Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-14 04:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СМЕНА ВЕХ



Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен встретился в среду с делегацией оппозиционного Переходного национального совета Ливии, сообщает пресс-служба альянса. В ходе разговора генсек заявил, что "настало время для поисков политического разрешения конфликта". Как разъяснил А.Фог Расмуссен, заниматься поисками решения должны сами ливийцы, однако оно в итоге должно получить поддержку международного сообщества и соответствовать условиям резолюции ООН по ситуации в Ливии. "Время для поисков такого решения уже наступило", - заявил генсек мятежникам.

Эта, действительно, без дураков важная новость так полно и всесторонне проанализирована уважаемым [info]el_murid@lj, что мне осталось разве что сделать некоторые дополнения по пунктам, на которые дорогой коллега почему-то не обратил внимания.

Во-первых,
поскольку г-н Фог Расмуссен безусловный пудель Залужья, своего мнения не имеющий, столь жестко высказанное им указание является, по факту, директивой мулата и его команды. Иными словами, в ситуации, когда Италия, уже не особо оглядываясь на мнение старших товарищей, начала выходить из игры явочным порядком, а Франция, хотя Саркози очень этого не хочется, тоже понемногу дает задний ход, за океаном не считают возможным делать операцию "своей", даже на пару с Великобританией, предпочитая синицу в руке журавлю, который, оказывается, в небе.

Во-вторых,
"повстанцы", чувствуя, что оказываются на задворках процесса, впадают в абсолютную истерику. Из города Зинтена (центра "берберской зоны") бурным потоком идут "достоверные сообщения" об очередных великих победах типа "нового взятия Аль-Кавалиша". Что брать там уже, в сущности, нечего, поскольку после предыдущего освобождения от селения остались никем не защищаемые рожки да ножки, разумеется, не в счет - глупые "цивилизованные" журналисты схавают. Однако, на поверку выходит совсем смешно: скажем, сообщение о том, что  "Отряды повстанцев, используя тяжелое вооружение, наносят в настоящее время мощные удары по населенному пункту Эль-Асаба, в который сегодня спешно отступили войска Каддафи" приобретает особую пикантность, если учесть, что эта самая Эль-Асаба - как раз берберское селение, один из повстанческих оплотов, второй по важности после самого Зинтена. То есть, оказывается, правительственные войска уже взяли под свой контроль и его, о чем ранее нигде не говорилось.

А в-третьих,
в целом, трудно не согласиться с уважаемым [info]parusodinoky@lj: в какую бы сторону ни клонились чаши весов там, в далеких магрибских песках, основные проигравшие уже определились:

Цитата

Image
"Кто ж на Плюке правду думает", а тем более говорит
[info]parusodinoky@lj
2011-07-13 09:23 pm UTC (ссылка)
Ну, что на самом деле Расмуссен сказал повстанцам, мы не знаем. Какие точно предложения сделаны Каддафи, пока не знаем. Но то, что Россию вычистили и из Северной Африки и с Ближнего Востока - факт. Медведева выставили полным клоуном, а Лаврова - старым орангутаном. Полный провал. Его можно поздравить.
Германия тихонечко хихикает в ладошку.

(Reply to this)


отпечатано комментоксероксом


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Как-то парус однобоко. Все о президенте, да о президе
[info]terrebleu@lj
2011-07-14 10:21 (ссылка)
Смысл конфликта в Ливии у всех - свой. У каждой участвующей страны свои интересы, не обязательно одинаковые с остальными. Я дала общий геополитический анализ ситуации, не сказав, правда, о главном для американцев - их интересует контроль за маршрутами энергопоставок, как обычно.
Если вы можете изобрести что-то более "оригинальное" в этом плане - давайте, не стесняйтесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Как-то парус однобоко. Все о президенте, да о президе
[info]tricky_chubakka@lj
2011-07-14 10:32 (ссылка)
Ну во-первых, это не будет "оригинальным" -- многие уже об этом писали. Да и я тоже.
>> давайте, не стесняйтесь.
Недавнее простое перечисление плюсов, которые Россия поимела с этого конфликта, пару экранов заняло -- не очень-то удобный формат в лж для этого. А уж какой-то анализ -- это надо статью писать.
Я бы для начала сказал одно : давайте посмотрим, что в конечном итоге получится с Сирией.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -