Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-23 15:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КЕМСКИ ВОЛОСТИ



При президенте Януковиче страна движется навстречу Североатлантическому альянсу гораздо стремительнее, чем во времена Ющенко (...) Постоянно расширяющееся и углубляющееся сотрудничество Украины с НАТО уже не оставляет у наблюдателей сомнений, в какую сторону качнулся маятник «внеблоковой» стратегии нынешних украинских властей. К приезду на Украину адмирала Ставридиса помощник генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена - посол Дирк Бренгельманн опубликовал в киевской газете «День» программную статью (которую он сам назвал «посланием»), подводящую итог 20 годам партнерства между НАТО и Украиной и, главное, рисующую перспективу этого партнерства. «Мы также считаем, - пишет он, - что сейчас, как никогда раньше, существуют мощные причины для развития партнерства между НАТО и Украиной».

Я и сейчас ничуть не раскаиваюсь, что много лет подряд рвал душу и глотку за Виктора Федоровича. По той просто причине, что справедливость должна торжествовать всегда и во всем, и если у кого-то что-то нагло украли, этот кто-то должен получить свое, законное, даже если будет рушиться мир. В остальном же все хрустально ясно...

Запад умеет оценивать товар. Взвешивая, на кого делать ставку по итогам "оранжевого безвременья", он предпочел тяжеловесных, неповоротливых, но договороспособных регионалов истеричной, дюжина пятниц на неделе бабенке, и сделал им предложение, от которого они не смогли отказаться, потому что кормушка прежде всего. А теперь, дорвавшись и усевшись плотно, они ведут себя так, словно точно знают, что через пару лет грянет Конец Света. В итоге, что вполне закономерно, "Идол сдулся". Преданные Восток и Юг отвернулись от ПР полностью и окончательно, - потому что плевать людям в душу можно, лишь сытно их кормя, а если, плюя, еще и выворачиваешь карманы, добра не жди, - и регионалам остается лишь пестовать и лелеять откровенных наци, то ли ради того, чтобы в "День Х" сказать что-то типа "Или мы, или еще хуже", то ли во исполнения (имеющейся, но, естественно, неоглашенной) договоренности с НАТО, наевшись вволю, сдать пост тем же нацикам, для НАТО удобных тем, что, в отличие от донецких, все-таки имеющих какие-то рамки, охотно сделают Украину частью санитарного кордона, а при необходимости, не упираясь, пошлю войска против "вековечного москальского врага".

Все это понятно. К сожалению, понятно и другое. Такое развитие событий, безусловно, было бы невозможно, прояви Москва хотя бы малейшую волю и желание воспрепятствовать. Как на официальном уровне, так и на неофициальном, теми или иными способами поощряя дружественные ей и реальные, а не декоративные силы, которые на Украине пока еще есть и пока еще, по крайней мере, потенциально, достаточно влиятельны. Однако, чем дальше, тем очевиднее: ни воли, ни желания нет. В принципе и концептуально. Что не так давно было практически официально подтверждено известным заявлением г-на Косачева (не говно, между прочим, собачье, а цельный председатель Комитета по международным делам ГД РФ, хотя, конечно, одно другого не исключает), сказавшего в частности, - помимо массы других интересных вещей, что "Очевидно, - если дать этому [русскому] языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины". Правда, после такого пассажа на дыбы встали слишком многие из числа еще не уразумевших, куда ветер дует, и автору сенсации пришлось оправдываться, но брань на вороту не виснет, а пробный шар так или иначе был вброшен. Или, скорее, позиция декларирована. Причем, позиция не самого г-на Косачева (кого она волнует?), а Кремля, последовательным рупором которого в таких вопросах, - идет ли речь русскоязычном населении Украины, о сдаче румынам (то есть, НАТО) Приднестровья или о максимально жестких (более жестких, чем требует сам НАТО) мерах против Ливии, - является этот сам по себе гроша ломаного не стоящий, но вполне пригодный для вбросов господин в красивых очках. 

В сущности, ничего странного. Крепко откорректированная в соответствии с реалиями времени, но никуда не девшаяся доктрина Бжезинского предполагает возможность "партнерства" с Россией лишь в том случае, если Россия "перестанет представлять какую-либо угрозу для США, и даст убедительные гарантии своей доброй воли к сотрудничеству". То есть, по факту, откажется от претензий на роль геополитического субъекта и войдет в круг сателлитов Оплота Демократии, поставляя ему и его присным необходимые ресурсы по удобным ценам и живую силу в предстоящих глобальных конфликтах. На этих условиях, её элитам будет дан "зеленый свет" на врастание (естественно, при осознании, кто в доме хозяин) в глобальный истеблишмент, а на политическом уровне, возможно, позволят даже выполнять роль смотрящего на некоторых участках окружающего пространства. Или, если сочтут излишним, не позволят. Это, при соблюдении "партнерами" первого условия, для нынешнего кадрового состава властей РФ, особой роли не играет...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: путник и прочие иже с ними...
[info]anna_ism@lj
2011-07-24 13:16 (ссылка)
Главное, что производить не перестала.
Про Чаушеску - принято. Также можно помянуть, что в Афган за собой СССР вассалов не таскал.
В остальном основное возражени осчталось - замок на границе. Клетка. Была.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Я уже об этом писал.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 13:23 (ссылка)
Какое ужасное преступление тоталитаризма - не давать гоноровым панам исполнить то, что, как выяснилось, было их историческим предназначением: драить британские унитазы! (см. статью Википедии Polish Plumber).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]anna_ism@lj
2011-07-24 13:26 (ссылка)
Лишать человека свободы выбора.:-)
Пока наши больше уезжают в Чехию, чем чехи к нам...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 13:31 (ссылка)
Опять же: Вас не беспокоит тот факт, что после расширения НАТО по Нарву Питер оказался в пределах досягаемости натовских ядерных средств поля боя? А насчет чехов - рекомендую: http://www.odnako.org/blogs/show_11193/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]anna_ism@lj
2011-07-24 13:35 (ссылка)
Меня беспокоит, что мы их удерживали силой, а за янки они держатся сами...
Про чехов - таммного лирики я же про факты. Едут.Многие едут от нас к ним на ПМЖ. От них к нам... возможно, но лично не знаю. Явно меньше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 13:48 (ссылка)
> а за янки они держатся сами...

Они за всех держатся сами. Об этом я, кажется, тоже писал: в 38-м с цветами встречали Гитлера, в 45-м, тоже с цветами - Сталина, в 89-м опять же с цветами - янки. Нет причин считать, что это конец истории. Вот превратится янковское золото, как в финале мультика "Золотая антилопа", в черепки резаную бумагу - опять пойдут искать "раджу побогаче".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]anna_ism@lj
2011-07-24 13:50 (ссылка)
Не за всех - в соцлагере граница была на замке. И были танки в Праге в 68-ом. Сейчас граница открыта. И в Россию как-то не едут.
Что до золота и черепков - пока новости в будущем времени. Как только - так сразу. Но ныне - нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 13:56 (ссылка)
Тем не менее Ваша тезка уже пролила масло :-) - в Афинах, далее везде... А "граница на замке" - это, безусловно, ошибка, одна из многих...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]anna_ism@lj
2011-07-24 14:02 (ссылка)
Не преувеличиваете значимость? Что значит "масло пролила" и "далее везде"? Когда уровень жизни в Штатах будет ниже российского - свистните. А так - кризисы - дело житейское.
Про ошибку: ошибка или система не могла существовать без этого? В Белине пожили без замка. По итогам - стену построили. С нашей стороны. От нас бежали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 14:09 (ссылка)
> Что значит "масло пролила" и "далее везде"?

14 трлн. национального долга США, долги группы PIIGS в Европе...

> Когда уровень жизни в Штатах будет ниже российского

Во время Великой Депрессии миллион американцев просился на ПМЖ в СССР. Прецедент есть.

> Про ошибку: ошибка или система не могла существовать без этого?

В Китае система без этого вполне обходится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]anna_ism@lj
2011-07-24 14:12 (ссылка)
14 трл. - всё равно - не слишком ли больое значение придаёте?
"Проситься" - не значит "приехать". С правом на обратный выезд. Они не сказкой ли СССР представляли?
В Китае система другая. Потому и обходится. Да, они выезд не запрещают и живут. Союз рухнул.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 14:22 (ссылка)
> 14 трл. - всё равно - не слишком ли больое значение придаёте?

Может быть, но всё-таки - Вы видите, как эту сумму будут возвращать?

> Они не сказкой ли СССР представляли?

Возможно. Однако чтобы захотелось всё бросить и поехать за невнятной сказкой, жизнь дома должна была уж очень достать. Роман Стейнбека "Гроздья гнева" об этом свидетельствует.

> В Китае система другая.

При Мао была такая же, а во многом и хуже. Союз мог при Маленкове трансформироваться в том же направлении, но...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]anna_ism@lj
2011-07-24 14:26 (ссылка)
Так, может, не придётся.:-) Есть же вариант: кому я должен - всем прощаю.
Да, конечено, в Великую депрессию там было очень хреново. Хреновей ли , чем у нас в голод...
При Маленкове - уже вряд ли. Крестьянское население уже было сильно меньше. Косыгинскую реформу остановили. Открытие сибирской нефти и нефтяные цены дало ещё четверть века...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 14:40 (ссылка)
> Есть же вариант: кому я должен - всем прощаю.

Такой вариант без большой заварухи не пройдет. Тогда всем будет примерно одинаково хреново.

> Хреновей ли , чем у нас в голод...

http://novchronic.ru/1322.htm

> Крестьянское население уже было сильно меньше.

Количественно или в процентах от общей численности населения?

> Косыгинскую реформу остановили.

На мой взгляд, косыгинская реформа была малоудачной импровизацией, попыткой поженить ежа и ужа: административное планирование с категорией прибыли, причем ее норма устанавливалась сверху (!) В результате, например, в строительстве стало выгодно плодить незавершенку: расценки на нулевой цикл и возведение коробки были выше, чем на отделочные раоты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]ext_474754@lj
2011-07-24 14:50 (ссылка)
Про заваруху и одинаковость - посмотрим. Какие сроки даёте? Лично в одинаковость не верю.

В приведённой статье - масса риторики. Я такое дёшево ценю. И надоели американозависимые.:-)
Про косыгина спорить не буду, но там было хоть осознание наличия проблемы. А потом - нефть... И перестали думать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Я уже об этом писал.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 15:22 (ссылка)
> Лично в одинаковость не верю.

Бонусы России в этих условиях: наличие СЯС и большое количество простого продукта - природных ресурсов от углеводородов до элементарной пресной воды.

> но там было хоть осознание наличия проблемы

Мало осознать наличие проблемы, надо еще найти такой путь ее решения, чтобы лекарство не было хуже болезни.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -