Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-04 22:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ФУКУСИМА ДЛЯ АЙФОНА С ОРКЕСТРОМ



В ночь на 1 июля в поселке Шубарши Темирского района Актюбинской области были расстреляны два полицейских. На месте события говорят о масштабной погоне за нападавшими. Родственники тех, кого тут называют «ваххабитами», были допрошены.

Я привык полагать на интуицию. Если материал, сколь бы важен ни был повод, "не хочет" складываться, не стоит насиловать ни его, ни себя, и если дело по-настоящему серьезное, обязательно завтра-послезавтра что-то вытолкнет тему на старт. Так случилось и на сей раз, и ждать пришлось совсем недолго.

Сегодня преследуют многих молодых людей за то, что они стараются придерживаться Ислама. Среди них есть и журналисты, и медики, и инженеры, и простые студенты, и даже сотрудники правоохранительных органов. Преследуя их, давая на работе выговоры, насильно сбривая им бороды, по многу часов допрашивая, а некоторых, оклеветав и прикрепив им ярлык салафит,  вы сажаете на длительные сроки. В конечном итоге это приведёт к тому, что народ возьмется за оружие, чтобы защитить свои права. И у нас будет то же самое, что сегодня происходит в Дагестане. Мы не хотим беспорядков и кровопролития. Но народ устал от тебя, Эмомали! Не заставляй народ брать оружие в руки!

Думаю, всем все понятно. То, о чем шла речь в середине мая, а потому еще раз, в конце того же мая, наливается плотью. На всех направлениях, и, к сожалению, нельзя сказать, что понемногу. Чего и следовало ожидать после особых слушаний в Конгрессе США по этому поводу. Естественно, везде по-разному, применительно к конкретным условиям. В Казахстане, благодаря мудрости Нурсултана Абишевича пока что спокойном, для начала слегка пробуют власть на излом, пугают народ, будят "кротов", экзаменуя их на зрелость и готовность к борьбе. В Таджикистане, где население давно на взводе, а наставники за речкой, работают более напористо, практически открытым текстом намекая на возможность гражданской войны. Практически уверен, что очень скоро, еще до сентября, затлеет и в Узбекистане. В относительной безопасности разве что Туркмения, которая "цивилизованным" нужна в спокойном виде. Все это, впрочем, мы уже разбирали пару месяцев назад, и я не вижу оснований менять что-либо в тогдашних прогнозах, тем паче, что они, сами видите, начинают сбываться. Что до конечной цели, то это, разумеется, Синцзян, но и удар в мягкое подбрюшье РФ (куда ж она денется, когда на юге заполыхает и беженцы попрут через кордон) тоже в понимании сценаристов дело благое: Кремль, конечно, послушен до полной мармеладности, однако для полной гарантии строгий ошейник никогда не помешает... 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ext_542473@lj
2011-07-05 05:06 (ссылка)
срочно найти вменяемого преемника, согласовать его с РФ и КНР , ввести его в управление гос-вом , сломать на "вечную верность" ему своих жирных котов. Армия и спецура в Казахстане весьма сильны и довольны режимом. Только я таой кандидатуры не вижу , возможно , плохо знаю казахские элиты . Терентьев не проходит по нац.признаку и возрасту, а жаль.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-07-05 05:13 (ссылка)
Терентьев очень свой. Его бы приняли. Даже октябристы в свое время не приняли Колбина не из-за национальности, а из-за того, что чужак. Но он старый.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_542473@lj
2011-07-05 05:19 (ссылка)
сначала бы приняли , а потом бы "сожрали" за 5 мин. Он без клана и не казах, хотя умен и опытен фантастически. Азия все-таки. У меня у сокурсника отец был замом Колбина. По его информации Колбин был мудаком и высокомерным хамом, чужим даже для русских в Казахстане.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nords_nisse@lj
2011-07-05 05:23 (ссылка)
Пардон муа, вы говорите, должно быть, о Терещенко?
Но он уже давно не на виду.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_542473@lj
2011-07-05 05:25 (ссылка)
да-да - Терещенко , извините.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]nords_nisse@lj
2011-07-05 05:15 (ссылка)
Преемника нет. Назарбаев, как ни крути - уникальная фигура, он сумел стать выше клановых предрассудков, подчинив процесс строительства и укрепления государства единой интернациональной идее. Это человек советской, пролетарской закалки (причём, в буквальном смысле закалки - он металлург). Сейчас таких уже не делают. В окружении Папы есть талантливые, умные люди, в том числе и молодые. Но все они себе на уме. Они держатся за Назарбаева - и тем сильны. Без него начнётся свалка.

Есть пара фигур, которые могут, в принципе, взять на себя роль сильной руки, стать диктаторами. Но, опять-таки - они завязаны с кланами. Люди в теме сейчас просто ждут: будет ли кто-нибудь из этих пары фигур перемещён президентом в ближайшее время. И ни какой пост.

Назарбаев, безусловно, в курсе. Ожидание Жопы ощущается в политической жизни страны с самого начала африканских замесов, то есть - с зимы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-07-05 05:20 (ссылка)
Да, блин, страну ВАЛИТЬ решено. По куче причин. Надо же что-то делать, у вас классная страна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nords_nisse@lj
2011-07-05 05:25 (ссылка)
Что? Вот какие варианты?
По всему выходит, что здесь будет повторена Ливия, с некоторыми поправками на местный колорит.
Вот как это предотвратить?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]te_el@lj
2011-07-06 05:22 (ссылка)
Страна-то может, и классная, но в наше время трудно вообразимая. Страна, где титульная нация составляет чуть больше половины населения, на титульном языке говорит хорошо если треть, а производство всё держится на "некоренных". Это почти аналог Югославии, где всё держалось на личности Тито.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_542473@lj
2011-07-05 05:25 (ссылка)
Вот и я с сожалением про это. А диктатор , пмсм , Казахстану сейчас уже совсем не нужен, необходим сильный и пассионарный лидер. С этим проблем всегда больше ,чем просто с диктатором. Безусловно , НАН очень правильно понял все за Африку , но с семьей у него все не так хорошо , как у Полковника. Казахстан принял бы такой вариант , если бы у НАН-а были бы Хамис и Аиша.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nords_nisse@lj
2011-07-05 05:30 (ссылка)
Отсутствие крепкой верной семьи в данном случе несколько компенсирует наличие товарищей по ОДКБ. И тут, как ни странно (да, в общем, и не странно) больше надежда на Китай, нежели на нынешнюю Россию.
Китайцам бардак к западу от СУАР ну совершенно ни к чему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_542473@lj
2011-07-05 05:33 (ссылка)
боюсь , что некоторая хаотизация , пока хины не купили еще с потрохами ( но очень стараются ) основные кланы при власти Казахстана , в интересах Китая. Им страх как хочется сделать Казахстан своей нефтяной и управляемой вассальной провинцией. Денег у них более чем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nords_nisse@lj
2011-07-05 05:38 (ссылка)
О, это распространённое заблуждение. Китай не испытывает к Казахстану никаких преступных намерений - у Поднебесной и так гигантское количество внутренних проблем. Роль Казахстана, как стабильного и предсказуемого тыла - более чем устраивает Китай.

Делать РК провинцией Китая - это даже не из области фантастики, поверьте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_542473@lj
2011-07-05 05:43 (ссылка)
=Китай не испытывает к Казахстану никаких преступных намерений= в том , что я предположил, нет ничего преступного для государства
=Делать РК провинцией Китая= - не захватывать , а подкупать и контролировать. Здесь хины еще пиндосов поучат , как это делать. А иметь серьезное / ключевое влияние в свою пользу на РК хины очень хотят ,поверьте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nords_nisse@lj
2011-07-05 05:54 (ссылка)
Дело в том, что китайская экспансия - одна из главных национальных фобий казахов. Даже намёк на то, что в Казахстане что-либо будут контролировать китайцы вызывает, выражаясь интернет-языком, срач кирпичами.
Кроме того, Китаю нужен такой Казахстан, из которого уйгуры не хотят возвращаться на историческую родину. Если здесь воцарится бардак, то, как совершенно справедливо отмечает хозяин сего блога, Синцзян погрузится в хаос.
А китайская армия, между нами, вовсе не так сильна, как о ней думают. Её еле-еле хватает на подавление сепаратистских выступлений внутри страны. Так что любой крупный замес в СУАР (да ещё и усугубленный извне) Китай воспримет чрезвычайно болезненно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_542473@lj
2011-07-05 06:02 (ссылка)
насчет китайской армии абсолютно согласен - слабы и еще долго будут такими. С оперативно-тактическими навыками - ступор полный, никакая стратегия без этого невозможна ( мозг без рук ). Мои знакомые военные ржут в голос после совместных учений ( типа , моя жена и то больше и быстрее понимает))) ). Но , стратегически они планируют наложить лапу (за деньги ессно) на нефть РК , очень серьезно планируют. Небольшой бардачок в элите РК им в этом здорово может помочь. А смысл уйгурам уходить к хинам ? Там жестче сильно и беднее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nords_nisse@lj
2011-07-05 06:24 (ссылка)
/стратегически они планируют наложить лапу (за деньги ессно) на нефть РК/

А зачем им на неё накладывать лапу? Китай и так получает всё, что просит. Это такой сосед, с которым надо дружить.

/А смысл уйгурам уходить к хинам ? Там жестче сильно и беднее./

О, там - Великая Уйгурия! Но пока там жестче и беднее чем в Казахстане, о Великой Уйгурии можно просто тихонечко помечтать. А вот когда в Казахстане станет хуже, тогда не останется ничего другого, как воплощать мечту в явь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_542473@lj
2011-07-05 06:35 (ссылка)
=А зачем им на неё накладывать лапу?= чтобы изменить ситуацию для себя с "рынка продавца" на "рынок покупателя". Хины уже сейчас пытаются играть с РФ в игры типа как пиндосы с СА - продавайте нам нефть по особым союзным ценам. В случае усиления контроля над РК ( у которой совсем бедный выбор направлений поставок) ситуация будет проигрышной для РФ и РК , которых будут попеременно разводить , а труба (очень дорогая) уже стоит и должна работать.

Ситуация с уйгурами в смысле создания Великой Уйгурии мне кажется совсем утопичной. Очень уж обьятия хинов и РК/РФ сильны и география для функционирования такого независимого государства совсем уж неблагоприятна. Типа как для Башкирии в России.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ni4toneslishkom@lj
2011-07-06 00:06 (ссылка)
пишите по русски, ради бога, ханьцы а не хины

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]te_el@lj
2011-07-06 05:32 (ссылка)
Кстати, а "сины" - уместно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ni4toneslishkom@lj
2011-07-06 06:04 (ссылка)
нет

Я не с дуру гоню - в гугле сверьтесь как на сегодня пишут

хины и сины - хз что такое

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_542473@lj
2011-07-06 10:43 (ссылка)
1. хины - китайцы , ханьцы - народ,доминирующий
2. так короче , главное , что все понимают

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ni4toneslishkom@lj
2011-07-06 12:45 (ссылка)
Простите, но словарь утверждает, что хин - это порода собак

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ext_542473@lj
2011-07-06 12:47 (ссылка)
Я очень извиняюсь , но в Европе хины - это хины. В словари смотрю редко , по самонадеянности считаю себя грамотным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не зная, как у вас в Европах
[info]ni4toneslishkom@lj
2011-07-06 13:21 (ссылка)
подозреваю, что и там они чины, чайны, цины, но не хины

http://bse.sci-lib.com/diletter2310.html

(Ответить) (Уровень выше)

Даже намёк на то...
[info]te_el@lj
2011-07-06 05:25 (ссылка)
Скажите, а почему, собственно? Или уйгуры под властью Пекина так уж плохо живут?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Даже намёк на то...
[info]ni4toneslishkom@lj
2011-07-06 06:09 (ссылка)
были там - нормально они живут, никак не хуже, чем казахи при СССР.

Просто они от природы малость ипанутые на голову в смысле национализма , это не недостаток, где-то Бог дал, где-то взял... готовят они хорошо, женщины красивые..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Даже намёк на то...
[info]nords_nisse@lj
2011-07-06 09:30 (ссылка)
Совершенно уместное сравнение. Действительно, принадлежность к Китаю - благо для уйгуров, как благом для казахов было присоединение к России. И действительно - у уйгуров (синцзянских) есть склонность к национализму.
Казахстанские уйгуры - очень душевные и лёгкие люди, не понимающие уйгуров китайских. Небо и земля. Но, увы, дураков везде хватает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -