Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-19 14:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КЛАССИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ



"В 2008 году Курцикидзе позвонил мне из Гори, где шел бой между грузинской и российской армиями, и попросил подготовить фоторепортаж о бегстве грузинской армии и недовольстве местного населения властями Грузии. Все эти фото я ему привез в Тбилиси и оставил там для передачи в Москву", - отметил Абдаладзе. Он подчеркнул, что после того, как устроился работать в МИД, часто под предлогом технической проблемы проникал в комнату, где хранились стенограммы встреч министра иностранных дел, которые он передавал Курцикидзе.

Будучи немного старомоден (меняться поздно), я, как поклонник классического направления в искусстве, с почтительным восторгом наблюдаю за изысканным творчеством маэстро Мерабишвили. Классицизм, по крайней мере, понятен, никакой аляповатости, полная ясность формы и содержания. Вот, скажем, как и предполагалось, главным из ныне разоблаченных фотографов предсказуемо оказался г-н Абдаладзе, дольше всех упорствовавший в бессмысленных запирательствах и даже пытавшийся шантажировать преданный им народ так называемой сухой голодовкой.

Это хорошо и правильно.

Обращают на себя, однако,  некоторые шероховатости в чистосердечном признании. Едва ли уместно, например, называть выравнивание грузинскими войсками линии фронта "бегством". Такое позволительно разве что вражеским СМИ, но никак не раскаявшемуся врагу народа, и следователю стоило бы обратить внимание на эту грубую стилистическую погрешность. Режет глаз и словосочетание "фоторепортаж о недовольстве местного населения властями Грузии": иди речь о видео или даже аудиосъемке, претензий бы не было, но фотография - дело статичное, и если о недовольстве свидетельствует даже она, значит, это недовольство совсем уж зашкаливало. Опять-таки, всплывают не совсем хорошие ассоциации. Хотелось бы посоветовать "железному Вано" отечески пропесочить молодых подчиненных. Они, конечно, ретивы и патриотичны, что хорошо, но оказывать подследственым методическую помощь при написании теми собственноручных признаний следует все-таки аккуратнее.

Немного особняком стоит эпизод с похищением стенограмм. Конечно, на первый взгляд, возникает ощущение, что в МИД Georgia (не 4-й штат USA) царит полнейший бардак, при котором либо кабинеты пустуют с дверями нараспашку, так что кто угодно может зайти и часами рыться в компьютерах, а то и перебирать папки в шкафах, либо сотрудники столь не бдительны и некомпетентны, что позволяли делать черное дело в своем присутствии. По зрелом размышлении, однако, становится ясно: объяснять подобное одной лишь халатностью, значит, проявлять недопустимое верхоглядство. Дальнейшая работа в данном направлении, вполне возможно, приведет к изобличению соучастников шпиона, свивших гнездо в недрах ведомства иностранных дел, что, безусловно, украсит новыми гранями предстоящий в сентябре Большой Процесс.
 


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lawer_pravnik@lj
2011-07-19 09:20 (ссылка)

Народный суд даст должную оценку подлым шакалам, окопавшимся возле солнца Грузии.

(Ответить)


(Читать комментарии) -