расизм хартумских арабов по отношению к чернокожим, а потому, чем мог, помогал дарфурским повстанцам. Теперь, когда у Триполи трудности, самое время уплатить по счетам. В то же время, однако, появление суданских войск в столь деликатном районе, прямо противоречащее договоренностям 2007 года, главным гарантом соблюдения которых выступал все тот же полковник, вполне может реанимировать дарфурскую проблему, взбаламутив "кровавый треугольник" на стыке границ Ливии, Судана и Чада. Подтолкнуть дарфурских "беженцев" к такому решению вполне во власти Триполи, а генералу аль-Баширу новая вспышка в Дарфуре совсем ни к чему. Так что, опять-таки, будут договариваться. А люди из Триполи, в отличие от людей из Бенгази, присмотреть за трубами даже нынче вполне способны...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nikuzyaka@lj
2011-07-02 15:07 (ссылка)
Необычная гарантия зарытого неба. Кто будет отвечать за такую гарантию, ООН? Международное право хоть предусматривает ответ за подобные ошибки глобалистских организаций, в частности ООН? Похоже международное право решили разгромить полностью. Мир в хаосе, как и мечтали США. Теперь доллар точно пойдет вверх.

Удивительная "сделка" с Суданом. Они получили свой куш, немного попользуются, повстанцы, судя по всему, согласны. Но простит ли такое предательство народ Ливии повстанцам? Они сами подпилили сук на котором сидят. Не жильцы они в Ливии и история это подтвердит. Наладит Каддафи мир ливийцев, а потом сообща разберется с чужаками.



(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nasibulya@lj
2011-07-02 15:54 (ссылка)
+++ Согласна с Вами.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -