Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-09 00:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пиар: СОВЕТЫ НЕ ПОСТОРОННЕГО

severr пишет
Ливия


во Франции вышла в свет книга Патрика Хаимзадеха (или, для франкофилов Эмзадe) "В сердце Ливии Кадафи" ...
Арабист, эксперт ООН, подполковник ВВС в отставке, посол Франции в Ливии 2001-04 гг.

"Кадафи сопротивляется сильнее, чем некоторые хотели думать. Я всегда говорил и писал, что Кадафи имеет возможность сопротивляться. Те, кто думали иначе, не имеют никакого представления о стране и позволили себя отравить пропагандой CNT, al-Jazira и BHL широко транслируемой медиа и французскими политиками... Кадафи сопротивляетс яне только потому, что находится под охраной "преторианской гвардии" прекрасно обученой и вооруженной, но и потому что он была и есть социальная политика, одобряемая населением. В особенности населением Фесан (Юг), которое не участвует в восстании, а так же части населения Триполитании (Запад).

В течении 42 лет Кадафи проводил хорошо или плохо, весьма успешную политику по искоренению феодальной раздробленности племен... не вдаваясь в детали ливийской социальной структуры и бедуинских племен, детально описаных в моей книге, я хочу сказать, что в Ливии локальный уровень учитывается в первую очередь. Это иллюзия, расчитывать, что Киренаика способна вести войну и "освободить" население на западе Ливии. В целом повстанцы крайне неохотно идут на вооруженные действия вне их территорий, или на территории верные Кадафи... война в Ливии, это гражданская война, а не востание народа против диктатора.

Вступить в войну без предварительного анализа, или скорее на базе ошибочного анализа, без запасного плана, без ясной конечной цели - цели войны до сих пор не ясны: защита населения, или свержение диктатора - учитывая, что вторая задача не вписана в резолюцию 1973. На основе манипуляций, умышленных или нет, предназначеных уверить нас в кровопролитии в Киренаике, поспешное вступление в войну с самого начала посеяло семена предстоящего "разочарования".

Решение начать войну это весьма ответственое решение для государства, которое должно себе задать вопрос - война есть ли лучшее решение для высших интересов нашей страны? Угроза начала войны гораздо эффективнее бомбардировок для ведения переговоров и оказывания давления для достижения конечного результата... ливийцы, включая близких Кадафи, были согласны на переговоры...

ныне мы выбрали путь воздушных операций и отказ от наземной операции. Но в истории не существует примеров, что бы свержение режима достигалось только бомбардировками. Необходимо наконец понять, что в гражданской войне не может быть военного решения, потому что гражданская война это трагедия, которая задевает каждого ливийца. Решение может быть только в достижении согласия между самими ливийцами для совместного сосуществования в "будущей Ливии". Убивая их близких, мы вынуждаем их объединиться вокруг Кадафи для борьбы. Бомбежки резиденций и родственников Кадафи большая контрпродуктивная стратегическая ошибка. Убивать детей под предлогом защиты гражданского населения, кроме того, нарушение резолюции 1973 и моральное злодеяние.




интервью TV5 Monde



Image


текст собран постоксероксомОригинал поста


Я бы с огромным удовольствием прочитал эту книгу, написанную очень знающим человеком, пытавшимся несколько месяцев назад остановить месье Бруни, публично объясняя ему и "всему Парижу", что авантюра, затеянная Бернаром Анри Леви, ни к чему хорошему не приведет. Но пока это невозможно, от души благодарю уважаемого [info]severr@lj за перевод интервью автора, по сути явлющегося кратчайшим резюме его солидного и очень своевременного труда.




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

В стране слепых и кривой - король...
[info]parusodinoky@lj
2011-07-09 07:13 (ссылка)
Лично я сравнил бы приведенный отрывок с диетическим обедом для язвенников и почечников, приготовленный на больничной кухне. Одним словом - преснятина. Хотя что-то питательное там, несомненно, есть. В общем-то человек, столь долго бывший элементом госаппарата, вряд ли может сказать нечто неожиданное. Не "властитель дум", не "колокол на башне вечевой", не слишком большой умник, авторитет - достаточно умеренный. В общем, по-моему, книжка его ничего не даст ни уму ни сердцу.
Самое хорошее для нее применение - поставить на полку своей библиотеки и показывать гостям, изумляя их шириной своего кругозора.

(Ответить)


(Читать комментарии) -