Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-10 21:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пиар: ПИСЬМО ИЗ ДАЛЕКА




"Берегите Белоруссию!"
Написал злободневную статью, специально для братьев-белорусов. Как бы вид на происходящее, учитывая опыт жизни в демократической Латвии.



Прочитав и перечитав этот материал, я, не пожалев времени, внимательно ознакомился с другими публикациями автора.
Итак.

Кирилл Данилин - публицист и политолог, т.н. "нео-зиновьевской" школы.
Родился в 1981-м в Латвии, то есть, взрослел и мужал уже в Латвийской Республике, а последние несколько лет живет и работает в Ирландии. Вполне сформировавшееся "лицо европейской национальности", причем, из нового, только-только вставшего на крыло поколения. То есть, "совковыми" комплексами и ностальгическими заморочками ни с какой стороны не обременен. Хотя и родство помнит, что, думается, только добавляет к нему уважения.

К Белоруссии не имеет (или почти не имеет) никакого отношения. Ранее, судя по текстам, ею не особо интересовался. Это его обращение к "синеокой тематике", насколько я могу судить, первое. Иными словами, не "оплаченный бот", не "инструктированный человечек", не "штатный сотрудник тирании на работе" и, уж конечно, не "лох". Плюс ко всем, и не фанат Лукашенко. Просто, многое повидав, сравнив и обдумав, а к тому же еще умея сопоставлять и делать выводы, старается сказать то, что, как ему кажется, должен сказать. При этом один за другим перебирая, рассматривая и отбрасывая тезисы, многократно звучавшие в моем блоге по ходу "белорусских" дискуссий.

Вот потому, дорогие френды и не френды, рекомендую к прочтению, обсуждению и распространению. Как и Кирилл "не думаю, что статья на что-то повлияет", но, как и он, надеясь. А в самом деле, "вдруг кто-то лишний раз задумается". Бывают же, черт побери, на свете чудеса...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]molokofreak@lj
2011-07-10 17:08 (ссылка)
Просто, многое повидав, сравнив и обдумав
---
"многое" это жизнь в Ирландии? неужели так плохо в "агонизирующем Евросоюзе"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nightriderz1@lj
2011-07-10 17:35 (ссылка)
Люди из Прибалтики действительно могут повидать многое в политическом плане. Наши страны маленькие и динамичные. В смысле - быстрее той же РФ наступают на все грабли подряд.

(Ответить) (Уровень выше)

"Берегите Белоруссию!"
[info]krasbob@lj
2011-07-11 00:25 (ссылка)
прямиком и в ТЕМУ взято от юзера "khatskevich"

http://khatskevich.livejournal.com/21627.html?view=74107#t74107

Предпоследний политоты пост.

* 10 Июл, 2011 at 6:32 PM

Космонавт
Давеча меня спросили, почему я голосовал за Лукашенко. Я ответил, что одна из причин - меня устраивают результаты его деятельности на данном посту. Собеседник потребовал уточнить те самые результаты. Тогда времени у меня на это не было, поэтому восполняем пробелы.

Вообще говоря, чтобы говорить о результатах, надо как-то определиться с тем, что считать результатом. Иначе начнутся долгие споры о том, было ли это благодаря, или вопреки, или же вообще - естественный процесс.

В силу того, что государством управляет не один человек, а много - в качестве результатов я буду брать результаты деятельности именно системы управления, как совокупности самого Лукашенко и созданной им вертикали власти. Принятые ими решения и проводимую политику.

Приступим.

1) Создание БКК. Это позволило республике получать большую прибыль от продажи калийных удобрений.
2) Модернизация и поддержка БелАЗа. Теперь 30% рынка 90-тонных грузовиков принадлежит нам - это вполне себе неплохой результат.
3) Расширение рынков сбыта продукции. Сюда попадают налаживание торговых связей с Венесуэлой и прочими, открытие совместных предприятий в странах СНГ, Азии и Латинской Америки.
4) Плавный курс на рыночную экономику. Лично мне не нравится результат шоковой терапии, поэтому плавность перехода я тоже записываю сюда.
5) Возрождение проекта строительства АЭС.
6) Развитие производства энергии из местных видов топлива. Развитие энергетического комплекса вообще - ГЭС, ГРЭС, и ТЭЦ-5 в Минске.
7) Поддержка завода "Горизонт". Выпускают неплохие телевизоры для своего потребителя, кстати.
8) Поддержка АПК. МТЗ - вполне себе конкурентоспособный трактор, кстати.
9) Улучшение работы милиции. Я был ночью в самых разных местах Минска - Партизанский проспект, Тракторный завод, Серебрянка и прочее - и меня ни разу не ограбили и не избили. Спасибо патрулям ПМСН, да.
10) Модернизация НПЗ - увеличение глубины переработки, улучшение качества продукции - в том числе и
моторных топлив.
11) Создание парка высоких технологий, который, кстати, не только про аусорсинг и разработку софта.
12) Создание космической промышленности.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]krasbob@lj
2011-07-11 00:26 (ссылка)
ПРОДОЛЖЕНИЕ от "khatskevich"

В положительный результат деятельности среднего звена запишем следующее:
1) Модернизация парка машин общественного транспорта в Минске. И их производство, кстати, тоже идёт в зачёт.
2) Улучшение транспортной сети Минска - расширение мостов и дорог.
3) Обязательная установка домофонов на подъезды, запрет распития алкоголя на улице.
4) Строительство жилья - строят в достаточно больших количествах и в наличии есть механизмы льготного приобретения жилья.

К признакам улучшения или же просто высоты уровня жизни отнесем следующее:
1) Улучшение качества и увеличение количества автомобилей в собственности граждан.
3) Доступность кредитов населению. Я никогда не забуду, как четыре года назад простой ИТР с солигорского рудника ломал себе голову - брать ему зеркалку за две или две с половиной тысячи долларов. Пятнадцать лет назад такое было немыслимо, например.
4) Сюда же я отнесу развитие товаропроводящей сети - гипермаркеты всякие, специализированные магазины, которые позволяют не бегать чорт знает где в поисках стройматериалов или инструментов.
5) Дешевый культурный досуг - стоимость билетов в кино/театры/оперу очень низкая.
6) Доступность медицины.
7) Доступность образования.
8) Перераспределение доходов в виде льгот и различных субсидий, направленное на недопущение сильного расслоения общества по имущественному признаку и геттоизации населения с низкими доходами.

Вот, вкратце так. Меня устраивает.

P.S.: Важная оговорка будет про нефть. Многие говорят, что наше белорусское чудо основано на дешевых энергоресурсах из России. Да, в какой-то степени так оно и есть - те средства, которые экономились на цене энергоресурсов и/или были выручены в результате экспорта продукции - пошли на модернизацию предприятий и госпрограммы. Лукашенко продавил дисконт, от которого по определению отказывались альтернативные кандидаты-рыночники.

P.P.S.: Список неполон - я набросал сюда только то, что сам вспомнил и отнёс к положительным вещам, происходящим в стране на мой взгляд. Кроме того, я не расписываю подробно каждый пункт - это всё же пост в жэжэшку про моё личное мнение, а не аналитическая статья.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -