Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-15 16:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КЛИМАКС В СТАМБУЛЕ




Соединенные Штаты Америки стали очередной страной, признавшей повстанческий Национальный переходный совет (НПС) единственной законной властью Ливии, сообщает Reuters. Соответствующее заявление на встрече международной контактной группы в Стамбуле сделала государственный секретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, Вашингтон более не считает режим Муаммара Каддафи законным и требует отъезда лидера джамахирии из Ливии. В общем заявлении группы также сказано, что условием установления в Ливии мира является отъезд Муаммара Каддафи и членов его семьи в другую страну.

Чего-то подобного от г-жи Клинтон следовало ждать. Тем не менее, поскольку доверия российским ресурсам давно нет, решил заглянуть в первоисточник. Заглянул. Как и ожидал, пересказ близок к тексту, но некоторые детали (сознательно?) упущены. Самая главная, на мой взгляд, "Gadhafi and certain members of his family must go", - с упором, сами понимаете, на certain. То есть, отъезд не Лидера с семьей, а Лидера с некоторыми членами семьи. С теми, кто, оставшись в Ливии, сможет, как мог бы Отец, помешать деребану (как Хамис или Айша). Или, что еще хуже, - как Мутасим, - нравится Китаю. Вот Сейфа уль-Ислама, скорее всего, могут и оставить в надежде обломать под себя. Хоть и умница, хоть и патриот, хоть и Каддафи, а все-таки западник, долго глядел в рот другу Джибрилю, и оставшись без присмотра, может поплыть по течению, превратившись в идеальную ширму для отвода глаз будущим недовольным.

Собственно говоря, все понятно. После провала европейской игры начинается игра американская, мулату же нужны полные гарантии того, что новые ливийские власти встанут в любые предписанные позы, а от желтых будут прятаться. Ибо, как правильно отмечает злой, циничный и очень умный ястреб Виктор Дэвис Хэнсон, "нам надо как можно скорее закончить эту авантюру, но ясно, что хуже начала глупой и ненужной войны против безумца только проигрыш в такой войне". Так что, как я вчера и предположил, несмотря на провал Европы, радоваться рано. Но, с другой стороны, пока еще неведомы мнение по сему поводу Пекина, уже уразумевшего, что его намертво отсекают от ливийской нефти и африканских ресурсов вообще. И, безусловно, никому не дано угадать ответ законных властей Ливии, аккурат накануне объявивших начало генерального наступления на Бенгази. Это уже игра, исход которой угадать не дано никому. Рискну предположить разве, что наземки боится и Залужье...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lenores@lj
2011-07-15 16:04 (ссылка)
эту даму пора лечить электричеством.
впрочем не факт, что поможет. :(

(Ответить)


(Читать комментарии) -