Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-19 20:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
БИНГО!



«Необходимо констатировать факт - Ливии больше не существует. Она была придумана нами, итальянцами, в 30-е годы, когда три региона были объединены в один. На этой территории так никогда и не было построено государства. Когда мы говорим о решении ливийской проблемы, мы должны иметь ввиду этот контекст. Как мы пришли к этой ситуации? В 2010 году была попытка переворота внутри режима под предводительством министров, и Франция с Англией поддержали их. Население всегда третировалось трипольскими властями и не получало равных доходов. Здесь была попытка государственного переворота и народного восстания. Николя Саркози думал, что Муамар Каддафи быстро уйдёт. Каддафи в последние годы потерял лидерство, в то время как главные кланы борются против Триполитании. Но мне кажется, что сейчас произошли серьёзные изменения: в течение трёх последних месяцев открылся фронт на юге, и мы не знаем, сколько там берберов и насколько они сознают сами себя. Берберистан на юге — горный район в 100 километрах от Ливии, и сможет ли он стать Курдистаном — большой вопрос. Военная обстановка радикально изменится»

Сказать, что я ошеломлен, значит, не сказать ничего. Я очень ждал этого видеомоста, очень хотел его посмотреть, но, увы, пропустил, а ждать полной распечатки (коллеги из IAREX дали только дайджест) невмоготу. Потому что прозвучавшее, если честно, из разряда того, что я никак не предполагал услышать. Не предполагал, хотя, учитывая анонсированное участие синьора Карачиолло, чего-то вкусненького можно было ждать, - он известен не только, как блестящий специалист-политолог, но и как "злой мальчик экрана", за 20 лет с немалым трудом и очень большими неприятностями отстоявший для себя право озвучивать все, что душе угодно. Однако, даже имея в виду этот нюанс, такого  все равно предвидеть было невозможно. А коль скоро прозвучало, ждать невмоготу...

Итак, дорогие френды и не френды, если помните, я много раз говорил, что мои претензии к "цивилизованному миру" были бы сняты наполовину, а то и больше, откажись этот самый "цивилизованный мир" от поганенького лицемерия и начни все называть своими именами. Грубо говоря, прекрати эти волчины позорные, желая сожрать лося, разъяснять ему и остальным жвачным, что это вполне морально, а бодаться нельзя, и скажи откровенно: жрать хотим, а зубы имеем, и вот потому. Все равно сожрут, но, по крайней мере, все будет по-честному, без подленьких улыбочек. Как когда-то, при старом добром феодализме, когда за жертвой все-таки признавалось право драться за жизнь, не подвергаясь при этом шельмованию.

Так вот, с этой точки зрения синьор Карачиолло прав, как Судьба. Да, да, да, - и еще раз огромное-преогромное ДА. Не было совсем еще (по историческим меркам) недавно никакой Ливии. Были Киренаика с Бенгазийским эмиратом, Триполитания с ее вольными городами и кочевой Феццан, не очень друг дружку любившие, жестоко воевавшие (в одной из войн с бенгазийскими сенусситами погиб, кстати, Абу-Меньяр аль-Каддафи, а в другой войне с ними же - его сын Мухаммед) и вовсе не стремившиеся жить вместе. Да, повторяю, не было единой Ливии, и она, в самом деле, придумана (удобства ради) итальянцами, а создана (опять-таки, удобства ради) англичанами. Как не было никогда единой Нигерии, единого Камеруна, единого Конго, единого Кыргызстана, и так далее, и тому подобное. И в самом деле, против правды не попрешь, лоскутное одеяло, именуемое политической картой нынешнего мира, на 50, коли не больше процентов скроено и сметано на живую нитку портными, которых менее всего волновало то, что шьют по живому.

Еще раз: нет в мире ни одного, - ни единого, - государства, возникшего без боли и крови. Но. В одних случаях процесс шел силой вещей, естественно и неостановимо, замирая на тех рубежах, которые не умещались в определенную свыше форму. Как бы ни дрались валлийцы или шотландцы, стяги Ллевеллина и Уоллеса, в конечном итоге, легли к ногами англичан, и как бы ни бились  бретонцы, над Ренном и Канном, в конце концов, взвились знамена с лилией, и Шамиль положил саблю к ногам Барятинского, и Барселона открыла ворота Оливаресу, - и, и, и. Однако, с другой стороны, Бельгия так и не стала французской, Франция английской, а северный Иран - российским. Потому что не уместилось в форму, и других объяснений не ждите. А то, что уместилось, наоборот, понемногу слиплось, ибо процесс "подтягивания" к центру был, повторяю, естественен.

И, - совсем иначе, второй вариант. Идея короля-пиявки Леопольда, автора т.н. "Свободного Государства Конго", активно внедрявшаяся на всем протяжении 20 века. Когда государства создавались волевым решением, в один момент и ради некоей "высшей выгоды". Без всякой оглядки на людей, которым там предстояло жить. Ради чужих ("разделяй и властвуй") интересов или вообще неких отвлеченных ("подтянуть до") принципов, не слушая немногих умных людей типа Иосифа Виссарионовича, в одну упряжку запрягали христиан и мусульман, оседлых и кочевников, мирные племена и военные племена, совершенно не учитывая ни их отношения между собой, ни готовность их жить вместе. Рубили топором и сшивали суровыми нитками без дезинфекции. А когда кто-то пытался вырваться, топали ногой и загоняли пытавшихся обратно в костер. Если только, - в редчайших, почти единичных, как с Бангладеш, случаях, - не приходили к выводу, что желание какого-то народа вырваться из барака можно использовать в своих целях.

Отсюда - внутренние войны. Жестокие, кровопролитные. С редчайшими (как в случае с Каддафи), но, увы, без толку попытками создать из племен единую нацию. Отсюда - геноциды и исходы целых этносов. Что в Азии (пакистанские махаджиры), что в Африке (игбо и  баньямуленге), что в сытенькой Европе (судетские немцы и косовские сербы), что... впрочем, тут остановлюсь. И - полное табу на слово "кошка" по отношению к кошке. Невесть кем созданные уродцы имеют флаги, гимны, парламенты, конституции, они признаны ООН, - а значит ку-ку. Рыбка задом не плывет. По крайней мере, так считалось раньше. А вот теперь, если верить синьору Карачиолло, который (нагуглите его статьи, они того стоят), как правило, озвучивает намеченный в западной геополитике дискурс на пять-шесть лет раньше, чем это позволено, - оказывается, если очень нужно, все-таки плывет. Типа, чисто по Булгакову, кто подвесил ниточку, тот вправе и оборвать ее.

В общем, если вдуматься, наступают интересные времена, и, да простит меня полковник, на фоне рисующихся перспектив вопрос о Ливии теряет остроту. По той простой причине, что очень скоро ливий, которые "не получились", будет много больше, чем можно себе представить. Не знаю, к добру или к худу, но к тому идет. Сподіваюся, шановнi френди і не френди, ви досконало зрозуміли, що я i зараз, i взагалi маю на увазі ...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Да, таки похоже, что общий курс миру задан
[info]mikuli_shna@lj
2011-07-19 17:17 (ссылка)
Об том давно говорят. Не один только Лопатников. Слишком прозрачны намерения глобализаторов. Собственно глобализация она и ставит конечной целью убрать территориальные границы, оставив границы только для [омытых океаном] США как мирового офиса. все остальные - граждане государств-корпораций, независимо от места жительства. Ну а кто не вписался в "новый мировой порядок" - лишние люди. Нет, их никто убивать не будет. Сами перемрут. Ибо "не граждане", а стало быть нафиг никому не нужны.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -