Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-18 16:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СМЕХ И СЛЕЗЫ



С чувством юмора у полковника, оказывается, все в порядке. Причем он еще и язва редкостная. "Скоро они скажут, что я улетел в Гонолулу, и тогда я сам им поверю"", - это хорошо. Впрочем, судя по тому, что выходные дни Мутасим (ответственный за восточный фронт и Брега) и Хамис (ответственный за западный фронт и берберов) провели в Триполи, грустить папе не о чем. А вот г-на Лаврова, вновь повторю, жаль. Человек мудрый и опытный, но при этом казенный, он раз за разом вынужден отвечать на идиотские вопросы, делая вид, что полковник хотя бы теоретически способен попросить о таком одолжении людей, которых не уважает...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dadrov@lj
2011-07-19 10:24 (ссылка)
Это объяснение, боюсь, не подойдет даже для того митинга, что на видео в корневом посте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-07-19 10:31 (ссылка)
Я имел ввиду стран-союзников.
А с племенами для меня там темный лес.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-07-19 11:36 (ссылка)
Я тоже имел в виду стран-союзников.

В Ливии - всё племена. Конфликт, как раз и носит племенной, трайбалистский и местнический характер.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-07-19 11:56 (ссылка)
Тогда чего же Вам непонятно?
Он не терял союзников. Они его предали.
Имхо,естественно.
Или Вы будете утвердать, что раз предали, то сам виноват? Не стило доверять?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-07-19 12:06 (ссылка)
Наоборот. Союзники-то Каддафи, как раз не предавали. Они относились к его виражам максимально терпимо. Вот даже долг простили. Не припомните, почему его пришлось простить?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-07-19 12:57 (ссылка)
Не предавали, говорите?
А кто ж его бомбит и кто спокойненько это наблюдает?


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-07-19 13:38 (ссылка)
Бывшие контракторы. Одни бомбят - НАТО, другие, Россия - наблюдают. Союзником Каддафи не стал ни для тех, ни для других. Хотя и те и другие предлагали. Больше предлагала Россия, меньше - НАТО. Каддафи пытался водить за нос тех и других, обещая что-то одним, что-то другим, но ничего из обещанного не выполняя. Что-то поукпалось на смешные суммы, что-то обещалось. Ровно в традициях восточного базара. Каддафи клялся в любви всем, но в случае неоказания ему особых преференций, грозил уйти в лагерь супостата. НАТО пугал Россией, а Россию - НАТО. Какое-то ыремя спустя НАТО не выдержало и поставило вопрос ребром. Зондирование позиции России показало, что ей тоже непросто иметь дело с лидером, который говорит много, покупает мало, да еще и грозится постоянно. Россия была совсем не против. Другом России Каддафи себя не показывал и дальше велеречивых обещаний не шел. Под эти обещания ему списали долг, который он в свое время отказался выплачивать, причем, в крайне оскорбительной форме - это к вопросу о предательстве. Т.е. советские люди работали на Каддафи бесплатно. Отличный союзник, не правда ли? Всех перехитрил. Но в результате оказалось, что перехитрил сам себя.

НАТО - близко и, на беду Каддафи, оказалось настроено решительно. Вот в НАТО и вспомнили, что Ливия - совсем не однородна и раздираема множеством проблем, трайбалистских и местнических, кардинальное решение которых центральным правительством было делом малореальным. Не потому, что ливийское правительство такое плохое или неспособное решить проблемы - просто для решения надо было полстраны перебить. Ну вот, НАТО и предложило решение антиправительственным радикалам. Угли потихоньку тлели, для костра надо было маслица подлить. Что и сделали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-07-19 14:28 (ссылка)
Вы не находите неприемлимым решение договорных торгово-экономических проблем путем бомбежки, рзрушающей страну с гибелью мирного населения, не говоря уже о провоцировании гражданской войны?
С моей точки зрения, для таких действий оправдания нет.
Как и нет оправдания третьим странам за отсутствие жестких мер по прекращению этого беспредела, в рамках международного права, естественно.
Это аксиомы международного права, с точки зрения которого, вся эта вакханалия является преступлением против человечности. Любая страна, считающая себя цивилизованной и частью мирового сообщества , не принимая мер, совершает предательство по отнашению к Ливийскому народу, прежде всего, частью которого является Каддафи.

Надеюсь, я зря это написал ввиду того, что Вы считаете вышесказанное прописными истинами.
Если нет - гудбай. Даже не буду классифицировать Ваши взгляды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-07-19 17:17 (ссылка)
Нахожу. Только тут еще и политические проблемы - не только торгово-экономические. Они-то, как раз и следствие политических проблем. Ну и, понятно, что на международном уровне политические проблемы и торгово-экономические разделимы плохо.

И с моей нет, и самое лучшее, что могли сделать и страны Запада и Россия, это совсем забыть о Каддафи, оставив его в покое. Только народ жалко. Но мы с Вами помним, что политика - искусство возможного. Переменить реальность нам не дано. Если уж совсем говорить обо мне, то я совсем не считаю вооруженное решение каких-то международных проблем совершенно неприемлемым. Иногда надо и кулаком стукнуть по столу. А для того, этот самый кулак иметь.

Ну и в свете современных тенденций часто заявляется, что положение с гражданскими правами в той или иной стране не может быть делом только той страны. Даже слишком часто. Так, что эта формула, употребляемая излишне легко, стала универсальным обоснованием вооруженного вмешательства и куда надо и куда не надо.

Ну, знаете, "Мятеж всегда бывает неудачным. Удачный называется иначе". Наполеон говорил, что бог на стороне больших батальонов. Можно добавить, что и закон. Вот тот самый фаустрехт. Другими словами, что человечно, а что нет, определяет победитель. При этом мы говорим о реальной жизни, а не о буколически-идеальном мироустройстве.

Предательство по отношению к ливийскому народу - это все звучит пафосно, но и не более. За безответственность руководства расплачивается всегда народ. Правда народ и позволяет своим руководителям вести себя безответственно. Каддафи, конечно, часть ливийского народа, но члены ПНС и их сторонники - тоже.

На счет прописных истин - не понял, что именно я таковыми считаю?

Я, собственно, не навязываюсь. Мне правда интересно стремление некоторых людей защитить Каддафи, морально выступить на его стороне (реально лучше не пробовать). Я поводов для таких выступлений не вижу. Повод в том, что его бомбят американцы, а следовательно мы его должны поддерживать, коли с Америкой не в ладах, мне представляется не серьезным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_cyaegha_@lj
2011-07-19 18:51 (ссылка)
а когда у вас на глазах пятеро бьют одного, потому что он им кошелек не захотел отдавать и главарю в рожу плюнул - вам тоже повод нужен?

или вы в принципе только за себя?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-07-20 05:56 (ссылка)
Ох... Видите ли, перенесение межгосударственных отношений на уровень бытовых - профанация. Ведет она не к пониманию происходящего, а к заблуждениям. Если эти заблуждения начинают высказываться часто и в категорической форме, то репутация высказывающего безмерно страдает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-07-19 15:40 (ссылка)
Вы не пробовали поселиться на "Авантюре"? Там Вас поймут и приголубят... :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -