Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_71597 ([info]bantaputu@lj)
Если разбирать дело Белоруссии по существу, отбросив телеформат, то оба оратора ситуацию понимают верно, вообще-то. Страна такого размера, как Белоруссия, может существовать либо на очень приличном по тогдашним меркам техническом уровне середины XIX века, как когда-то Парагвай (при всех различиях это абсолютно та же тема, кстати), либо развиваясь (или деградируя) в рамках более объёмной Системы. Размеры рынка сбыта рулят. Дальше всё дело в правилах этой самой более объёмной Системы. Хазин и Делягин говорят о том, что правила Лукашенко достались людоедские, а он пытается играть по-людски. Чем и интересен.

Но это всё же всё пропаганда. :) А если говорить о деле, то у Белоруссии, теоретически, есть три варианта развития (при сохранении собственной государственности). Они перечислены ниже в порядке нарастания коммерческой эффективности.

Первый - наиболее устраивающий Систему. Это полная ликвидация суверенитета, промышленности и с/х, расклёвывание всей падали банками, белорусские сантехники, разъехавшиеся по всей Европе - в общем, привет от "Шпроты инкорпорейтед". Чтобы пойти по этому пути, делать ничего не надо. Нужно просто не разгонять птиц, и скоро всё будет загажено. Бонусы сценария - "рукопожатность" руководства страны и полдюжины новых миллиардеров в списке "Форбс". Перспектив на будущее ровно ноль; быстрая смерть и потом медленное гниение.

Второй - нынешний. Держаццо и держаццо, пытаясь сохранить человеческое лицо, играя с бандитской стаей. Выглядеть это будет примерно так. Дело сие весьма убыточно (хотя менее убыточно, чем первый сценарий), чревато оплеухами, травлей и затянутыми поясами. Инвестиции в промышленность в рамках финансового капитализма всегда менее прибыльны, чем в биржевые спекуляции (привет от GM и Chrysler - которые сохранили производство только благодаря прямым госинвестициям, почти по Лукашенко). Но это, подчеркну, не недостаток политики Лукашенко, а правила игры в Системе. Критиковать Лукашенко за то, что МАЗ менее прибылен, чем "пирамидальные" западные корпорации, может либо невежда, либо провокатор. (И снова привет от GM и Chrysler. И от Ford, который устоял, только продав Volvo, Land Rover, и, частично, Masda). Бонусы сценария - сохранение чувства собственного достоинства и человеческого потенциала народа. Перспективы - дождаться краха Системы и в качестве уважаемого основателя поучаствовать в создании новой. (Ждать может понадобиться долго).

Третий - наиболее выгодный и потому наименее вероятный. Войти в Систему на правах выгодоприобретателя. В принципе, размеры Белоруссии позволяют ей прикормиться при Золотом миллиарде без особой нагрузки для последнего. Примеры таких государств есть. Проблема в том, что Системе это не нужно. Система сейчас сама далеко не в лучшей форме и не испытывает политической потребности в демонстрации своей способности устраивать просперити. (Как было в случае с Южной Кореей, например - хотя и ту сначала прикормили, а потом, когда Холодная война кончилась, хорошо подрезали). Тем не менее, попробовать можно. Для этого необходимо: 1) продемонстрировать, что "оранжевыми" технологиями режим не возьмёшь, и что Системе следует договариваться с Минском на другом уровне (и вообще нужно помнить, что считаются только с теми, кто может за себя постоять); 2) за каждую уступку требовать конкретных инвестиций и рынков сбыта, строительства новых предприятий - и рынков сбыта, и рынков сбыта, и рынков сбыта; 3) не торопиться; 4) жёстко давить коррупцию. Грубо говоря, продать Белоруссию максимально дорого. Бонусы сценария - от первого и от второго вместе. Перспективы - ну, пока Система стоит, всё будет окей.

В настоящий момент Белоруссия идёт по второму сценарию. Но - и это важно - только живя по второму сценарию можно, при большой доле везения и мудрой политике, перейти на третий. По первому сценарию дорога только на свалку.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: