Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-11 12:21:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СИВЫЙ, СИВЫЙ МЕРИН



11 juillet 2011 09h13 | Par Yves Harté et Christophe Lucet
Alain Juppé : « Je vais aider Nicolas Sarkozy »

Crise en Syrie, prises d'otages, Afghanistan, intervention en Libye : Alain Juppé, ministre des Affaires étrangères, précise la position de la France sur ces dossiers. Et évoque sa « surprenante » proximité avec le chef de l'État.


Большое, интересное интервью. Ни в комментариях, ни даже, как я подчас делаю, выделении чего-либо красненьким, по-моему, нужды нет. Министр уникально откровенен. От себя добавлю только одно: читая, я все более утверждался в мысли, что месье Жюппе редкостный мудак, - но последний ответ повернул все на 180*, однозначно показав, что он всего лишь кретин...

Ален Жюппе: "Я поддерживаю Николя Саркози"
Кризис в Сирии, захват заложников, Афганистан, Ливия вмешательства: накануне вылета в Джуба (Южный Судан), Ален Жюппе, министр иностранных дел, излагает позицию Франции по этим вопросам. И говорит о своей "удивительной близости" к главе государства.


Полковник Каддафи еще сопротивляется. НАТО и Франция не чересчур переоценили себя, ввязавшись в войну с Ливией?

Мы не объявили войну Ливии, мы старались предотвратить бойню вроде той, что была в Руанде или Сребренице. Каддафи явно хотел отомстить людям из Бенгази. Поэтому мы вынуждены были вмешаться, кстати, не в одиночку. И мы только прикрыли небо! Сражаются войска Национального Переходного Совета (УНТ), - они борются и пытаются набирать очки.

Их наступление связано с поставками оружия из Франции?

Нет! Войска УНТ и так организованы. Мы помогли – но не только мы, а британцы тоже, - помогли только со средствами связи и управления. А оружие мы посылаем только гражданским лицам, для самозащиты. И я хочу подчеркнуть: НАТО выбирает цели очень бережно, стараясь избегать жертв, а вот Каддафи стреляет по Мисурате, не выбирая цели.

Военных успехов, однако, нет. Как насчет политического решения?

Мы работаем над этим. Есть некоторый прогресс. "Совет" укрепляет свою легитимность. Скоро его признает Турция. И все согласны, что Каддафи должен уйти.

Даже африканцы?

Да, в основном! Они, конечно, не говорят об этом вслух, но большинство африканских стран смирились с тем, что Каддафи уйдет. Вопрос не в том, уйдет ли он, а в том, когда и как.

Но "Откуда?", - как недавно спросила его дочь Айша. Откуда?

Да хоть в Ливии пусть остается, как частное лицо, хоть уезжает куда угодно, с любыми гарантиями. У меня нет ответа. Пусть об этом думает Африканский союз. В этом смысле мы будем рады его участию, и надеемся кое с кем повидаться 15 июля в Стамбуле.

Вас совсем не смутила "параллельная дипломатия", устроенная в Ливии Бернаром-Анри Леви?

Нет. Интеллектуалы должны сыграть свою роль, как глашатаи деклараций, а дипломаты как практики.

Париж проводит кампанию за резолюции ООН по Сирии. Вы можете обойти вето со стороны России?

Я надеюсь на это. Неприемлемо молчание Совета Безопасности в то время, когда злобный дикарь неделями терзает людей, всего лишь робко просящих свободы слова. Россияне опасаются, что разрешение на Сирию повлечет за собой вмешательство по типу Ливии. Эти страхи пусты. В проекте резолюции нет пункта о праве применения военной силы. Всего лишь осуждение разгонов, всего лишь осуждение сирийского режима и призыв к реальным реформам. Если мы сможем собрать 11 голосов из 15, резолюция могла бы быть принята.

Сирийский режим, конечно, падет, но это может занять еще несколько месяцев. Однако он уже дискредитирован, так что теперь Франция лишена рычага для проведения конференции по Ближнему Востоке?

Я не думаю, что текущий сирийский режим станет нам помогать. Но эта конференция не мертворожденные, как говорят некоторые, нет-нет. Ключевой датой является 11 июля - встреча квартета (Россия, США, Европе и ООН). Москва, Совет Европы, Пан Ги Мун, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, поддерживают процесс. Американцы? Я много общался с Хиллари Клинтон на эту тему: она осознает, что статус-кво трещит по швам. Если квартет сможет убедить израильтян и палестинцев вновь , вернуться за стол переговоров на наших условиях, первые реальные результаты возможны уже в сентябре, в Париже.

А если этого не случится, признает ли Франция независимость Палестины на сессии Генеральной Ассамблее ООН в сентябре?

Мы примем решение, когда настанет время. А до конца сентября время еще есть.

Объявив вывод своих войск из Афганистана, Франции подражает Вашингтону?

Я не понимаю, как можно! Это обвинение в конформизме! Это инсинуации политических сил! Они сами хотели, чтобы мы ушли! Нет, давайте быть последовательны! Мы находимся в составе коалиции. Мы действуем все вместе. Мы партнеры, а не клиенты! Теперь все сделано: Бен Ладена нет, города под контролем. Чего ж еще? Есть "Лиссабонская стратегия", согласно которой еще с конца 2010 года все полномочия постепенно передавались афганским  войскам! 

Что слышно по поводу заложников-журналистов из Фран-3?

На это промолчу. Сами понимаете, есть нюансы. У нас есть девять заложников, четыре в Сахеле, три в Йемене, один в Сомали и еще Гилад Шалит в секторе Газа. Рассказать о ходе переговоров значит поставить под угрозу их освобождение.

Заложники в Йемене, - они хотя бы живы?

Мы считаем, что это так, но у нас нет никаких подтверждений. 

Что касается "арабской весны"... Вы не опасаетесь в итоге оказаться наивными оптимистами? Не может в этих странах все свернуть совсем не туда, куда нам хотелось бы?

Сколько можно упрекать нас в слепоте? Мы просто пытаемся сделать так, чтобы они соответствовали нашей дипломатии и нашим принципам.  Да, мы долго предпочитали стабильность, говоря: «Эти страны не готовы к демократии, так что даже если это немного тирания, она все-таки защищает всех от фундаментализма". И что в итоге? Революции. Сегодня мы должны радоваться тому, что там люди, по крайней мере, стремятся к демократии, к соблюдению демократических устремлений и ценностей, которыми мы дорожим, особенно прав человека. Революции не делаются от имени политической идеологии или во имя религии. Только во имя свободы! Так что это шанс. Конечно, революция - всегда риск. Конечно, могут выиграть самые радикальные экстремисты. Значит, мы должны помогать этим странам строить демократию, прежде всего, подбрасывая денег, потому что экономический коллапс - лучшая премия этим экстремистам.

(Далее месье Жюппе подробно рассказывает о том, какой хороший президент месье Саркози и как он глотки грызть будет, лишь бы друг Николя переизбрался на второй срок, - но это уже неинтересно).


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: