Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-12 01:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пиар: РАССТРЕЛЯННОЕ ВЫРОЖДЕНИЕ



zmaks1980 пишет
Доверяй, но проверяй
Сначала я хотел написать лишь пару слов о последнем инциденте с белорусским правозащитником Валерием Щукиным. Уже в процессе обдумывания понял, что тема немного общирнее. Так что пост не столько о самом Щукине, сколько о доверии к людям. Хотя и на его примере.

Пролистывая френдленту обнаружил в сообществе [info]ru_politics@lj (в котором я некоторое время назад был забанен) пост [info]elf_ociten@lj о имитации расстрела правозащитника. Сам elf_ociten конечно всего лишь флюгер, но оказалось, что эта инфа с перекресными ссылками была размещена на приличном количестве сайтов, в том числе и, на первый взгляд, солидных. Вот некоторые из отметившихся (даю сразу ссылку на материал):

infox.ru/authority/foreign/2011/07/09/V_Byelorussii_spyecs.phtml
www.charter97.org/ru/news/2011/7/9/40401/
fair-max.blogspot.com/2011/07/blog-post_09.html
www.belaruspartisan.org/bp-forte/

www.rusnovosti.ru/news/154340
www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/09/n_1917149.shtml
piter.tv/event/Hronika_belorusskogo_abs/
echo.msk.ru/news/791803-echo.html

echo.msk.ru/news/791840-echo.html


Изучив имеющиеся материалы, в том числе, за неимением личного доступа к Щукину, с содержанием его личного блога, решил разместить свои скромные соображения. К чему это привело, смотрите сами.

Цитата
Image

[info]manifest_911@lj
2011-07-09 12:29 pm UTC (ссылка)
Юзера [info]zmaks1980@lj забанили в сообщесстве,поэтому он просил вставить свой комментарий меня.Я являюсь лишь проводником.Итак:

а на сколько эта информация проверена? есть подтверждение независимых источников? не заинтересованных как в оппозиции, так и президенте?
а то пока текст больше похож на байку, коих в отношении того же Путина было несчетное множество.
а ведь та инфа, что есть уже позволяет сомневаться в том, что это был просто пожилой человек. и что события имели место именно в описываемом виде.
в своем стремлении очернить Лукашенко, Вы можете случайно начать лить воду на мельницу всяких деструктивных сил, мечтающих свалить главных лиц не только Белорусии.
вот что сразу накопал (даже глубоко не залезая):
http://punitor.narod.ru/PB0107.htm
http://blog.belaruspartisan.org/authors/shchukin/

причем из последней ссылки видно, что дедушка-то, по крайней мере в некоторых вопросах, придерживается не антилукашенковской позиции, а антибелорусской и антироссийской.
по крайней мере именно так я вижу следующее его утверждение:
"Информация рупора правящего режима за 09 июня 2011 года звучит величаво: "В Брестской крепости пройдет грандиозный митинг-реквием, посвященный 70-летию начала войны"....
Упомянутый официоз, судя по всему, имеет ввиду вторую мировую войну. Не совсем понятна, правда, дата: война началась 72 года назад (в 1939-м). И осенью, а не летом."
и что-то мне не кажется, что дедушка решил притвориться дебилом.

(Reply to this) (Ветвь дискуссии)

Image

[info]minskiy_virtual@lj
2011-07-09 12:39 pm UTC (ссылка)
Мудак и ты, и автор коммента. Дед - офицер и коммунист, депутат последнего избранного парламента, стоял Лукашенке поперёк горла ещё с 1996 года.

(Reply to this) (Уровень выше)


отпечатано комментоксероксом

[info]minskiy_virtual@lj в резкой форме выразил свое негодование по поводу моих сомнений в достоверности излагаемой версии событий, в связи с чем, как видите, нелицеприятно отозвавшись как обо мне, так и о человеке, просто исполнившем мою небольшую просьбу. Тут необходимо сказать, что версию об имитации расстрела на следующий же день опроверг сам Щукин. Не скрою, если бы дело касалось только меня, то я скорей всего проигнорировал бы выпад, т.к. считаю предлагаемый уровень дискуссии по большей части недопустимым для себя. Но задетым оказался ни в чем не повинный человек. Поэтому обратился за разъяснениями к minskiy_virtual, который сообщил, что Щукина знает уже 15 лет с самой лучшей стороны. А по поводу невосприятия Щукиным 22 июня 1941 г. открыл мне, что для брестчан и для многих белорусов имеет значение первый штурм брестской крепости в сентябре 1939 г., т.е. подвиг (что несомненно) войска польского, в котором служили и белорусы.

Обратился за помощью к жителям Белоруссии, которые, в том числе [info]smirnoff_v@lj , мне поведали, что информация minskiy_virtual не соответствует действительности, и что белорусы, в том числе безусловно брестчане отмечают начало войны именно 22.06.1941 г. Несмотря на убедительность информации, я все-таки решил дополнительно изучить брестские праздники. Уж очень не хотелось мне верить, что minskiy_virtual способен на ложь. Дополнительную информацию решил почерпнуть с негосударственного брестского ресурса: virtual.brest.by/

На данном сайте нашел приличное количество материалов о брестской битве, произошедшей 22 июня 1941 г. Более того, обнаружил статью (virtual.brest.by/news10296.php), из которой делаю вывод, что даже для поляков этот день означает куда больше, чем для minskiy_virtual и Щукина. Но вот информации об аналогичной битве в 1939 г. хотя бы в десятую часть от битвы 1941 г., не нашел. (хотя интернет широк и допускаю, что где-то она все-таки есть).

Достаточно ли этого, чтобы обвинить minskiy_virtual во лжи? Ответ попытаюсь дать в конце моих рассуждений. А пока хотелось бы вернуться к тому, с кого начал.

Доверие трудно заслужить и очень легко растерять. Я априори готов доверять. Но это не значит, что я буду закрывать глаза на неблаговидные поступки, слова того, кому я поверил. Статья Щукина «Брестская агитка», расположенная по адресу: blog.belaruspartisan.org/authors/shchukin/, позволила сделать мне следующие выводы.

Я считаю, что порядочный офицер и коммунист, тем более белорус, не может воспринимать дату начала Второй Мировой Войны как более значимую, чем дату начала Великой отечественной. Да и не только воспринимать, а говорить об этом, даже для красного словца, даже для того, чтобы побольней уколоть Президента Белоруссии.

Про религиозность 22 июня 1941 г. (тут процитирую: «Коли Беларусь – государство светское, то почему власть имущие за государственный счет (т.е. за всенародные деньги) проводят религиозное мероприятие и при том лишь для части верующих. Ведь все религии по Конституции равны (статья16)» - ну это уже возрастное. Ибо свет разума здесь не виден. Маразм тоже не характеризует Щукина с положительной стороны, хотя и дает основание для снисходительного отношения к его поступкам и, наверное, все-таки для квалифицированной медицинской помощи.

И еще один не самый серьезный, но показательный момент, на который обратил внимание Александр Романюк, за что ему отдельное спасибо. Щукин в своей статье утверждает, что «определение симбиоза "митинг-реквием" я не смог отыскать ни в Интернете». Тогда как и гугл и яндекс дают тысячи ссылок на мероприятия именно в таком формате.

Достаточно ли собранного мною, чтобы обвинить Щукина в непорядочности и лжи?

И вот ответ. Если бы я чуть более доверял своей интуиции и меньше заморачивался доказательной стороной вопроса, я бы сказал, что как Валерий Щукин, так и minskiy_virtual являются людьми непорядочными, скользкими. Сказал бы, что они считают, что для достижения своих целей допустимо исказить реальность.

Однако, считаю, что свидетельств, которые мне дали бы возможность высказаться столь однозначно, не достаточно. Но их достаточно для того, чтобы относиться к такому безусловно яркому представителю белорусской оппозиции, как Валерий Щукин, а также к его защитнику [info]minskiy_virtual@lj с глубоким недоверием.

Также глубокое недоверие мне внушили указанные в самом начале новостные ресурсы. Тупой копипаст «новости» и отсутствие настоящей журналистской работы в них свидетельствует о серьезной некомпетентности этих представителей якобы четвертой власти.

Свои выводы я сделал. Ваши – делать Вам.


текст добавлен постоксероксомОригинал поста


Ознакомившись с постингом уважаемого [info]zmaks1980@lj, пришел к выводу о необходимости перепоста. Потому что расстрел правозащитника и даже "только" имитация расстрела правозащитника - факт вопиющий. Все остальное, впрочем, тоже...