Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-15 13:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СКАЖИ, АМЕРИКА...




kilgor_trautt пишет
Награда нашла героя!
Photobucket

Победителем турнира по стрельбе из складских и жилых помещений по крупным фигурам, на Приз Ли-Харви Освальда, проводимым Белорусским Свободным театром, стал Олег Сидорчик, выбивший мозг из чучела, проезжающего в автомобиле на расстоянии 200 метров. Олег смог опередить 242-х стрелков, принявших участие в соревновании.


взято постоксероксомОригинал поста


Вот какие славные перформансы безнаказанно случаются и активно пиарятся под пятой диктатуры Лукашенко силами одной из ячеек тамошней оппозиционной тусы, именующей себя Белорусским Свободным Театром. В связи с чем, возник вопрос ко всем френдам и не френдам, волею судьбы обитающим в США или достаточно долго там прожившим: какова, - хотя бы теоретически, - могла бы быть реакция тамошних властей на появление в активно "несогласном" блоге информации о подобном конкурсе, а также  её обсуждений (читать обязательно), даже будь они внутренним народным творчеством, а не подстрекаемы из-за кордона? Не стану кокетничать: как развивалась бы ситуация в Израиле, Испании, Грузии и некоторых других демократических государствах, я примерно представляю. Вот насчет Германии, Франции и Великобритании могу только догадываться. А по поводу Залужья, так и вообще гложут сомнения. Все же, как ни крути, Оплот Демократии...



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ryghtvan@lj
2011-07-15 09:52 (ссылка)
А т. н. "Белорусский свободный театр" - это драмкружок местных сайентологов? Вот не зря я выступаю за жёсткий контроль (и даже запрет) не только салафизма, но и околопротестантских церквей по всей России - очень часто подобные организации становятся идеологическими ячейками под присмотром иностранных спецслужб. Я не в восторге от деятельности РПЦ, но пусть уж лучше они окормляют нуждающихся в вере, чем какие-нибудь методисты или сайентологи.

Что до дихтатуры Батьки, то видел я, как "страдает" от неё белорусское искусство. :-))
Так, к нам в город на гастроли как-то раз пожаловал Театр белорусской драмы им. Янки Купалы. Выступали они со спектаклем "Тутэйшыя", естественно, без перевода. Сюжет пьесы и игра актёров порадовали. Но на протяжении всего спектакля и даже после него актёры размахивали бело-красно-белым стягом, и ничего им за это не было, а неподкованный в белорусских политических интригах ярославский зритель даже не понял, что актёры так фрондировали против политики Лукашенко, удостоив труппу заслуженными аплодисментами.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2011-07-15 09:55 (ссылка)
:)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

ОФТОП (не совсем)
[info]ryghtvan@lj
2011-07-15 10:11 (ссылка)
Почитал я тут грешным делом бложик г-на Руха, так он, оказывается, выступает за сетевую деанонимизацию, чтобы каждый пользователь интернета в полной мере отвечал за свои поступки в виртуальном мире, в том числе и перед государством.
Интересно, а Аркадий не пытался примерять все свои инициативы на себе любимом, или он живёт по принципу знаменитого анекдота: "...А нас-то за что?" :-))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: ОФТОП (не совсем)
[info]inegovorite@lj
2011-07-15 10:29 (ссылка)
Он хочет совершать поступки в Белоруссии, но отвечать за них Медведеву и Путину :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: ОФТОП (не совсем)
[info]mishkin_kot@lj
2011-07-15 10:31 (ссылка)
Идиотизм или акт гражданского мужества?, - стучит набатом в наши сердца животрепещущий вопрос :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]heruer@lj
2011-07-15 10:02 (ссылка)
кстати, вы хорошую историю рассказали.
Как раз в Беларуси этот спектакль несколько лет в реперутаре значился, но в год показывали пару раз максиму, а потом и вовсе списали.
Туту, правда, есть озвученная причина: актеры состарились, да и декорации тоже.
забавно, если в те же годы, они его с радостью показывали за рубежом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Значит, таки доразмахивались...
[info]ryghtvan@lj
2011-07-15 11:07 (ссылка)
Согласен, запрет пьесы - это со стороны АГЛ перегиб. Но отстаивать свою гражданскую позицию везде непросто. Сам не люблю аргумент "а у вас негров линчуют", но в тех же Прибалтике и Грузии запрещают советскую символику, в Финляндии у Риммы Салонен отобрали финляндский паспорт только за то, что она, этнически русская, посмела оспаривать сына у бывшего мужа, коренного финна. Что до возраста актёров - претензия справедливая: 25-летних героев играли 50-летние исполнители.
В России, кстати, цензура работает очень жёстко - я, к примеру, не знаю ни одного художественного произведения, всерьёз рассматривающего эпоху "Перестройки". Вот только не надо говорить, что тема не созрела - тема давно созрела, но в кругу деятелей искусства, которые ещё 20 лет назад сокрушались по поводу худсоветов, мешавших им снимать нетленки, царит пароксизм довольства от тонн бабла, получаемых за съёмки "высокохудожественных" сериалов-однодневок.
Очень часто творческая интеллигенция прикрывает воплями о цензуре свою тягу к лёгкой наживе. Видал я Леонида Ярмольника, который за полученные от Прохорова деньги на фильму вовсю расхваливал идею 60-часовой рабочей недели, обзывая всех оппонентов "совками". (Я бы на месте Станиславского поставил актёру 5 за полное погружение в роль.) К чему это я? Да к тому, что исторически театр белорусской драмы не в том почёте, как Театр им. Горького, а значит, есть зависть, склоки и т. п.. С приходом же к власти БНФ руководство Театра Купалы может надеяться на повышение статуса, надбавки за язык и т. п. радости местечковых националистов.

(Ответить) (Уровень выше)

Отмечу такой важный момент
[info]ryghtvan@lj
2011-07-15 11:31 (ссылка)
В соцстранах деятели искусств, подстрекаемые из-за рубежа, пытаются выпускать художественную продукцию, противоречающую установкам своего государства, но за госсчёт (что интересно, иногда получается), зато в рамках капиталистической модели, когда тот или иной масштабный проект финансируется бизнесом (олигархами), выпустить что-то против установок спонсора становится попросту нереальным.
Если в соцстранах крамольная пьеса может каким-то чудом продержаться в репертуаре некоторое время, то в капсистеме такой пьесы просто не появится. Скажу жёсткую вещь, но, в конце концов, у труппы Театра Янки Купалы всегда есть возможность отказаться от госфинансирования и уйти на вольные хлеба - к тем самым частникам, которые разрешат им махать бело-красно-белыми флажками вдоволь и даже обвеситься ими. (Сама пьеса "Тутэйшыя" не столь крамольна, как её подача.) Как писал сценарист "Кукол" Шендерович ещё в ту эпоху, когда не до конца скурвился: "Ладно, говори что хочешь, только кормить тебя не буду."

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -