Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-16 17:46:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В ЭТУ НОЧЬ РЕШИЛИ САМУРАИ...



"...и очутятся на Бреге
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря.
Все красавцы молодые,
Великаны удалые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька.
.."
Александр Пушкин

LE MONDE: Les rebelles pourraient prendre dès ce samedi le fief de Mouammar Kadhafi. Ce vendredi soir, les opposants au régime du colonel Kadhadi ont pu entrer dans la ville de Brega en pleine nuit. Ils se sont ensuite rapidement repliés pour préparer une nouvelle attaque.

В эту субботу повстанцы могли бы стать хозяевами Брега, оплота Муаммара Каддафи. В ночь с пятницы на субботу под покровом темноты они смогли войти в ее предместья. Но потом быстро отступили, чтобы готовить новую атаку.

Поскольку большинству российских СМИ, по понятным причинам, веры нет (врут, суки),  лучше заглядывать в первоисточники. Вот, очень яркое, можно сказать, исчерпывающее описание фронтовыми корреспондентами Le Mondе уже прославленного всеми "цивилизованными" ресурсами ночного штурма лучшими силами "повстанцев" до чертиков необходимой им Бреги и ее нефтяного порта. От души рекомендую. Как утверждают авторы, после ночного фиаско  "повстанцы" намерены атаковать вновь, но, откровенно говоря, меня терзают смутные сомнения. Впрочем, судите сами...


Повстанческие отряды вошли в город поздно вечером в пятницу. По словам Мохаммеда Zawi, представителя повстанческой армии, боевики вошли в город незадолго до полуночи, обойдя северный КПП, и приблизившись к городу на 4 км. Этот рейд начался только через 32 часа после начала "триединого" наступления с целью установить контроль над городом. Однако войска Муаммара Каддафи, сильно сопротивляясь, не подпустили повстанцев ближе, чем на 10 километров к Брега.

Мины препятствуют успеху

По словам Mohammend Zawi, в Брега не менее 3000 бойцов Каддафи, причем "большинство, похоже, в самом городе". В итоге наступления, по крайней мере, десять повстанцев были убиты и 172 тяжело ранены, в первую очередь, от мин, потому что войска Каддафи стреляют и сопротивляются. Из-за этого уже несколько недель повстанческим войскам не удается очистить область вокруг города, чтобы хотя бы осадить его. Из-за интриг войск Каддафи нельзя даже установить тяжелую артиллерию, они мешают орудиям маневрировать. Кроме того, очень мешают мины, которые взрываются.

Итак, после пяти месяцев гражданской войны в Ливии, Брега все еще находится в руках сторонников полковника Каддафи, а повстанческие силы прочно увязли на полпути между Брега и Ajdabiya. Однако лидеры повстанцев очень надеются, что хотяч бы в эту субботу случится стратегическая победа.

J. Дюкло с AFP


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nikuzyaka@lj
2011-07-16 13:31 (ссылка)
опять виновато НАТО - не обеспечило разминирование войску. А ведь так жарко сейчас, а как страшно разминировать самим...

(Ответить)


(Читать комментарии) -