Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-23 04:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
БЫЛИНКА НА ВЕТРУ



Did a Russian Terrorist Really Blow Up the American Embassy in Tblisi?
By Joshua Foust
Jul 22 2011, 1:00 PM ET3

It's possible that the Georgian government is intentionally misleading journalists
Eli Lake dropped a bombshell in the Washington Times this morning:
A bomb blast near the U.S. Embassy in Tblisi, Georgia, in September was traced to a plot run by a Russian military intelligence officer, according to an investigation by the Georgian Interior Ministry
.


А взрывали ли русские террористы американское посольство в Тбилиси?
Джошуа Фуст

22 июля 2011, 1:00 вечера ET3
Вполне возможно,  грузинское правительство намеренно вводит в заблуждение журналистов
.

Кто читал знаменитую "политическую трилогию" мудрого подонка Гора Видала, - "Бэрр", "1876", "FDC", - согласятся: изысканному искусству плетения интриг под ковром у вашингтонских слуг народа могли бы поучиться и венецианские дожи, и византийские патрикии, и китайские евнухи. Все тонко, все на полутонах и четвертьнамеках, но беспощадно, и стоит какой-то из группировок дать понять, что она претендует на нечто большее, нежели ей выделено консенсусом, реакция следует незамедлительно. Как, - извольте видеть, последовал ответный удар после вчерашнего "взрыва тбилисской бомбы" пост-неоконами. Причем, удар мастерский. С одной стороны, Джошуа Фуст, никаким боком к Южному Кавказу не относится. А с другой, в отличие от Эли Лэйка, домашнего мальчика из приличной семьи, серьезные вещи видевшего только в кино, он парень с биографией и вполне конкретной репутацией, не позволяющей даже разместить данные о себе в WIKI, чем нынче не пренебрегают и провинциалы. И всем понятно, хотя никто ничего не докажет, что если Джошуа вдруг что-то написал  по глубоко не своей теме, значит, его (именно его) об этом попросили те, кому интересно именно таким образом зафиксировать свое отношение к планам авторов "бомбы".

Если конкретно, так получается примерно так. Неоконы из группы Мак-Кейна сделали красивую, громкую попытку перейти в атаку и перетасовать колоду в свою пользу. Или, как минимум, повысив рейтинг своего gold boy Марка Кирка. Естественно, с ведома и согласия Госдепа, а вполне возможно, хотя тут ручаться трудно, что и по согласованию с CIA. Готовили демарш тщательно, долго, чуть ли не с год, а то и более, задействовав клиентуру из Georgia (не 4-й штат USA), и клиентура охотно встроилась в интригу, начав раскручивать вереницу шпионских скандалов, так или иначе завязанных на Россию и ее зловещие спецслужбы. И вот, свершилось. "Ястребки" напомнили о себе и зафиксировали свою позицию, м-р Кирк блеснул красноречием и упрочил свою позицию в некоторых кругах истеблишмента, а Госдеп получил повод при случае сказать свое "фу" в рамках американо-российских переговоров. Однако, действие равно противодействию. Силы, которым все это не нравится, свистнули м-ра Фуста, м-р Фуст отписался, и теперь все, кому следует, извещены, что мнение Пентагона на сей счет совершенно не совпадает с точкой зрения ведомства г-жи Клинтон, и  пусть даже ей удалось протолкнуть вверх м-ра Панета, это вовсе не значит, что постоянный аппарат Пятиугольника собирается вставать во фрунт по любому капризу больной на голову бабенки.

Итак, обмен уколами состоялся. Все что-то получили и все довольны. Даже м-р Лейк, которого, конечно, слегка щелкнули по носу, попрекнув некомпетентностью и ангажированностью, но это не больно, а хозяева теперь, - за самоотверженность, - еще больше ценить будут. Даже м-р Шунеманн, без которого дедушка Мак-Кейн шагу не сделает, о котором прямо сказано, что он любит людей из Тбилиси не даром, переживет наезд: брань на вороту не виснет, а дело сделано. Куда сложнее со старательными клиентами. МВД Georgia (не 4-й штат USA), выложившись вовсю и оказав старшим партнерам несомненную услугу, в итоге оказалось крайним,получив выговор с занесением в личное дело за ложь и злоупотреблении доверием Вашингтона, - чего в адрес маленькой подмандатной территории на берегу Черного моря за океаном еще ни разу не звучало. Пустячок, конечно, но такие пустячки, накопившись, могут один прекрасный день непредсказуемо бабахнуть.  Впрочем, деваться г-ну Мерабишвили все равно было некуда, а что касается возможных последствий, так ведь их опасается только тот, кто понимает, во что вписался. Или хотя бы читал трилогию м-ра Видала и сделал выводы. А это не всякому дано...

Этим утром Эли Лейк и Washington Times взорвали бомбу: по данным расследования МВД Georgia, сентябрьский взрыв у посольства США в Тбилисиподготовлен офицером русской военной разведки.

Шота Утиашвили, самый высокопоставленный чиновник, отвечающий за анализ разведданных для министерства, заявил в интервью Washington Times, что недавняя серия взрывов и покушений на взрывы - в том числе, и взрыв ограды посольства США, - дело рук русского офицера ГРУ майора Евгения Борисова.

Дело против России и Борисова, однако, не столь уж прозрачно. Одна из проблем то, что значительная часть доказательство причастности Борисова основана только на заявлениях официальных лиц Georgia, а они, мягко говоря, лично заинтересованы в навешивании всех собак на Россию. Еще в 2009-м, готовя обзор пресс-аналитики Округа, я даже оформил его в виде пьесы, - уж очень театрально выглядело, как Georgia и Россия стараются изобразить друг друга бессердечными тиранами, угнетателями и поджигателями войн.

Особенно интересно, как я убедился, что «протбилисская» сторона, возглавляемая сенатором Мак-Кейном, изображает Россию едва ли не в терминологии Апокалипсиса. Они одержимы мыслью, что Россия стремится «восстановить старую русскую империю», как будто большая страна обязана не стараться сохранять влияние и значение в своем близком окружении. Очень похоже на то, что некоторые доверенные советники Мак-Кейна, вроде Рэнди Шунеманна, просто слишком тесно связаны с фирмами, нанятыми правительством Georgia для лоббирования их интересов в Федеральном Округе Колумбия.

Россия в этом смысле в худшем положении, и западная общественность скверно оценивает ее роль в войне 2008 года. Стараясь исправить дело, Абхазия и Южная Осетия наняли в 2009-м лос-анджелесскую компания «Сейлор», основанную бывшим репортером LA Times, чтобы та выступала от их имени. Однако, несмотря на усилия «Сейлор», идея о том, что военная помощь России была необходима Абхазии и Южной Осетии, чтобы защитить их от «grusinskoy агрессии», общего дискурса это не изменило. Широкого международного признания обе провинции по сей день не имеют, а Georgia считает, что они «изгои», лишенные всякой легитимности. Россия, однако, признала обе страны, открыв посольства в Сухуми и Цхинвали.

Доказывая, что Россия «захватила» два региона, хотя оба региона, подвергаясь ожесточенному давлению Тбилиси, открыто просили русской военной помощи и признания, Лэйк использует обширную цитату из документа посольства России в Вашингтоне, где оно отрицает любую причастность, - как будто здешнее посольство может знать что-то о тайных операциях в Georgia.

Я пытался найти информацию по этому пресловутому терроризму Борисова, и смог найти только тбилисские источники. В одном из них сказано, что Борисова опознал осужденный террорист Гогита Аркания, рассказавший об этом в тюрьме «Коммерсанта». Но я не смог найти на сайте «Коммерсанта» этого интервью, хотя и использовал несколько разных вариантов написания его имени. Это вовсе не много, но это дает основания задаться вопросом: кто, собственно, старается изобразить этого парня террористом?

Доказать тут нельзя ничего. И, в конце концов, Борисов вполне может быть террористом. Но доказательства Лэйка, обвиняющего Россию на основании отчетов ее же посольства, крайне косвенные и странные: фактически, люди, стремящиеся обвинить Россию в своих внутренних проблемах, толкают на это журналистов. А если еще прибавить к этому тревожную тенденцию, появившуюся в американской политике, - стремление отрицать, что холодная война окончена? Отчаянные поиски Маккейна доказать, что Россия – угрожающая империя, всего лишь наиболее яркий пример, но есть и другие. Так что, все это трудно принять эти обвинения за чистую монету. Georgia была уже несколько раз поймана на обмане журналистов по поводу коварного поведения России в регионе. Есть ли у нас основания думать, что на этот раз что-то иначе?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]putnik1@lj
2011-07-23 06:36 (ссылка)
Спасибо, но Вы перепутали меня с Джошуа. Ему это может быть интересно:
http://www.linkedin.com/in/joshuafoust

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rommel_2000@lj
2011-07-23 10:35 (ссылка)
Думаю и Фаусту и Лейку плевать на это интервью, под свои цели они даже Библию подстроят если им это нужно. И тот и другой прекрасно понимают, что никакие теракты Россия не устраивала, просто у каждого из них своя игра.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -