Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-26 18:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЯПЯНЬ



Вчера весь день с ЖЖ творилось что-то непонятное. И сегодня тоже. Уже, правда, можно хоть что-то почитать, а ежели повезет, так даже и разместить, но со скрипом зубовным. Ладно. Нет худа без добра. По крайней мере, посмотрел фильм, который давно отложил, да все никак не складывалось. Что ж, настоятельно рекомендую. Красиво, зрелищно, близко к историческим реалиям. И притом, очень, на удивление современно. По мере просмотра оставалось лишь плечами пожимать, до чего все похоже на ливийский сюжет, только в другом антураже. Разве что крыс в Китае XIX века все-таки не нашлось.

И вот, что подумалось по мотивам.

Если представить себе, что:
страна, которую хотят поломать, вооружена не хуже европейцев
и расположена не у черта на куличках, но впритык к Европе,
населенной не отцами киплинговских субалтернов, а нынешним планктоном,
то она вполне может диктовать правила игры.

Если, конечно, придворные и генералы хотя бы хотя бы на йоту такие, как в фильме,  
а Сын Неба хотя бы минимально чтит предков.
 
Если же нет, так пусть покупает япянь и не рыпается…


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Не держите.
[info]kanti_19@lj
2011-07-26 14:30 (ссылка)
Да-а-а-а, а Вы круты ровнять себя с уровнем Ротшильдов и Ко!
Без шуток. ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не держите.
[info]777hawk@lj
2011-07-26 14:32 (ссылка)
Не думаю, что кто-то из главных Ротшильдов был настолько глуп, чтобы вещать, будто бы миром правят деньги.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не держите.
[info]kanti_19@lj
2011-07-26 14:34 (ссылка)
Ага, капиталистическим миром правит Любовь. Не иначе! ))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alex65_65@lj
2011-07-26 14:36 (ссылка)
Очень, очень серьёзный вьюноша. И суждения такие, кгм.... хоть в золото отливай. Надежда рода Селивановых!
Кстати о золоте.
"ОАО "Полюс Золото" - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства.... меняет свою прописку с российской на о.Джерси". Какой сюприз))))
Казалось бы, причем здесь г-н Прохоров и его "левое дело"?


Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/26/07/2011/607351.shtml

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kanti_19@lj
2011-07-26 14:50 (ссылка)
Да уж, очередная крупная российская компания перемещается за кордон, шоб налоги в госказну меньше платить. Как это патриотично! )))

К слову, "Первый вице-премьер Игорь Шувалов направил президенту согласованный с премьером Владимиром Путиным обновленный список госкомпаний, которые планируется приватизировать. Государство намерено продать полностью госпакеты акций ВТБ, Роснефти, ИнтерРАО, РусГидро и Алросы." (ссылку давать не буду, а то пост заблокируется).
Добро пожаловать, иностранные /типа/ инвесторы на распродажу российских активов! Берите, кто сколько может. Вырученные средства будут пущены на закупку американских гособлигаций, как водится. Наверное, это тоже патриотично. ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]iq75@lj
2011-07-26 15:39 (ссылка)
Кстати вопрос Китайцы патриоты или нет? Я в том ссмысле, что вложения в американские гособлигации у них поболее чем у нас?

А иностранные инвестиции в их экономику (скупка их активов) вообще с нашими не сравнимы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kanti_19@lj
2011-07-26 16:20 (ссылка)
Про Китай хороший вопрос.
1. Вложение Китая в гособлигации США - как раз пример работы объективных законов капиталистической системы: капиталы перемещаются от стран-периферии в центры накопления капитала. Т.е. все, так или иначе капиталы всего мира стекались в банки США, Зап.Европы и Японии. И никакой патриотизм не в состоянии это остановить.

2. Китай вложил столько в гособлигации США, что это стало (геополитическим) инструментом влияния Китая на США. Тут стратегический момент. Разница с Россией. У России нет и не будет такого количество финансов, чтобы скупать облигации США в объемах, сопоставимыми с китайскими. Да уже и привлекательность облигаций уходит в прошлое, по мере того, как США приближаются к банкротству.

3. Ещё принципиальная разница Китая и России. В Китае переход к либеральной системе в экономике начался еще в 70-х годах после драматических пертурбаций во внутренней экономике, когда к власти пришли правое крыло КПК, а Дэн Сяопин их поддержал. И переход этот контролировался государством с самого начала и по сей день. Напомню, что для миллиардеров там существует партмаксимум и даже расстрелы крупных предпринимателей по необходимости. Чтоб китайский олигарх вот так взял и купил ради забавы "Челси" - ну не бывает такого )). КПК за этим строго смотрит. В итоге, в КНР сформировался государственный капитализм, который вполне может иметь стратегию и тактику вменяемую на будущее, ибо государство не подмято капиталом.

В России же обратная картина получилась. В результате резкого отказа от социализма и молниеносного перехода к рыночной экономике, которое сопровождалось крушением государственной системы и его институтов, получилось так, что в РФ сначала возник класс собственников-приватизаторов (сами знаете какого пошиба эти люди), а потом уже выстраивались государственные институты. И как Вы понимаете, государство лепилось под интересы и по указке приватизаторов. Поэтому, рассчитывать на вменяемую национальную стратегию не приходится, ибо у крупного капитала Родина там - где прибыльно, а зло все то, что может прибыли помешать (например, запрет на вывоз капитала за границу, несмотря на то, что вывоз обескровливает страну). Таковы отличия либерального капитализма РФ от государственного капитализма КНР. Плюс еще фактор геоклиматической петли Паршева, который никто не отменял. Он тоже не в пользу Российской экономики.

@А иностранные инвестиции в их экономику (скупка их активов) вообще с нашими не сравнимы.@
Тут принципиальная разница, уважаемый. Иностранные инвесторы скупают, например, акции российских предприятий (почему-то это гордо называют инвестированием в российскую экономику). Или покупают завод, но он уже ГОТОВЫЙ - построен при СССР, на инфраструктуру не тратятся, а прибыль исправно вывозят к себе. Или строят сборочные цеха для своих же машин, ибо так выгодней, чем таможне российской платить.
В Китае тысячи заводов построены с НУЛЯ на иностранные деньги. Разница есть?
К слову, китайское государство в обмен на такие инвестиции разрешило нещадно эксплуатировать китайцев.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alex65_65@lj
2011-07-26 17:28 (ссылка)
При упоминании такого слова как "Китай" и "КПК" у "патриотов газовой трубы" начинается моментальная дефекация шлакоблоками. Там же (О УЖАС!!!) "эффективных менеджеров" расстреливают за взятки и сажают на неиллюзорные сроки по обвинениям в растрате.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]martin_voitel@lj
2011-07-26 17:47 (ссылка)
ВВП уже таким говорил: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам"... Не слушают - им же хуже.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -