Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-22 00:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ПОМЕХА ДЛЯ ПЛОХОГО ТАНЦОРА




UNE CONTRE-ATTAQUE KADHAFISTE FREINE LES REBELLES LIBYENS À ZLITANE (c) Reuters
par Nick Carey

MISRATA, Libye (Reuters) - Les rebelles libyens ont arrêté jeudi leur progression à Zlitane, à l'est de Tripoli, en raison d'une violente contre-attaque des forces kadhafistes
.

За что люблю французов, так это за похвальное обыкновение под конец дня давать краткую, сжатую и точную сводку всех событий, имевших место от рассвета до заката. В этих малюсеньких обзорах они даже не врут. А минувший день, скажем прямо, был не совсем спокойным. Началось с того, что люди из Мистраты, получившие от Парижа гарантии, что им пришлют оружие, но только если они покажут какой-то успех, собрались с силами и рванули на Злитен, одну из твердынь законных властей. Затем пришли вести об очередном рывке из Адждабии на Брега. И наконец, американская WSJ порадовало мир сообщением, что крупные силы "повстанцев" прорвались на юг и ведут наступление на ключевой город Сабха. С последним мы, правда, разобрались сразу.  Но с "наступлением на двух фронтах", о котором подробно и с удовольствием рассказала вчерашняя Gardian, были неясности, и они злили. А поскольку засыпать с тяжестью на душе нехорошо, - вот вам, дорогие френды и не френды, точная сводка, чем все кончилось, и да ниспошлет вам Небо добрые, веселые сны...  


Атака повстанцев на Zlitane провалилась
Опубликовано 21-07-11 в 20:46 редакцией в 21:39 React
(с) Reuters
Ник Carey

Misrata, Ливия (Рейтер) - ливийскийе повстанцы передумали идти на Zlitane (к востоку от Триполи) в результате несогласия сил Каддафи. Представитель повстанцев в городе сообщил через Интернет, что регулярные войска, имеющие танки, нашли повстанцев, наступающих со стороны взятого накануне поселка Сук аль Thulata, и не пустили дальше. "Солдаты ведут себя ужасно, они пугают людей, сея ужас во всем регионе", - говорит он.

Также повстанцы понесли серьезные потери, попытавшись сегодня опять атаковать нефтяной порт Брега, к юго-западу от их оплота Бенгази. Повстанцы хотели взять город под контроль и прогнать войска Каддафи, но снова не смогли. Зато государственное телевидение непрерывно транслирует сюжеты из Злитена и Брега, по мнению властей, доказывающие, что оба города находятся под прочным контролем Каддафи. Действительно, множество сторонников главы государства в этих городах пляшут и кричат лозунги в поддержку режима.

Также не совсем подтверждается информация повстанцев (со ссылкой на Wall Street Journal), что их отряды появились на юге и сейчас идут на север, чтобы взять город Сабха в центрально-западной части страны, в 800 км от Триполи. Как сообщил нам по телефону сотрудник отеля из Сабхи, "у нас в Сабхе все спокойно, и вообще все спокойно в районах к югу от города".

И наконец, сегодня ливийцы, имеющие мобильные телефоны, получили от государства SMS, уведомляющие, что государство больше не возражает против того, чтобы все желающие и обладающие оружием шли на "очистку" гор Нефуса.

На дипломатическом фронте.

Сегодня состоялся разговор президента Китая Ху Цзиньтао и его коллеги из ЮАР Джейкоба Зума. Господин Ху сообщил, что Китай принял решение работать вместе с Африканским Союзом, чтобы найти решение ливийского кризиса. Со своей стороны,
Франция и Соединенные Штаты в среду делали попытки проложить путь к сердцу ливийского лидера, чтобы заинтересовать его возможностью остаться в Ливии и серией других уступок, если он пойдет навстречу и согласится оставить власть.

На продовольственном фронте.

Некоторые аналитики говорят, что у режима в настоящее время заканчиваются топливо и продовольствие, а это может, наконец, привести к народным волнениям против режима с началом Рамадана. Однако официальное агентство ДЖАНА в ответ официально сообщило, что беспрепятственный поток поставок продовольствия уже налажен, и "все потребители будут иметь все необходимое задолго до Рамадана". Агентство цитирует главу порта Триполи, который показывает, что "ежедневно мы получаем изобильные количества ячменя, пшеницы, бананов и другие нужных товаров".

Бенджамин Massot: французская редакция
.