Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-26 01:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МАРИНУС И ЕГО КОММАНДО


Параллельно с информацией о первых признаниях норвежского стрелка, ознакомился и с некоторыми, наиболее, на мой взгляд, интересными оценками события. Например, здесь, здесь и здесь. В принципе, сказано многое и сказано по делу. Остается только расставить некоторых слоников по полочкам.

Если предприимчивый, динамичный человек, неважно, какого цвета кожи и какой веры, едет искать счастья в чужие края, оседает среди местных, приживается, находит свое место, - неважно, врача или уборщика, - воспринимает тамошние ценности, относится к ним с уважением и в духе этого уважения растит детей, и если даже таких людей много, но живут они рассеянно, не кучкуясь, - это очень и очень хорошо.

Если таких людей много, но они стараются селиться вместе, образуя общины, внутри себя живущие по правилам и понятиям родных мест, а окружающий мир воспринимая, как нечто чуждое и не слишком приятное, а то и враждебное, от чего, собственно, община и защищает, - это намного хуже, но, при условии, что эти самые «правила и понятия» действуют внутри общины, не выплескиваясь наружу (как, скажем, в случае с хуацяо), все-таки, по крайней мере, для окружающих, в какой-то степени терпимо.

Если же «правила и понятия», существующие внутри общин, агрессивны и организуются в духе экспансии лидерами этих общин, получающими неограниченную финансовую подпитку из-за рубежа, а к тому же еще адресанты этой подпитки находят возможность так или иначе «привлечь к сотрудничеству» и «заинтересовать» власти конкретной страны, - дело совсем швах.

В этом случае, агрессия общин в какой-то момент выходит на уровень вседозволенности и безнаказанности, а нежелание властей обуздать ее и шельмование всякого, кто хотя бы пробует вслух заговорить на эту тему, неизбежно влечет за собой недовольство аборигенов. Не всех, разумеется, а тех, кто менее прочих восприимчив к официозной пропаганде и верит своим глазам, а не бла-бла-бла, льющемуся с телеэкранов. И рано или поздно, взрыв неизбежен.

Вот только те, кому надо, они ведь не дураки. Они все очень хорошо понимают, отслеживают и держат руку на пульсе, стараясь своевременно оборачивать себе на пользу эти достаточно угрожающие тенденции. Подчас даже и контролируя их реализацию, закладывая в, казалось бы, удар по себе пользу как раз для себя. В связи с чем, всем, высказывавшимся вчера в том духе, что, дескать, стрелок на острове был один, а все остальное - конспирология, рекомендую ознакомиться с точкой зрения уважаемого el_murid, "разгрызшего" вопрос, что называется, до мозга костей. 

От себя же добавлю вот что. 

Ярлычок "теория заговора", без сомнения, очень удобен. Его приклеишь, - и все вопросы сняты, и обыватель, не очень-то любящий сушить себе мозги, глядишь, уже свысока посматривает на чудаков, ищущих какие-то странные нюансы там, где все уже объяснили по телевизору. Ему, обывателю, точно известно, что Ли Харви Освальд был одиночкой, и Игаль Амир тоже был одиночкой (а Барри Хамиш, ясен пень, трепло и фантазер)., и все остальные тоже сплошь одиночки. Одиночкой, кстати, считался, - и даже был признан судом, - и Маринус ван дер Люббе, пошедший на плаху, так и не выдав никого из своих "контактов" (хотя, вполне вероятно, стоило). С той только разницей, что время узнать правду о Маринусе по ряду объективных причин пришло, по историческим меркам, - в связи с полным проигрышем всех заинтересованных лиц, - очень скоро.

И кстати, обратите внимание: "главная цель", фру Гру Харлем Брунтланн, все-таки убыла с острова «незадолго до приезда стрелка…»


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]the_realistic@lj
2011-07-26 07:43 (ссылка)
Отстрела не будет, но по сути вся пидарасия-толерастия направлена именно на _выжимание таковых людей от любых рулей в обществе_.

Причем делается это по нескольким линиям: а) "евроты" испугались Гитлера, сказали "больше никогда", и стали чмырями. А что? денег-то достаточно б) у коммиков и леваков мужество вообще нафиг не нужно, если оно не служит Проекту в) амерские демки есть производное от тех и других.

А нация - дело сложное. Вот южные осетины - они часть русской нации или нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kobralisin@lj
2011-07-26 08:03 (ссылка)
у меня много знакомых и друзей из цхинвала, я хорошо знал тореза георгиевича кулумбегова, много выпили с ним вина :), на мой взгляд, они не пытаются позиционировать себя как отдельный народ.., то есть, если грузины, безусловно, к русским не относятся, то осетины почти русские.., но это субъективно, так как все мои знакомые бывшие ученики тореза, заслуженного учителя ссср, а он был убежденный коммунист и очень уважал сталина и берию

(Ответить) (Уровень выше)


[info]neravnodushniy@lj
2011-07-26 12:53 (ссылка)
Часть.Вне всякого сомнения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_realistic@lj
2011-07-26 13:58 (ссылка)
А с чем связана такая категоричность? они говорят по-русски? они как-то поучаствовали в русской истории?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neravnodushniy@lj
2011-07-26 14:04 (ссылка)
Уже участвуют. И еще активнее будут участвовать. Вот увидите. Так штаа, учите осетинский))). Ну, и абхазский заодно. Абхазы тоже активно участвуют, в том же самом... И те, и другие ведь говорят по-русски? Говорят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]the_realistic@lj
2011-07-26 14:24 (ссылка)
Тогда уж лучше сразу чеченский, они как-то попассионарнее будут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]neravnodushniy@lj
2011-07-26 14:35 (ссылка)
Coгласен.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -