Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-05 09:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ТЕКСТ ВЕЛИКОГО ПЕРЕЛОМА




Saïf Al-Islam, fils du colonel Mouammar Kadhafi
"Avec l'OTAN ou sans l'OTAN, les rebelles vont perdre" en Libye


LEMONDE | 04.07.11 | 13h58 • Mis à jour le 04.07.11 | 14h30
Tripoli Envoyé spécial - Parmi les enfants de Mouammar Kadhafi, Saïf Al-Islam avait l'ambition d'être le réformateur de la Libye. Le deuxième fils du Guide libyen a vécu et étudié à l'étranger, lancé de grands travaux de transformation des villes libyennes. Lorsqu'a éclaté la contestation armée, en février, l'ingénieur de formation a sidéré la planète par une allocution télévisée où il promettait de continuer la guerre contre les rebelles de l'est libyen, le Conseil national de transition (CNT), "jusqu'au dernier homme, jusqu'à la dernière femme, jusqu'à la dernière balle."


Проснулся, заварил чай, врубил комп, - и сразу несколько линков на сообщения о том, что, дескать, "полковник согласился уйти". И что, мол, скажете? Скажу одно: никаких сенсаций. Старые предложения: полковник не намерен участвовать в выборах (а он и раньше не собирался, ему удобнее и перспективнее оставаться просто Муаммаром Каддафи), но при условии, что сам он остается в Ливии, а дети и ближний круг в выборах участвуют. Это меня как раз не удивило. Удивило другое. Франция (Франция!!!), оказывается, готова принять эти условия, означающие видимую победу коалиции и фактическое поражение повстанцев. Я бы не говорил это столь уверенно, если бы не вчерашнее, вечернее уже интервью в Le Monde. В той самой Le Monde, что с самого начала событий была ярой сторонницей идей Бернара Анри Леви и "крестового похода". Еще раз, настаиваю, вчитайтесь внимательно и поймите правильно: "весь Париж" читает Le Monde, и "весь Париж" понимает: огромное, очень жесткое интервью с "изгоем" Сейф уль-Исламом на ее сайте и ее страницах означает перелом ситуации. А то, что берет интервью сам Жан-Филипп Реми (тоже в первое время поддерживавший идею "круазады"), а затем вдруг начавший писать правду, окончательно ставит все точки над i. Конечно, верить "цивилизованным" нельзя. Они будут стараться убить и полковника, и Сейфа. Если смогут. Но 14 июля все ближе, а все прочее - in future.

Саиф аль-Ислам, сын полковника Муаммара Каддафи
"С НАТО или без НАТО, повстанцы проиграют"


LEMONDE | 04.07.11 | 1:58 вечера • Обновлен 04.07.11 | 2:30 вечера

Триполи Специальный корреспондент - Второй сын Муаммара Каддафи, Саиф аль-Ислам мечтал  стать реформатором Ливии. Он жил и учился за границей, он запустил основных изменения в ливийских городах. В феврале, когда вспыхнули вооруженные протесты, он ошеломил мир, пообещав по телевизору продолжить войну против повстанцев на востоке Ливии" до последнего мужчины, до последнего женщина, до последнего патрона ".

Четыре месяца спустя, Саиф аль-Ислам Каддафи, бывший "денди", играет ключевую роль в Триполи. Из-за ударов НАТО, данных о его местах находждения очень мало, но сегодня вечером он был на пляже и купался в море.  С 20 июня он - объект охоты МУС, как и его отец, и глава  ливийской разведки.

Каково это, быть целью НАТО?

НАТО бомбило мой дом, офис моего отца, его шатер и другие места, где, как они думали, он может быть. Они пытаются убить его изо всех сил. Это показывает, что они бандиты, группа преступников. Я не верю, что эта резолюция (1973) Совета Безопасности говорит: "Вы должны убить господина Каддафи", или убить моего брата (Саиф аль-Араб, младшего сына Муаммара Каддафи, который был убит в мае, или убивать ливийских детей..

А что скажете о работе МУС?

Уже два месяца из множества европейских столиц нам говорят: "Если вы уедете, мы все остановим и сделаем в лучшем виде". Это означает, что этот суд - ненастоящий. Это все лишь инструмент давленя. Но кто-то думает о МУС? Идет война, мы сражаемся, и мы победим. С нами Бог, а они  (повстанцы) служат Злу. Они злодеи. Бенгази похож на Могадишо, это город террора.

Вы говорите только "они". Вы не хотите называть их повстанцами?

Я называю их так, чтобы не говорить "крысы". Они не имеют никаких шансов заполучить Ливию. Даже с помощью НАТО и Франции. Крысы нынче очень горды собой. Они были никем и ничем, а  теперь их приняли в Елисейском дворце, на Даунинг-стрит 10, у Обамы. Есть самолеты, есть подводные лодки, которые борются за них. Все как в кино. Но в жизни люди против них. В один прекрасный день вы вспомните мои слова: крысы не смогут контролировать страну. Они предатели. Они позвали европейцев, американцев и других бомбить свой собственный народ.

Но некоторые африканские страны тоже поддержали "Переходный Совет"?


У Франции в Африке есть холуи, поклоняющиеся не Богу, а Елисейскому дворцу. По вполне определенным причинам. Абдулай Вад (президент Сенегала) получил 20 миллионов евро для своего сына Карима, которого хочет видеть своим преемником. Получил от Катара. Наша разведка узнала все. Но друзей на континенте у нас гораздо больше.

Но ведь для протеста в Ливии были и реальные причины...

Реальные причины - это деньги, деньги, деньги и нефть. Никто не поддерживает повстанцев в Сирии, например. Там нет нефти. А у нас есть. Ливия - гигантский торт, который иностранцы хотя поделить. Но Ливия не рынок. Мы проливали кровь для людей, чтобы подписать выгодные для Ливии контракты.

Николя Саркози пышно принимал Муаммара Каддафи в Париже в 2007 году. Теперь, Франция поддерживает УНТ. Что случилось?

Г-н Саркози считался нашим лучшим другом в Европе. Отношения с моим отцом у него были уникальные. Мы даже дружили с его бывшей женой. Своего рода семейная дружба был. И вот, за одну ночь он изменил свое мнение. Мы слышали, он был зол, потому что мы не подписали некоторые контракты с Францией. Мы не покупали Rafale. Бразилия и Абу-Даби тоже не купили. Намерена ли Франция теперь бомбить их тоже? Шанс восстановить дружбу есть, но не под бомбежками. Бомбежки вам ничего не дадут, а ваши "повстанцы" не победят. Нефть, Rafale, контракты: в конце концов, - это все, чего вы хотите! Все! Отлично, вы это получите. Но не от ваших кукол. Они вскоре исчезнут. Если вы хотите делать в Ливии бизнес, вам придется идти в нужное место. В Триполи! А в Бенгази сидят очень плохие партнеры.

Но ведь кто-то сражается на фронтах...

Повстанцев всего лишь несколько сотен, ну ладно, пара тысяч по всей стране. Они относительно сильны, потому что НАТО борется за них деньгами, средствами массовой информации, оружием, (вертолетами) Apache. Торнадо, Rafale с "Шарль де Голль" и кораблей Шестого флота (США), система АВАКС. Это не шутка, знаете ли. Если вы дадите такие средства Микки Маусу, Микки Маус будет серьезной силой в Ливии! Но все же, несмотря на это, они теряют почву под ногами с каждым днем.

Что произойдет, если НАТО прекратит атаки? Вы остановите войну?

С НАТО или без НАТО, даже если дьявол поможет повстанцам, они проиграют! Американцы поддерживали Южный Вьетнам много лет, и все-таки сбежали. Как раз сегодня американцы стараются угодить талибам в Афганистане и уговаривать их. Миражи вылетают с Корсики, Торнадо с Сицилии, все они летят бомбить нас из Европы и возвращаются на свои базы. Вы думаете, они смогут оттуда править Ливией? Нет, Ливией будут править ливийцы.

Операция НАТО готовилась глупо, поспешно, словно еда в Макдональдсе.  У нас есть армия. У нас достаточно оружия и боеприпасов, с моральным духом все лучше и лучше. А враги слабеют.

А можно ли сторговаться, договориться?

Вы хотите мира? Мы готовы. Вы хотите, чтобы была демократия? Мы готовы. Вы хотите, чтобы были выборы? Мы готовы. Вы хотите, чтобы Ливия стала Швейцарией? Мы готовы. Вы хотите, чтобы была новая Конституция? Мы готовы. Вы хотите войны? Мы готовы и к ней. Мы готовы по всем параметрам.

Я люблю демократию. Я хочу, что Ливия стала Швейцарией и и Австрией на Ближнем Востоке. Я хочу современной экономики, современной демократии со свободой выборов. Но если вы хотите войны, мы умеем и любим драться! До смерти. Пусть решат ливийцы. Пусть будет монархия, или республика, или вообще то, что они хотят. республика, или как вы можете себе представить.

Каковы шансы на успешные переговоры?

Выборы с участием наблюдателей откуда угодно.

Выборы кого именно? На каком уровне?

На всех уровнях. Мы можем создать переходное правительство из технократов со всех концов страны на 3-4 месяца. Затем - новая конституция, немедленные выборы и мир. Ливия  не Ирак. Дети смогут вернуться в школу, вы сможете путешествовать, купаться в море, делать бизнес, и точка. Мы пять миллионов, мы богаты, мы сможем договориться. Это сложно только потому, что у НАТО, Франции, Великобритании, Италии, Америки, Турции и Катара иные интересы.

Ответит ли кто-то за преступления?

В Бенгази так называемые "борцы за свободу" сотворили много страшного. Это факт. А Каддафи обвиняют в бомбардировках Триполи без всяких доказательств. Где жертвы? Изобретают истории про изнасилования, про поруганных женщин, про Виагру для бойцов. Это уже кино какое-то! Доходит уже до применения нами химического оружия. Чисто игровое кино, как когда-то приписали Саддаму Хусейну.

В этой стране возможна жесткая власть президента?

Нет, эта страна нуждается в сильном местном самоуправлении и федеральной системе.

А какова в таком случае роль твоего отца?

Мой отец не участвует в переговорах. Это конфликт ливийцев, с одной стороны, и предателей, боевиков, террористов, с другой. Вы думаете, что можно найти решение, которое не связано с ним? Нет, это невозможно.
Интервью: Жан-Филипп Реми


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tricky_chubakka@lj
2011-07-05 14:59 (ссылка)
>> Привлекать дополнительные гипотезы о неизвестном нет особой надобности.
Конечно не стОит преумножать сущностей без необходимости, но хоть прямых ссылок на достоверные источники у меня и нет (а где они вообще есть-то о таких событиях? викиликс чтоли? или очередной твит?), но есть косвенные -- например, достаточно много указаний на связи между Кадыровым и Каддафи -- они как минимум открыто встречались пару раз.
Достаточно много упоминаний на предмет того, что Каддафи замешан в финансировании оранжевой революции на Украине.
И т.п.
Т.е. то, что Каддафи был замешан в игре против России -- вполне возможно. Хотя сомневаюсь, что это была какая-то намеренная игра именно против РФ -- так поиск рыбки в мутной воде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-07-05 16:46 (ссылка)
Видите ли, я совсем не ощущаю потребности как-то очернять Каддафи на основе недоказанных предположений, чтобы оправдать действия России. Действия России ни в каких оправданиях не нуждаются. А Каддафи я симпатизирую и желаю ему победы в войне. Даже если сделать поправку на очарованность ув. Путника Полковником, чисто по объективным данным получается, что Каддафи - человек хороший. Вряд ли он злоумышлял против России, да и вообще против кого бы то ни было. Но каким бы он ни был замечательным, свою войну он должен воевать сам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tricky_chubakka@lj
2011-07-05 17:11 (ссылка)
>> чисто по объективным данным получается, что Каддафи - человек хороший
Цельный, харизматичный, с четкими принципами, патриот -- это да, на то очень похоже. А вот "хороший"...что это для политика такое?
С такими мерками подходить к людям такого масштаба как-то наивно -- они в них не влазят, это как пытаться запихать трехмерную фигуру внутрь плоского двумерного прямоугольника.
Очень хорошо про это Кургинян сказал в применению к личности Сталина : http://www.youtube.com/watch?v=EpnPnzKR4b4 -- да и вообще в применении к попытке примитивизации истории и личности в ней.
Поэтому мне кажется, что говорить, что "Каддафи человек хороший...потому вряд ли он что-то злоумышлял против России" -- это тоже наивно. Каддафи прежде всего политик и для него как ливийского политика главное -- чтобы народ Ливии считал его "хорошим". Если для этого ему пришлось как-то перейти дорогу России (совсем не обязательно кровь -- оранжевая революция, постоянные кидки и проч.) -- ну что ж, единственное -- надо было делать это в отношении державы такого ранга осторожно, бо откликнуться может очень сильно. Вот нынешнее поведение России в этой конфликте -- и есть та самая "отдача", которую он не рассчитал и за каковой просчет и расплачивается народ Ливии своими жизнями. И эта "отдача" -- предупреждение другим зарывающимся.
>> Действия России ни в каких оправданиях не нуждаются.
Действия России нуждаются в оправданиях для обычных нормальных россиян, которые не утонули в дерьме политики и продолжают судить о политиках "плохой" - "хороший". Когда я гляжу на то, что делает Россия в этом конфликте, "холодным" взглядом -- то вижу прежде всего красивую комбинацию с достижением большого количества бонусов -- я их описал. Для меня же, как нормального человека, хотелось бы, чтобы все-таки эта не была просто холодная политическая комбинация -- хочется некоего морального оправдания действиям своей страны...хотя это и не очень-то умнО.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-07-05 17:55 (ссылка)
Не стоит впадать в крайности. Политики - тоже люди и их вполне можно мерять человеческими мерками. Только международную политику действительно не стоит оценивать с позиций человеческой морали, внутреннюю же политику, а тем более, самих политиков - можно и нужно.

По всему, что нам известно про Каддафи, получается, что он таки хреновый политик. Причем хреновый в значительной степени именно потому, что человек - хороший. Не думаю, что он намеренно кому-то вредил. Разумеется, он защищал интересы Ливии, как он их понимал, и хотя в каких-то моментах у России могли быть поводы для недовольства, за пределы общепринятых норм он при этом не выходил. Про "оранжевую революцию", думаю, вообще несерьезно. Скорее всего он просто не интересовался и не понимал здешние расклады. Так что для России он недругом не был. Просто - "не наш клиент".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-07-05 18:03 (ссылка)
Деньги на оранж выбила Юлия в ходе недельной "рабочей встречи с Саади аль-Каддафи" в Хургаде. Подробности никому неизвестны, но Саади деньги у папы выбил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grumpy_grandpa@lj
2011-07-05 18:26 (ссылка)
Так я о том и толкую, что ставить этот эпизод Полковнику в вину - несерьезно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tricky_chubakka@lj
2011-07-05 18:12 (ссылка)
>> Политики - тоже люди и их вполне можно мерять человеческими мерками.
Ну так и простые люди -- гораздо сложнее, чем просто "плохой" или "хороший".
>> Про "оранжевую революцию", думаю, вообще несерьезно. Скорее всего он просто не интересовался и не понимал здешние расклады.
Гм...в том-то и есть вина Каддафи в случае оранжевой революции, что он не поинтересовался и не понял "здешние расклады". А надо знать, что так просто половить рыбку в мутной воде, когда в раскладах присутствует такая страна, как Россия -- не получится.
Недодумал, не учел. Вот и получил.
И будет всем урок.
Политика -- жестокая штука.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -