Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-24 22:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЛЕВ И ОВНЫ



Вообще-то, не планировал. Но очередная серия комментов в стиле "Оле, Россия!" по мотивам постинга "Кемски волости", где речь идет о дрейфе Киева на запад при благосклонном непротивлении Кремля, сделала ответ неизбежным. Может быть, прочитав, перестанут пережевывать одну и ту же унылую тянучку. А я этот текст, написав, причесывать и уточнять не буду...

Так вот, хорошие мои, мне осточертело слушать из разу в раз одно и то же. Типа, "не наезжайте на Россию", "Россия никому ничем не обязана", "Другой России у нас для вас нет" и так далее, с непременным нервным тиком, стоит лишь сказать, что руководство РФ делает (уже сделало) окормляемую территорию сателлитом США. Мой вам совет: не злоупотребляйте вообще термином "Россия". Россия и РФ - разные сущности, как разные сущности, - при одинаковом наименовании, - Македония эпохи Аргеадов и Бывшая югославская республика Македония. Россия - это Великия, Малыя и Белыя Русь, взятые вместе, плюс еще некоторые естественно прилегающие территории (но, разумеется, без лишнего и ненужного). Это хорошо понимали те, кто рвал (и разорвал) ее , создавая "национальные государства", и это хорошо понимают те, кто, - пока их спрашивают,  ни за что не позволит прийти к власти хотя бы в одном из обрывков России реальным интеграторам. И должен сказать вам, удивительные мои, что вы, - именно вы, - уже сдались. Капитулировали. В ваших смиренных мозгах уже нет России. Для вас придуманные кем-то РФ, Украина и Белоруссия - не части единого целого, а разные страны, населенные разными народами. Вот только того вы не хотите (стыдно, страшно, понимаю) признать, что Украина-то и Белоруссия, как окончательный продукт, заказчиков вполне устраивают, а вот РФ - нет, и потому вам, смиренненькие мои, предстоит увидеть еще немало метаморфоз. Может быть, - не особо верю, но надеюсь истово, - в итоге, Россия, которую вы сдали, все-таки возродится из ничего. Но это уже будет не ваша Россия. 

Дальше. Вы постоянно тычете мне в глаза местом проживания. Дескать, хули издалека "сеять пессимизм и поливать грязью". Нет, дескать у тебя (у меня, то есть) такого права. Отвечаю: есть. Потому что я десять лет, от звонка до звонка, и порой в очень интересных местах, - минимум пять френдов могут это подтвердить, - делал все для того, чтобы обрывки страны поползли друг дружке навстречу. А потом еще десять лет, - опять от звонка до звонка, - делал все, чтобы хотя бы "национальные государства" не оседлали уроды, имеющие четкое задание сделать слияние невозможным. В эти два десятилетия у меня вместилось очень многое, включая пулю около сердца, и маму, которая эту пулю не пережила. О цистернах грязи даже не говорю, как о не заслуживающем внимания. И за эти два десятилетия я насмотрелся на все разновидности представителей "элит", - и московских, и киевских. Стоило появиться хоть кому-то, кому, казалось, можно верить, - и к ним ехали ходоки от множества людей, готовых на многое, и просили, и предлагали. Но как только речь заходила о конкретных делах, все эти говорливые и, казалось бы, способные возглавить или хотя бы реально помочь, спрыгивали с поезда, и телефоны их переставали отвечать. А на экранах, в ходе ток-шоу, они несли все ту же пургу. Исключения? Да, были. Но и в Киеве, и в Москве, - особенно, - стоило им заявить о себе, и они мгновенно улетали в кювет. И это в лучшем случае. Так что, гордые вы мои, завяжите с вопросами насчет имею ли я право. Если, конечно, кто-то из вас не сделал больше. 

Собственно, все. 




(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Тезисно
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 21:54 (ссылка)
> Достаточно сказать, что на референдуме 17 марта 1991 года Украина проголосовала за сохранение СССР, а Москва - против.

А где можно найти результаты референдума по Москве? Насчет украинского референдума 1 декабря того же года не спрашиваю - мне уже объяснили, что то ли его результаты были сфальсифицированы, то ли 90% жителей УССР проголосовали за незалежнiсть под гипнозом.


> а недобровольный характер выпихивания из Союза Белоруссии

Шушкевича, видимо, в Беловежье не было. А на чьей территории находится Беловежье - не забыли?

> Украина смогла <...> найти в себе волю и политические механизмы для сокращения потребления, необходимого для спасения от дефолта. (Правда, прошла только половину пути.)

Что бывает, когда пытаются перепрыгнуть пропасть в два прыжка - известно?

> ведь ваш ВВП (в обоих смыслах) больше только благодаря нефти

http://slon.ru/blogs/baunov/post/602338/

> Слова о желании построить сначала что-то привлекательное и здоровое, чтобы убедить присоединиться отколовшиеся земли можно было бы принять, если бы за ними стояла реальная активность по ускоренному развитию нынешней РФ

http://antiliberast.livejournal.com/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вы всегда так однобитово думаете?
[info]miguel_kud@lj
2011-07-24 22:40 (ссылка)
>А где можно найти результаты референдума по Москве?

Вот что смог найти с ходу:
http://www.slavic-europe.eu/index.php/articles/46-sng-articles/6714-2010-03-23-03 Вопреки моим словам, чуть больше половины москвичей проголосовали "за" сохранение СССР (и почти столько же против), результаты по Украине были куда лучше.

>Насчет украинского референдума 1 декабря того же года не спрашиваю - мне уже объяснили, что то ли его результаты были сфальсифицированы, то ли 90% жителей УССР проголосовали за незалежнiсть под гипнозом.

И то, и другое. Потому что Москва способствовала, лично Руцкой в начале сентября 1991 г. приезжал в Киев и подписал документ, в котором СССР упоминался как "прежний" в русском варианте и "колишнiй" (бывший) - в украинском. Это, конечно, не снимает ответственности с населения УССР.

>> а недобровольный характер выпихивания из Союза Белоруссии

>Шушкевича, видимо, в Беловежье не было. А на чьей территории находится Беловежье - не забыли?

При чём тут Шушкевич и Беловежье к Белоруссии, белорусы сказали пару лет спустя, когда у них спросили, кого они хотят видеть президентом. "Россияне" же Ельцина поддержали, как минимум, на референдуме "да-да-нет-да", да и на сфальсифицированных (как ныне считается) выборах 1996 г. поддержка Ельцина была слишком велика, ненамного меньше половины голосовавших.

>> Украина смогла <...> найти в себе волю и политические механизмы для сокращения потребления, необходимого для спасения от дефолта. (Правда, прошла только половину пути.)

>Что бывает, когда пытаются перепрыгнуть пропасть в два прыжка - известно?

Вы поклонник Ясина с его "нельзя рубить кошке хвост по частям"? Написали такую глупость, что просто уши вянут! Нет никакого подобия между прыжком через пропасть и выравниванием платёжного баланса. Благодаря реформам Тигипко-МВФ, Украина уже вышла на внешнеторговое сальдо, близкое к нулевому, и улучшила свой прогноз по бюджетному балансу в ближайшие годы (пенсионная реформа, налоговая реформа). Насколько я понимаю, этого пока недостаточно, чтобы начать расплачиваться по долгам и не набирать новых, надо ещё, как минимум, поднять цены на газ для населения до импортных и полностью убрать поблажки по ЖКХ. Непонятно, хватит ли у правительства воли сделать это в текущем году, но, повторяю, половина пути пройдена без экономической катастрофы. Попытались бы сделать одним махом, следуя дурацким аналогиям с кошкиным хвостом и прыжком через пропасть, могли бы получить обвал в силу некоторых макроэкономических и микроэкономических эффектов.

>http://slon.ru/blogs/baunov/post/602338/
>http://antiliberast.livejournal.com/

Нашли "специалистов", кремлядей селигерского розлива, один другого краше. Первый сравнивает несравнимое, минимально не попытавшись очистить использованное сравнение от других входящих факторов (хотя бы количества добываемой нефти на душу населения, изменения условий добычи, базовое достигнутое значение ВВП до кризиса), второй пытается отдельными примерами опровергнуть тысячи серьёзных исследований, опирающихся не на примеры, а на суровую статистику... даже умудрился "опровергнуть" наличие в российской экономики "голландской болезни". Я, кстати, со вторым общался где-то в начале осени и спрашивал, как же так - бьющей по мозгам страничной заметкой с отдельно взятыми примерами опровергнуть сотни научных работ на тему "голландской болезни" конкретно в России. В общем, я для себя так и не уяснил, то ли он мои замечания просто не понял, то ли понял и нагло продолжает "гнать пургу". Похоже на первое. Но ему понимать и не надо, потому что адепты тоже научных работ не читают, примитивная попса для них - самое то.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Что ж, отлично.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-24 22:57 (ссылка)
Реформ по рецептам МВФ Россия накушалась досыта еще в прошлом тысячелетии - вы этот деликатес только начинаете кушать... приятного аппетита!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Жить по средствам всегда трудно
[info]miguel_kud@lj
2011-07-28 22:56 (ссылка)
Вы сведения про «реформы по рецептам МВФ в прошлом тысячелетии» из таких же мусорных источников почерпнули, как и кремдлядские блоги в приведённых ссылках? Или в левой публицистике авторитетов нашли? Не подскажете ли, в каком циркуляре МВФ России предлагалось устроить залоговые аукционы и пирамиду ГКО?

Если действительно хотите ознакомиться с менее попсовым разбором российских реформ 90-х, посмотрите хотя бы вот эту книгу (http://www.ozon.ru/context/detail/id/5133581/).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Слушайте, ну что я Вам буду объяснять?
[info]martin_voitel@lj
2011-07-29 05:43 (ссылка)
Как сейчас помню - осенью 2004, в разгар оранжада, пытался убедить украинских товарищей, что в России нечто аналогичное было в августе 1991 и никому счастья не принесло... ответом было одно: "Вы - монголофинноугорские унтерменьши, поэтому у вас и не вышло, а мы щирые эуропейци, и у нас всё получится!" Решили наступить на все наши грабли 90-х - волному воля...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

А что Вы можете объяснить? :)
[info]miguel_kud@lj
2011-07-29 09:55 (ссылка)
Как говорится, в Киеве Бузина, а в Чикаго Чумаченко. Для того чтобы разобраться с вопросом о целесообразности "затягивания поясов" на Украине, причём именно по рецептам МВФ, нужны не поверхностные аналогии с внешне похожей исторической ситуацией, а конкретный анализ, основанный на специальных знаниях и реальных данных. Это чисто экономический, даже технократический вопрос, не обусловленный политическими симпатиями и антипатиями и не имеющий отношения к проблеме независимости Украины и отдельности её от России, к оранжевой революции. Ну а факт остаётся фактом: уже предпринятые действия правительства Януковича-Азарова спасли страну от дефолта, угрожавшего ей не позднее первого полугодия, ибо усилиями Тимошенко Украина на всех парах неслась по пути Греции, только без доброго дяди в лице Евросоюза. Непонятно, хватит ли политической воли додавить программу экономии до конца - думаю, если в этом году всё успеют провернуть, то пронесёт. Никто не говорит, что Украина начнёт быстро развиваться, аки Сингапур, но дефолта в обозримом будущем (если останется это правительство) не будет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Действительно, не будем уходить от темы.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-29 12:27 (ссылка)
Проблема только в том, что так нравящееся Вам правительство Януковича - Азарова всеми силами отмахивается от любых предложений России, направленных на экономическую интеграцию постсоветских государств (о вступлении в Таможенный союз и т.д.), надеясь получить для Украины какой-то "приставной стульчик" в Европе. А МВФ - он всем советует "программу экономии". Если российский опыт по этой части для Вас не показателен, посмотрите, что ли, что из этого вышло в Мексике, Аргентине или Индонезии...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Действительно, не будем уходить от темы.
[info]miguel_kud@lj
2011-07-29 15:03 (ссылка)
>Проблема только в том, что так нравящееся Вам правительство Януковича - Азарова всеми силами отмахивается от любых предложений России, направленных на экономическую интеграцию постсоветских государств (о вступлении в Таможенный союз и т.д.), надеясь получить для Украины какой-то "приставной стульчик" в Европе.

Верно, потому что чисто экономически целесообразность вступления в ТС для Украины на данном этапе неочевидна. Как бы мне этого ни хотелось по политическим соображениям, я не могу ругать правительство за рациональное поведение.

>А МВФ - он всем советует "программу экономии". Если российский опыт по этой части для Вас не показателен, посмотрите, что ли, что из этого вышло в Мексике, Аргентине или Индонезии...

Читайте меньше мусорной левой публицистики, клевещущей на МВФ, и будет Вам счастье. Везде были внутренние причины, а вовсе не злобный МВФ. Про ход развития кризиса в Индонезии посмотрите, например, "Из третьего мира в первый Ли Куан Ю", по поводу Латинской Америки мои источники, к сожалению, менее популярны. Если коротко, то аргентинцы за весь век привыкли ничего не делать и деньги получать, оттого никакие либеральные реформы у них не шли - всё время сопровождали реформирование залезанием в долги, если не государства, то частного сектора. В Мексике более сложные причины отставания, но и там страна жила не по средствам, пока не нарвалась на кризис 1994 года. И ничего - перестали поддерживать песо, меньше набирают долгов, сменили режим с проворовавшейся партии на нормальную, и она сейчас неплохо развивается, например, за 2000-е куда-то ушла вопиющая нищета, бросавшаяся в глаза туристам, несмотря на все трудности. И полицейские, кстати, там уже не толстые, а нормальные. Война с наркомафией - ну, она была неизбежна на той стадии, до которой довела дело предыдущая правящая партия; даже в ходе этой войны убийств на душу населения меньше, чем в России. Вообще, Латинская Америка сейчас (в среднем) неплохо развивается, стабильно снижается бедность и всё такое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Действительно, не будем уходить от темы.
[info]martin_voitel@lj
2011-07-29 19:20 (ссылка)
> Верно, потому что чисто экономически целесообразность вступления в ТС для Украины на данном этапе неочевидна.

На этот счет есть и иное мнение. (http://2000.net.ua/2000/derzhava/ekonomika/74757) Обратите внимание, кстати, на ранг автора статьи по ссылке. А каковы экономические выгоды Украины от ЗСТ с ЕС?

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -