Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-26 01:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МАРИНУС И ЕГО КОММАНДО


Параллельно с информацией о первых признаниях норвежского стрелка, ознакомился и с некоторыми, наиболее, на мой взгляд, интересными оценками события. Например, здесь, здесь и здесь. В принципе, сказано многое и сказано по делу. Остается только расставить некоторых слоников по полочкам.

Если предприимчивый, динамичный человек, неважно, какого цвета кожи и какой веры, едет искать счастья в чужие края, оседает среди местных, приживается, находит свое место, - неважно, врача или уборщика, - воспринимает тамошние ценности, относится к ним с уважением и в духе этого уважения растит детей, и если даже таких людей много, но живут они рассеянно, не кучкуясь, - это очень и очень хорошо.

Если таких людей много, но они стараются селиться вместе, образуя общины, внутри себя живущие по правилам и понятиям родных мест, а окружающий мир воспринимая, как нечто чуждое и не слишком приятное, а то и враждебное, от чего, собственно, община и защищает, - это намного хуже, но, при условии, что эти самые «правила и понятия» действуют внутри общины, не выплескиваясь наружу (как, скажем, в случае с хуацяо), все-таки, по крайней мере, для окружающих, в какой-то степени терпимо.

Если же «правила и понятия», существующие внутри общин, агрессивны и организуются в духе экспансии лидерами этих общин, получающими неограниченную финансовую подпитку из-за рубежа, а к тому же еще адресанты этой подпитки находят возможность так или иначе «привлечь к сотрудничеству» и «заинтересовать» власти конкретной страны, - дело совсем швах.

В этом случае, агрессия общин в какой-то момент выходит на уровень вседозволенности и безнаказанности, а нежелание властей обуздать ее и шельмование всякого, кто хотя бы пробует вслух заговорить на эту тему, неизбежно влечет за собой недовольство аборигенов. Не всех, разумеется, а тех, кто менее прочих восприимчив к официозной пропаганде и верит своим глазам, а не бла-бла-бла, льющемуся с телеэкранов. И рано или поздно, взрыв неизбежен.

Вот только те, кому надо, они ведь не дураки. Они все очень хорошо понимают, отслеживают и держат руку на пульсе, стараясь своевременно оборачивать себе на пользу эти достаточно угрожающие тенденции. Подчас даже и контролируя их реализацию, закладывая в, казалось бы, удар по себе пользу как раз для себя. В связи с чем, всем, высказывавшимся вчера в том духе, что, дескать, стрелок на острове был один, а все остальное - конспирология, рекомендую ознакомиться с точкой зрения уважаемого el_murid, "разгрызшего" вопрос, что называется, до мозга костей. 

От себя же добавлю вот что. 

Ярлычок "теория заговора", без сомнения, очень удобен. Его приклеишь, - и все вопросы сняты, и обыватель, не очень-то любящий сушить себе мозги, глядишь, уже свысока посматривает на чудаков, ищущих какие-то странные нюансы там, где все уже объяснили по телевизору. Ему, обывателю, точно известно, что Ли Харви Освальд был одиночкой, и Игаль Амир тоже был одиночкой (а Барри Хамиш, ясен пень, трепло и фантазер)., и все остальные тоже сплошь одиночки. Одиночкой, кстати, считался, - и даже был признан судом, - и Маринус ван дер Люббе, пошедший на плаху, так и не выдав никого из своих "контактов" (хотя, вполне вероятно, стоило). С той только разницей, что время узнать правду о Маринусе по ряду объективных причин пришло, по историческим меркам, - в связи с полным проигрышем всех заинтересованных лиц, - очень скоро.

И кстати, обратите внимание: "главная цель", фру Гру Харлем Брунтланн, все-таки убыла с острова «незадолго до приезда стрелка…»


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lvei@lj
2011-07-26 05:32 (ссылка)
Короткий, у стенки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]king505@lj
2011-07-26 05:56 (ссылка)
Ну, это слишком уж короткий... я бы удовольствие растянул бы...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lvei@lj
2011-07-26 05:58 (ссылка)
Вообще вы правы, нужно следствие, потом суд с судебным следствием. Никаких дутых вещей, приговор должен быть очевидным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]king505@lj
2011-07-26 08:31 (ссылка)
Такая мразь должна прочувствовать всё отвращение, которое они заслужили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lvei@lj
2011-07-26 08:33 (ссылка)
И нельзя оставлять непоняток будущим поколениям.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]king505@lj
2011-07-26 08:38 (ссылка)
Непонятки будут по-любому. Взять того же Ивана IV, во всем мире его считают злодеем и тираном, тогда как в Европе многие правители истребляли свой народ гораздо циничнее и в больших масштабах. Тут вопрос в том, какова будет тенденция приятия (или неприятия) тех или иных народов. Сегодня, англосаксы поливают грязью всех, кто своим менталитетом угрожает их гегемонии. Как будет завтра, не знаю. Хотя, несомненно, такая мразь как Свинадзе - это из ряда вон...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lvei@lj
2011-07-26 08:44 (ссылка)
Не согласен с обощением. Нынче история очень подробно документирована. Не оставить непоняток 2-3 поколениям (дальше, фиг его знает) возможно.
А история англосаксов. как и вся история Запада до материализма (:)) ,это история королей и войн. Она очень героична и не представляет никакой ценности, разве что для рыцарскихъ романов. Ну, и поливать грязью прошлых оппонентов тут просто положено.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]king505@lj
2011-07-27 05:22 (ссылка)
===Нынче история очень подробно документирована===
Это вы о том как подробно документирована деятельность Джугашвили? Или, например, Катынские события? Всё весьма туманно... Как бы нам этого ни хотелось, а наши потомки будут сотнями защищать диссертации по истории "перестройки" или по "дуркам Айфончика".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lvei@lj
2011-07-27 07:02 (ссылка)
Уж документирований действий Сталина полно. Катынские события расследовались подробнейшим образом.
Если не хотеть видеть факты, то и не увидишь.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lvei@lj
2011-07-27 07:13 (ссылка)
Уж документирований действий Сталина полно. Катынские события расследовались подробнейшим образом.
Если не хотеть видеть факты, то и не увидишь.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -