Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-22 14:28:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
УЖЕ, УЖЕ...



"Сейчас такая ситуация, что уже сам ливийский лидер приходит к выводу о том, что настало время уйти ему из политики, уйти из власти. Сейчас мы уже слышим от ливийских представителей, приезжающих из Триполи, что принято принципиальное решение о том, что ни в каких политических переговорах по урегулированию кризиса и по новому государственному переустройству этой страны сам Каддафи лично принимать участия не будет"

Похоже, Сергею Викторовичу Лаврову, наконец, надоело изображать из себя клоуна и он перебросил это неприятное амплуа на плечи безропотного зама, которому, ежели шеф велел, деваться некуда. Однако, профессионал есть профессионал. Даже в таком пиковом положении бедный г-н Богданов, дипломат умелый и профессиональный, находит возможность намекнуть понимающим людям, что, дескать, не по своей воле пургу гонит. 

Судите сами. В Москве состоялась встреча г-на Лаврова с его ливийским коллегой Абделем Ати аль Обейди. Прямое продолжение встречи г-на Обейди с посланцами Белого Дома. Типа, те пунктирно наметили, чего хотят, а бобики в Москве расскажут подробно. Естественно, в основном речь шла об уходе полковника, без чего Запад не может, не теряя лица, завершать авантюру. При этом, по словам некоего анонимного источника, "тема обсуждалась и обсуждалась довольно конкретно". А вот по словам самого г-на Аль-Обейди, этот вопрос "даже не поднимался на встрече с министром, обсуждались другие инициативы". 

То есть, получается, что российские дипломаты попробовали пощупать почву, но нарвались на категорическое "нет", поскольку все условия, устраивающие Триполи, давно сформулированы в "дорожной карте" Африканского Союза, согласно которой, полковник не будет лично участвовать ни в переговорах (чего очень боятся "повстанцы"), ни в каких-либо выборах (чего очень-очень боятся и "повстанцы", и их спонсоры), а будет жить в Ливии, как и сейчас, на правах частного лица, однако при этом об уходе из политики членов его семьи и близких сотрудников, -  то есть, чем-то, выходящем за рамки проекта АС, - не может быть и речи.

Все это мучительно не ново, все это было согласовано, одобрено и озвучено еще в начале мая. Но изображать же по итогам что-то надо. И г-н Богданов, - великий дипломат, - с истинно талейрановским изяществом уснащает речь этими самыми "уже", намекая дуракам-суперпатриотам, что Россия, - оле, оле! -  сказала свое веское слово, а дуракам-либералам, что полковник вот-вот сломается, умным же показывая, что чувство юмора и тонкая самоирония не чужды даже холодным людям из кабинетов чопорного здания на Смоленской...