Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-18 16:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СМЕХ И СЛЕЗЫ



С чувством юмора у полковника, оказывается, все в порядке. Причем он еще и язва редкостная. "Скоро они скажут, что я улетел в Гонолулу, и тогда я сам им поверю"", - это хорошо. Впрочем, судя по тому, что выходные дни Мутасим (ответственный за восточный фронт и Брега) и Хамис (ответственный за западный фронт и берберов) провели в Триполи, грустить папе не о чем. А вот г-на Лаврова, вновь повторю, жаль. Человек мудрый и опытный, но при этом казенный, он раз за разом вынужден отвечать на идиотские вопросы, делая вид, что полковник хотя бы теоретически способен попросить о таком одолжении людей, которых не уважает...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dadrov@lj
2011-07-19 13:38 (ссылка)
Бывшие контракторы. Одни бомбят - НАТО, другие, Россия - наблюдают. Союзником Каддафи не стал ни для тех, ни для других. Хотя и те и другие предлагали. Больше предлагала Россия, меньше - НАТО. Каддафи пытался водить за нос тех и других, обещая что-то одним, что-то другим, но ничего из обещанного не выполняя. Что-то поукпалось на смешные суммы, что-то обещалось. Ровно в традициях восточного базара. Каддафи клялся в любви всем, но в случае неоказания ему особых преференций, грозил уйти в лагерь супостата. НАТО пугал Россией, а Россию - НАТО. Какое-то ыремя спустя НАТО не выдержало и поставило вопрос ребром. Зондирование позиции России показало, что ей тоже непросто иметь дело с лидером, который говорит много, покупает мало, да еще и грозится постоянно. Россия была совсем не против. Другом России Каддафи себя не показывал и дальше велеречивых обещаний не шел. Под эти обещания ему списали долг, который он в свое время отказался выплачивать, причем, в крайне оскорбительной форме - это к вопросу о предательстве. Т.е. советские люди работали на Каддафи бесплатно. Отличный союзник, не правда ли? Всех перехитрил. Но в результате оказалось, что перехитрил сам себя.

НАТО - близко и, на беду Каддафи, оказалось настроено решительно. Вот в НАТО и вспомнили, что Ливия - совсем не однородна и раздираема множеством проблем, трайбалистских и местнических, кардинальное решение которых центральным правительством было делом малореальным. Не потому, что ливийское правительство такое плохое или неспособное решить проблемы - просто для решения надо было полстраны перебить. Ну вот, НАТО и предложило решение антиправительственным радикалам. Угли потихоньку тлели, для костра надо было маслица подлить. Что и сделали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oleg2@lj
2011-07-19 14:28 (ссылка)
Вы не находите неприемлимым решение договорных торгово-экономических проблем путем бомбежки, рзрушающей страну с гибелью мирного населения, не говоря уже о провоцировании гражданской войны?
С моей точки зрения, для таких действий оправдания нет.
Как и нет оправдания третьим странам за отсутствие жестких мер по прекращению этого беспредела, в рамках международного права, естественно.
Это аксиомы международного права, с точки зрения которого, вся эта вакханалия является преступлением против человечности. Любая страна, считающая себя цивилизованной и частью мирового сообщества , не принимая мер, совершает предательство по отнашению к Ливийскому народу, прежде всего, частью которого является Каддафи.

Надеюсь, я зря это написал ввиду того, что Вы считаете вышесказанное прописными истинами.
Если нет - гудбай. Даже не буду классифицировать Ваши взгляды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-07-19 17:17 (ссылка)
Нахожу. Только тут еще и политические проблемы - не только торгово-экономические. Они-то, как раз и следствие политических проблем. Ну и, понятно, что на международном уровне политические проблемы и торгово-экономические разделимы плохо.

И с моей нет, и самое лучшее, что могли сделать и страны Запада и Россия, это совсем забыть о Каддафи, оставив его в покое. Только народ жалко. Но мы с Вами помним, что политика - искусство возможного. Переменить реальность нам не дано. Если уж совсем говорить обо мне, то я совсем не считаю вооруженное решение каких-то международных проблем совершенно неприемлемым. Иногда надо и кулаком стукнуть по столу. А для того, этот самый кулак иметь.

Ну и в свете современных тенденций часто заявляется, что положение с гражданскими правами в той или иной стране не может быть делом только той страны. Даже слишком часто. Так, что эта формула, употребляемая излишне легко, стала универсальным обоснованием вооруженного вмешательства и куда надо и куда не надо.

Ну, знаете, "Мятеж всегда бывает неудачным. Удачный называется иначе". Наполеон говорил, что бог на стороне больших батальонов. Можно добавить, что и закон. Вот тот самый фаустрехт. Другими словами, что человечно, а что нет, определяет победитель. При этом мы говорим о реальной жизни, а не о буколически-идеальном мироустройстве.

Предательство по отношению к ливийскому народу - это все звучит пафосно, но и не более. За безответственность руководства расплачивается всегда народ. Правда народ и позволяет своим руководителям вести себя безответственно. Каддафи, конечно, часть ливийского народа, но члены ПНС и их сторонники - тоже.

На счет прописных истин - не понял, что именно я таковыми считаю?

Я, собственно, не навязываюсь. Мне правда интересно стремление некоторых людей защитить Каддафи, морально выступить на его стороне (реально лучше не пробовать). Я поводов для таких выступлений не вижу. Повод в том, что его бомбят американцы, а следовательно мы его должны поддерживать, коли с Америкой не в ладах, мне представляется не серьезным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_cyaegha_@lj
2011-07-19 18:51 (ссылка)
а когда у вас на глазах пятеро бьют одного, потому что он им кошелек не захотел отдавать и главарю в рожу плюнул - вам тоже повод нужен?

или вы в принципе только за себя?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dadrov@lj
2011-07-20 05:56 (ссылка)
Ох... Видите ли, перенесение межгосударственных отношений на уровень бытовых - профанация. Ведет она не к пониманию происходящего, а к заблуждениям. Если эти заблуждения начинают высказываться часто и в категорической форме, то репутация высказывающего безмерно страдает.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]putnik1@lj
2011-07-19 15:40 (ссылка)
Вы не пробовали поселиться на "Авантюре"? Там Вас поймут и приголубят... :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -