Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-06 15:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
САРЫНЬ НА КИЧКУ



Libye: début de l'offensive des rebelles dans l'Ouest
Publié le 06.07.2011, 08h47

Les rebelles libyens ont lancé tôt mercredi une offensive contre les forces loyales à Mouammar Kadhafi stationnées à Goualich, à une cinquantaine de kilomètres au sud de Tripoli, a constaté un correspondant de l'AFP.
Gianluigi Guercia Zoom


Совсем свежее. Сегодня, незадолго до рассвета, то есть, примерно 8-9 часов назад, "повстанцы" начали наступление, судя по всему, задуманное, как "последнее и решительное". По словам их командиров, "подготовка шла очень долго, и вот, наконец, зеленый свет от НАТО получен". По сообщениям алжирской прессы, атакующие подразделения укреплены несколькими сотнями наемников, присланных французскими ЧВК и эмиром Катара, есть сведения (правда, помеченные, как "не имеющие подтверждения") и об инструкторах SAS.

В данный момент, на всех участках фронта (линии там, как известно, нет) идет интенсивная артиллерийско-минометная дуэль. Главная цель наступающих, согласно их заявлениям и сообщениям источников в штаб-квартире НАТО, "вернуть контроль над районами, отбитыми две недели назад войсками Каддафи, в частности, оазисом Goualich и стратегическом перекрестком Бир Аль-Ghanam, а также городом Гарьян, главной цитадели правительственных войск на восточном фронте". В соответствии с официальным заявлением Бенгази, "успеха предполагается достичь в течение 48 часов; пятничная молитва во взятых оплотах режима будет означать начало генерального штурма Триполи".

Насколько я понял, европейские военные эксперты, в целом, соглашаясь с тем, что победный исход операции может оказаться переломом в ходе войны, предупреждают, однако, что и неудача тоже станет переломом, но в пользу Триполи. И тогда под угрозой окажется уже Бенгази. "Чтобы успеть ко Дню взятия Бастилии, НАТО поставило на карту все, - прокомментировал два часа назад парижскому ТВ отставной генерал Анри Де Ля Моль, один из ведущих военных обозревателей, - но, возможно, не следовало так спешить. Если они ["повстанцы"]опять провалят дело, это не конец, но на них,как союзниках, можно будет ставить крест [в оригинале: "жирное пятно"]".

Я не военспец. Но рискну уточнить слова генерала.
Не "если", а "когда".
Потому что крысы.
А крысы не могут победить.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]piseckotenku@lj
2011-07-06 14:58 (ссылка)
сми
повстанческий комитет в количесве 21 человек в течение нескольких недель предстанет перед специальным судом

(Ответить)


(Читать комментарии) -