Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-10 03:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ВОЙНА И МИР



"La stratégie d’attente de Kadhafi pourrait être gagnante"
Alexandre Duyck - Le Journal du Dimanche
samedi 09 juillet 2011

Près de quatre mois après les premières frappes françaises contre les chars de Kadhafi, à Benghazi le 19 mars, où va la guerre en Libye? Saint-cyrien, le général de division Vincent Desportes a dirigé l’École de guerre de 2008 à l’été dernier. En juillet 2010, à 56 ans, il a été sanctionné par le ministre de la Défense pour avoir publiquement critiqué la façon dont était conduite la guerre en Afghanistan. Connu pour sa liberté de parole, le général Desportes estime que la guerre en Libye a été lancée dans des conditions hasardeuses et qu’il est "temps de trouver un compromis avec les autorités libyennes". Extraits de l'entretien à paraître dans le Journal du Dimanche.


Во Франции много генералов, и почти все они, выйдя в отставку, становятся военными экспертами и аналитиками. Но дивизионный генерал Венсан Депорт (в отставке с 2010 года) занимает среди них особое место. Он, - это общепризнанно и никем, даже коллегами не оспаривается, - виднейший военный теоретик сегодняшней Франции. Его сравнивают с Жомини, Вобаном, Фошем и другими светочами прошлых веков. А кроме того, пребывая на действительной, месье Депорт славился привычкой бодаться с политиками, если те, по его мнению, из своих узких клановых интересов подставляли армию. Кончилось это для него, в итоге, не совсем хорошо, но сегодня, как отметил недавно многознающий Жюльен Савиньи, "генерал Депорт, по сути, является выразителем молчаливого мнения всей корпорации". В связи с чем, его точка зрения на войну в Ливии заслуживает особого интереса. Конечно, было бы здорово прочитать полный текст интервью, но, увы, к Le Journal du Dimanche в "бумаге" у меня доступа нет, так что удовлетворимся сильно усеченной версией, размещенной на сайте. Пусть без подробностей, но главное все же сказано.


Почти четыре месяца назад французская авиация нанесла первый удар по танкам Каддафи, - и что же нынче творится на фронтах в Ливии? Дивизионный генерал Венсан Депорт, возглавлявший знаменитый Объединенный Военный Колледж с 2008 года, прошлым летом был в возрасте 56 лет  уволен решением министра обороны за публичную критику методов ведения войны в Афганистане. Известный склонностью к независимым суждениями, генерал Депорт считает, что  война была начата крайне необдуманно и что "настало время искать компромисс с ливийскими властями". Полный текст интервью см. в бумажной версии JDD.

Сейчас, почти через четыре месяца после начала наступление в Ливии, как Вы оцениваете ход войны?

Предполагалось, что все решится очень легко. Мы начали войну в Ливии, как американцы в Ираке в 2003-м, как Израиль против Хезболлы в 2006-м, в полной уверенности, что нашей силы вполне достаточно, чтобы добиться всего и получить желательные политические результаты. Я удивлен, почему мы с таким трудом учим уроки истории. Невозможно играть на быстрый выигрыш без наземного вмешательства (для которого у нас, в любом случае, нет войск).Начав войну, мы все время надеялись, что ежедневных, постоянно усиливаемых бомбежек достаточно, чтобы прогнать Каддафи. Но история показывает, что так не бывает. Мы опять забыли, что невозможно добиться прочного политического эффекта, используя только военно-воздушные силы.

А на какой срок может еще затянуться эта война?

Я, как и все, надеюсь, что Каддафи падет, лучше всего, прямо завтра.  Но я не уверен, что время играет в пользу коалиции. Стратегия выжидания может, в конце концов, принести победу Каддафи. В первую очередь, из-за военных издержек. Мы уже вынуждены клянчить боеприпасы у Германии, поскольку свои практически кончились. Я не думаю, что коалиция - в основном, мы и британцы, сможет продолжать боевые действия еще сколько-то долго, если только в ближайшее время не будет получен явный политический результат. Еще пару месяцев максимум, и мы скиснем. Конечно, если вдруг повезет попасть прямо в Каддафи, победа обеспечена, но если нет, победить можно только развернув наземное наступление силами нескольких десятков тысяч человек, что, откровенно говоря, нереально. Я имею в виду городскую войну, ближний бой, схватку лицом к лицу, без которой о Триполи не стоит и мечтать.

Не пора ли начать переговоры с Каддафи?

Я не решаю эти вопросы, но я уверен, что настало время искать компромисс с ливийскими властями. При этом, конечно, следует бомбить и дальше. Бомбежки могут быть важным элементом переговоров.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ext_553638@lj
2011-07-10 08:31 (ссылка)
нет меня просто злит, когда человек понятия не имея говорит о чем-то. Особенно про мистическую карательную психиатрию. Вот кто-то сказал аж такие "умные" слова и все как попугай повторяет. Может быть где нибудь и когда нибудь моими колегами совершались что-то. Но я с таким никогда не сталкивалась лично. А вот вы не давая не какого отчета своим словам сидите и клеймете всех подряд.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -