Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_213195 ([info]the_realistic@lj)
...и часть вторая...
Все это создает гигантские психологические конфликты:
* между низким соцстатусом юнца и его объективно неплохим интеллектом, часто выше, чем у среднего и особенно нижнего уровня госчиновников (но НЕ бизнесменов и "белых воротничков", которые часто сами лет 10 назад были такими же). Отсюда идеи вида "нами правят унтеры Пришибеевы" и презрение к государству (без презрения к бизнесу и корпорациям).
* между вполне зрелым биологическим возрастом и соцстатусом "ученичка".
* закрытость карьеры + высокая степень коллективизма делают _уважение в тУсе_ главной целью личности. Дело часто доходит до того, что возникает феномен эскапизма, "жизнь-игра" - микросоц. ценности тУсы считаются Настоящим, а ценности Большого Общества - унылым говном.
* конфликт между лидерством и сексуальным успехом. Вопреки мифам, есть и у мужчин, и тем более есть у женщин - лидерша в девичьей среде может пользоваться куда меньшим успехом у парней, чем ее же "шестерки", что порождает сильнейшую невротизацию, и феномены, известные в народе как "стерва" и "тупая ...зда".
* неприемлемость любых патерналистских фигур. Как по описанному выше механизму "нами правят унтеры Пришибеевы" и "мои предки ничего не понимают" (а "предки" на деле хотят просто избежать погружения отпрыска в дурнопахнущие неприятности), так и - ввиду сексуализации тусовок - обострения старого доброго Эдипова комплекса. Патерналистская фигура понимается как "запретчик секса" и ненавидится, с желанием показать ей кукиш или оголенную задницу. Это относится в принципе более или менее ко всем зрелым людям, и ТАКЖЕ относится и к государству и власти.
* вышесказанное также деформирует психику (описано у классиков психологии) в сторону нарциссизма и истероидных черт. Оголтелый эгоизм с полной глухотой на сострадание (или же с лицемерными корчами на эту тему типа "накормим бродячих собачек"), причем на поверхности подаваемый как улыбчивый беззаботный общительный позитив. Полное отсутствие в психике категории "Настоящее" и "Высокое", которая в лучшем случае заменяется понятием "престижное", в худшем - тупо понятием "приятное". Огромная тяга к привлечению внимания (часто с сексуальным подтекстом, причем тут уже эротика используется как инструмент привлечения внимания, а не наоборот - привлечение внимания с целью получения секса). Крайняя безответственность (ответственность берется на себя только за заранее оговоренные пироги и пышки). Ослабление понятия "уважение" к личности - уважаются ее "цацки", престижные атрибуты, а не она сама. Отсюда фразы типа "а кто ты такой хаять Диму Билана, он знаешь на каких машинах ездит!".
* все вышесказанное далеко не всегда означает оголтелую подлость или же доходящее до бреда чувство собственной уникальности. Такие люди умеют группироваться в небольшие кучки (большой "фронт" из них составить невозможно - идея умрет в жуткой грызне претендентов на лидерство), и хранить внутри них верность друг другу. Так же они часто чтут либеральное (классическое) понятие "свобода договора" и не "кидают" (но при обязательном условии строгой добровольности договора, без подтекста "тебе долженствует").
* но никая "большая" мораль, общенародные и традиционные понятия о Должном и Греховном, для них не существует.
* при этом _серьезных_ проблем у человека нет. От уголовных ситуаций он бежит как от огня, "кинуть" его - ввиду его почти полного недоверия людям - сложно, на госпропаганду он не ведется. Мало зарабатывает? ничего, на майку с Че Геварой, джинсы, "Мартенсы", обед в вузовской тошниловке (а потом на бизнес-ланч в тошниловке на работе) хватит, как и на пиво, сигареты и презервативы. Девушке, соответственно, хватит еще на кЕтайскую косметичку, белорусские (или опять же кЕтайские) туфли на шпильке (ходить не умеют, но ходят, боясь проиграть конкуренцию с товарками за внимание парней), на опять же пиво и какой-нить бисекурин или триквилар.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение: