Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-11 22:51:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ТОЛЬКО БИЗНЕС



11-07-2011 حاوره مبعوث ''الخبر إلى طرابلس: رمضان بلعمري

كشف سيف الإسلام القذافي، نجل العقيد معمر القذافي، في هذا الحوار الحصري مع أول صحيفة عربية، عن دور محوري لباريس في الحرب الدائرة بليبيا، حيث أكد في لقائه مع ''الخبر'' على وجود قوات خاصة فرنسية على الأرض في الجبل الغربي، مهمتها توجيه الطائرات الفرنسية. من جهة أخرى، أوضح سيف الإسلام بأن طرابلس أوفدت مبعوثا لها التقى الرئيس الفرنسي، نيكولا ساركوزي، الذي أخبره بأن المفاوضات يجب أن تكون مع باريس وليس مع بنغازي.



Ливийская войны, французская война: контракты надолго, Раффал и ядерный реактор.
Саиф аль-Ислам Каддафи, сын полковника Муаммара Каддафи, в эксклюзивном интервью первой арабской газете раскрывает ключевую роль Парижа в продолжающейся войны в Ливии и подтверждает присутствие французских коммандос в западном нагорье.  С другой стороны, Саиф аль-Ислам признает, что посланник Триполи встретился с президентом Франции Николя Саркози, который сказал ему, что переговоры должны быть с Парижем, а не с Бенгази
.

Интервью, данное вчера Сейф уль-Исламом аль-Каддафи алжирскому El Khabar (Новости) уже расхватано на цитаты едва ли не всеми СМИ мира. Оно слишком важно и слишком интересно, чтобы можно было бы удержаться. Но, вместе с тем, оно настолько откровенно, что все вариации, даже французский вариант оригинала, все-таки дайджест. Полностью перепечатать пока что не решился никто. Что ж, буду первым. Слава Богу, механика с арабского на английский переводит бойко и внятно, а уж с английского на человеческий - это и мне под силу. А интервью труда и времени, право же, стоит...


Прежде всего то, что более привлекает внимание мировой общественности. Ведутся ли переговоры с оппозицией в Бенгази?

Буду абсолютно откровенен. Мы ведем серьезные переговоры, но с Францией, а не с мятежниками. От нашего посланника в Париде, встретившегося с президентом Франции, нами получен четкий сигнал. Президент Франции откровенно сказал нашему послу: «Мы сделали этот Совет, он существует только благодаря французскому оружию и деньгам». Далее Николя Саркози подчеркнул, что говорить следует с ним, а не с Бенгази, тем паче, что в Бенгази всем заправляют лидеры исламистских террористических групп. Как, впрочем, и в западных горах. Правда, и эти группы выходили на связь с нами, через египтян, даже состоялась встреча в Каире, но когда об этом узнали во Франции, людям из Бенгази четко сказали: вы – полностью на нашем пансионе, и никаких контактов с Триполи без нашего ведома или из-за нашей спиной мы не позволим. Все контакты только через Францию, потому что это французская война.

Конечно, французы сообщили нам, формально, что они хотят сформировать переходное правительство Ливии, и Саркози заявил ливийскому послу: «У меня готов список людей Франции и они должны войти в переходное правительство. И у нас есть бизнес-интересы в Ливии, которые переходное правительство должно учесть. На несколько десятилетий вперед. Они говорят: давайте aircraft ''for decades''French Rafale плюс контракты с company''Total''oil, плюс, как гарантия, переходный период под контролем Франции, - и тогда нас не волнует, что будет дальше». Кроме того, их интересуют военные базы для авиации и флота, и все. То есть, чтобы Ливия по факту стала колонией Франции. Это прямо сказано нашему послу в Париже.

Если Вас интересует, почему все еще не обнародованы документы о финансировании нами предвыборной кампании Саркози, отвечаю: даже оружие Бога не разит сразу, оно стреляет понемногу, и мы все то, чем можем удивить мир, тоже будем использовать в наилучшее для этого время.

Итак, теперь вы будете вести переговоры с Парижем, а не с Бенгази?

Да, мы уже ведем переговоры с Парижским. Двери во Францию открыты. Французы заверили нас, что как только мы договоримся, они прикажут Совету прекратить огонь. Что и будет сделано, потому что Совет – это французские марионетки. Да и война, в общем, по сути, французская интервенция. Недавно на стыке границ Ливии, туниса и Алжира французский спецназ корректировал действия французских самолетов. Французы же готовят и вооружают повстанцев, забрасывают в горы оружие на парашютах и так далее. Пленники из Мисураты подтверждают присутствие французских инструкторов в городе. Бенгази вообще стал французской провинцией, где безопасность французских компаний охраняют французские ЧВК и все телефоны прослушиваются французами. Если помните, 40 дней назад в Бенгази погибла группа французских наемников. Более того, есть доказательства, что и захвачен город был одной из таких групп. В общем, война в Ливии, по сути, французский крестовый поход.

Мы знаем, что французский парламент начинает в понедельник дебаты по поводу войны в Ливии, что бы вы хотели сказать представителям французского народа?

Мы уже слышали от повстанцев, что им приказано взять Триполи и всю Ливию до 14 июля, потому что Саркози хочет, чтобы этот праздник стал днем триумфа Франции. Это его программа, и он готов на многое. Есть разведывательные данные, что французы готовы высадить сои войска в западной горной области и под видом повстанцев напасть на Триполи. Это один из вариантов, разработанный в Париже. Насчет этого я простым французским языком говорю им: это глупо, вся эта война глупая, и все попытки такого рода дадут обратный результат. Франция уже была в Алжире, и ушла оттуда, точно также, войдя в Ливию, французы уйдут с пустыми руками, ничего не добившись. Я совершенно ответственно заявляю: если Франция хочет продать самолеты "Рафаль", или подписать нефтяные контракты, или получить преференции для своих компаний, ей следует говорить с законным правительством и ливийским народом, мирными средствами, а войной и бомбами она не добьется ничего. Таково мое послание Франции.

А что происходит сейчас в смысле международного посредничества, после визитов российских посредников, после встречи глав России и НАТО в Сочи, после встречи Медведева с президентом Зума?

Позволю себе небольшое отступление. Сегодня уже ясно, что все разговоры о преступлениях ливийского правительства – ложь. Это признано уже и Human Rights Watch, и Amnesty International, и даже расследованием Петагона. Правда в том, что из 159 человек, погибших в первые дни конфликта, только восемь погибли не при захвате военных баз, а случайно. Все прочие были боевиками, вышедшими из подполья. Ложь и то, что Саиф аль-Ислам вызвал полтора миллиона наемников из Алжира. Даже министр иностранных дел Франции Ален Жюппе признал, что это не так. Ложь и то, что Каддафи не контролирует Триполи. НАТО и Россия упорно пропагандирует это, но само НАТО оценило количество людей на демонстрации в Триполи в миллион и 700 тысяч человек. И среди них ни одного тунисца или египтянина. Даже Абдул Илах Хатиб, представитель ООН, сказал мне: «Сейф, действительно, не было ни расстрелов демонстраций, ни шести тысяч убитых ливийцев. Но что случилось, то случилось, назад хода нет». Уже даже журналисты европейских газет позволяют себе писать правду. Вы понимаете, что это значит?

Что касается инициатив посредников, то все давно решено. Есть «дорожная карта», согласованная с Африканским Союзом, мы хотим провести выборы и создать правительство национального единства. Мы готовы к выборам под международным контролем, мы готовы принимать новую конституцию. Но повстанцы отказываются. Почему? Потому что мы еще не достигли соглашения с Парижем. А когда достигнем, они тут же будут готовы.

Поясните еще раз, в чем проблема у Ливии с Alaleza?

Они сказали, что Ливия не выполнила обещания купить у Франции много Rafale, не торгуясь. И не спешила заказать строительство ядерного реактора именно Франции. Мы, по их мнению, медлили, торговались и так далее. Да, мы медлили. Но ведь это странный бизнес, когда ты пытаешься сбить цену, а тебя в ответ бомбят. Разве нет?

Полковник Муаммар Каддафи, выступая в Себха, пригрозил принять ответные меры и отправить террористов-смертников в Европу. Вы не опасаетесь упреков в терроризме?

Скажу так. Есть страны, напавшие на нас, убивающие наших детей, в том числе и сына Муаммара Каддафи, и его внуков. В Ливии нет ни одной семьи, которая не пострадала от агрессии НАТО, начавшего эту войну без всяких причин. Эта правда. Больше мне на эту тему нечего сказать.

Традиционный вопрос: собирается ли Каддафи уйти в отставку? После такой мощной речи у многих есть в этом сомнения.

Ответ очевиден: Муаммаров Каддафи миллионы. Если вы хотите убрать одного из них, спросите мнение миллионов, вышедших на улицы.

Намерен ли Саиф аль-Ислам Каддафи баллотироваться на выборах в будущей Ливии?

Я официально ушел из политики в 2008 году. Я занимался совсем другими делами. Накануне нынешнего кризиса я вообще был в Камбодже, где у меня есть интересные проекты. Когда все началось, я, конечно, вернулся в Ливию, но тоже не задумывался о политике. А теперь все иначе. Я увидел подлость, предательство и жадность, я увидел открытый колониализм. Слишком многое из того, во что я верил, оказалось фальшивым… Так что, сегодня для меня открыты все варианты.

Каким вы видите ливийский режим после реформ?

Мы хотим сохранить традиционные социальные системы, но в новом виде, так, чтобы была администрация, как на Западе, но под контролем масс. Мы хотим заложить основы современного государства, и с Божьей помощью мы сумеем. Три года назад мы создали Конституционную комиссию, пригласили самых известных местных и международных экспертов. Составленный ими проект должен быть выставлен на обсуждение и референдум, и если люди одобрят его, да будет так.

Некоторые полагают, что Ливию следует поделить, в а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что уже примерно видит, как следует проводить линии на карте Ливийской пустыни. Ваше мнение?

Да, я знаю. Есть британский план разделить Ливией, отдав запад, юг и часть восток Франции, а Великобритании передав базу в Тобруке. Это не секрет, но мечтать и выть на Луну не вредно.

Какую роль может играть в ливийском примирении Алжир?

К Алжиру у нас особое отношение. Спросите любого ливийца, и он скажет вам, что алжирцы для нас – самые близкие люди. Да ведь и сейчас из всех арабских стран нас по-настоящему поддерживает только Алжир. Между нами много общего, вы ведь тоже сражались с Францией, как мы сегодня, и у Алжира хватило духу сегодня идти против течения. Мы восхищены Алжиром, и, конечно, у Алжира особая роль в нашем примирении. Честно говоря, за другие арабские страны мне просто стыдно, Алжиром же я восхищен. А ливийский народ никогда не забудет, чем обязан алжирскому государству в своей борьбе.

И напоследок, что бы вы хотели сказать миру?

Я хотел бы рассказать миру, что его пытаются страшно обмануть. Обмануть, как, наверное, никогда еще не обманывали. Европа и Америка унизились до чудовищной лжи. Они попытались создать новую, параллельную историю, и они сумели сделать так, что ложь, проходя через спутники, стала почти правдой. Но правду, настоящую правду, скрыть нельзя.




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_cyaegha_@lj
2011-07-11 18:17 (ссылка)
Если Вас интересует, почему все еще не обнародованы документы о финансировании нами предвыборной кампании Саркози, отвечаю: даже оружие Бога не разит сразу, оно стреляет понемногу, и мы все то, чем можем удивить мир, тоже будем использовать в наилучшее для этого время.

дичайше восхитилась.

если это не просто слова, я чувствую удивит Ливия мир, ой удивит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

на день Взятия Бастилии компроматик-то.....
[info]neonivanov@lj
2011-07-11 19:02 (ссылка)
А мне кажется, что как раз на день Взятия Бастилии компроматик-то на Саркози и опубликуют....
Было бы здорово...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: на день Взятия Бастилии компроматик-то.....
[info]stroke_edge@lj
2011-07-11 19:36 (ссылка)
Кстати, да, кол в сердце упырю был бы очень вовремя.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -