Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2011-07-30 14:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ФРАНКЕНШТЕЙН, ОТКРОЙ ЛИЧИКО...



У могилы, Ашраф, сын Юниса, не выдержав, упал на тело отца, крича и плача, - и внезапно случилось нечто, поразительное и крайне рискованное в этом городе, восставшем против Каддафи почти полгода назад: в истерике он призывал к возвращению ливийского лидера, который умел защищать всех и обеспечивать стабильность."Мы хотим, чтобы вернулся Муаммар! Мы хотим, чтобы вернулся зеленый флаг!", - кричал он в толпу, намекая на национальные символы Каддафи
.


Что генерал Абдель Фатах Юнис убит своими же, можно считать фактом. Теперь интересно другое: что это было и какими будут последствия. А об этом "цивилизованные" СМИ из числа самых уважаемых пишут нынче много и очень нервно. Самую большую и обстоятельную, с сайта AP, признаюсь, было лень переводить. Там, конечно, разобраны все версии, указаны все нестыковки и предъявлены все претензии, но слишком уже много текста, а главное, чего нет больше нигде, - это описание поведения на пышных похоронах сиротки, а следовательно, и указания на мнение родни и клана покойного генерала. Все прочее, пусть менее подробно, зато куда более ярко и экспрессивно, изложено в материалах "Индепендент" и "Фигаро" (см. под катом). Причем, пожалуй, впервые мнение французов и англичан до такой степени совпадает и между собой, и с мнение американских наблюдателей. В общем, настоятельно рекомендую.

И пару слов от себя.

На мой взгляд, г-ну Джалилю, "юристу и правозащитнику", будет очень сложно отмыться. Видимо, невозможно. Конечно, генерал Хефтер тоже с удовольствием ликвидировал бы конкурента и личного врага, но у него, недавно импортированного из США, просто не было сил, чтобы все это организовать. Пару-тройку киллеров он бы еще нашел, но вот на его вызов Юнис точно бы не поехал, и не в его силах было бы организовать перед убиением "освобождение". А главное, что в деле засветились "бригады 17 февраля". У нас уже шла о них речь, но для тех, кто не в курсе, напоминаю: это самодеятельные молодежные группы, от фронта вовсю увиливающие, зато посвящающие себя "ночным рейдам", ликвидируя всех "подозрительных". Укомплектованы ячейки молодыми сенусситами под командованием опытных бойцов Ливийской Исламской Группы, и как бы никому не подчиняются.

Однако, не раз писалось, что на них имеет влияние именно г-н Джалиль. Он известный сенусситский богослов, а кроме того, его правозащита выражалась в юридическом обслуживании арестованных исламистов из ЛИГ, и, таким образом, его связи с ними никто и не отрицает. Далеко не факт, что они пляшут под его дудку, скорее, наоборот. Но, как бы там ни было, если генерала, в самом деле, исполнили исламисты, - что, скорее всего, так и есть, - и с учетом того, что в Бенгази интересы АКИМ (Аль-Каиды) представляет именно ЛИГ, выходит, во-первых, что бородачи очень жестко продемонстрировали уровень своего влияния, а во-вторых, г-н Джалиль - первый в списке подозреваемых. А значит, может случиться так, что достаточно скоро "столица Свободной Ливии" проводит в последний путь еще одного видного лидера. Ибо кровную месть в тех краях еще никто не отменял и не скоро отменит.<.

При этом, все рассуждения о "примирении", по сути, филькина грамота. Похороны виднейшего вождя племени Овейди все равно прошли бы по первому классу, и мешать этому "Совету" было вовсе не с руки, он, напротив, обязан был пристегнуться и продемонстрировать глубочайшую скорбь. А что г-н Джалиль посидел с кем-то из Овейди за столом и по итогам кто-то сделал заявление об "отсутствии претензий", а кто-то даже что-то подписал, - даже не смешно. Истинное отношение с случившемуся и его виновникам семьи покойника, а значит, и его клана мы видим по поведению сына на похоронах, - а следовательно, и ополчение Овейди, и бригада убитого Юниса, пришедшая на разборки в Бенгази, еще не сказали своего слова.

А также. До сих пор вся "общеливийская легитимность Совета" базировалась на том, что в этом органе были, по крайней мере, формально, представлены в группы по интересам. В том числе, естественно, и "джамахристы". Знаковые фигуры революции 1969 года. Главными из которых, - мелочь не в счет, - считались покойный Юнес (начальник штаба), вышепомянутый Хефтер (главком) и Омар аль-Харири (военный министр). Нынче, однако, ситуация изменилась. Первого (обладавшего, спорить глупо, некоторой  поддержкой) нет. Второй, мало того, что военный опыт его крайне скуден и негативен, еще и 25 лет прожил в США и (чего сам не отрицает) связан с ЦРУ. В итоге, популярности не имеет вовсе: ему отказали в поддержке даже родной Сирт и собственное племя, и отряды, которыми он номинально командует лично, состоят, в основном, из катарских наемников. Примерно на том же уровне и репутация третьего. Он провел в глубокой тени последние 35 лет. Более того, после монархического мятежа 1975 года он был приговорен (вполне заслуженно) к расстрелу, но лично "вымолен" у судей "братом Муаммаром", и теперь считается "кровным должником" лидера. По тамошним традициям, "вымоленный", предавший "вымолившего", уже не совсем человек, - и с этим фактом могут не считаться только вовсе ничего не понимающие в ливийских реалиях "цивилизованные" эксперты. В общем, одна из подпорок легитимности "Совета" рухнула, и не факт, что это поправимо.

И вот все, что я пока могу об этом сказать.


Rebel feud puts UK's Libya policy in jeopardy.

Доверие к поддерживаемым Британией повстанцам в Ливии поставлено под сомнение. Жуткое убийство командующего приводит к выводу, что движение запуталось в кровавых внутренних междоусобицах. Появляется все больше доказательств того, что дикое убийство генерала Абдель Фатах Юнеса и двух других старших офицеров, - которые были расстреляны, а затем сожжены, - возможно, сделаны «своими». Весть о гибели генерала привела к вспышкам насилия в Бенгази, где войска, преданные ему, и ополченцы из его могущественного племени Obeidis восстали, требуя возмездия.

Это убийство поставило в неловкое положение правительство Дэвида Кэмерона, лишь накануне официально признавшее повстанцев законной властью в Ливии и изгнавшего дипломатов, представлявших Триполи. В речи, полной восторженных похвал, министр иностранных дел Уильям Хейг говорил о повстанцах, как о «легитимных, компетентных и успешных». И вот, на тебе. Хотя и говорят, что лидер группы, убившей Юниса, уже арестован по приказу Мустафы Абдул Джалиля, но, по словам Алистера Берта, сотрудника министра иностранных дел, еще ничего конкретного понять нельзя. «Пока что все неясно, - сказал он. – Но я приветствую заявление председателя Джалиля насчет строгого расследования. Он лично подтвердил мне, что все будет сделано по закону и пообещал, что виновников будут судить».

По мнению большинства аналитиков, убийцы, скорее всего, - повстанцы. Фаваз Джирджис, директор Центра Ближнего Востока в Лондонской школе экономики, заявил, что «следует понимать, что среди мятежников идет жестокая борьба… Тот, кто это сделал, не имел интеллекта, чтобы понять, каким тяжелым ударом по репутации повстанцев станет это убийство. Париж, Лондон и Вашингтоне, думаю, крайне обеспокоены». Согласен с ним и Оливер Майлс, бывший посол Великобритании в Триполи, заявивший, что «самое простое объяснение – свалить все на Каддафи, но, увы, это не самый вероятный вариант… У Юниса было слишком много врагов и конкурентов из других фракций в Совете».

Пока что приходится излагать то, что известно всем. Якобы генерал Юнис был обвинен в контактах с Триполи и «двойной игре». Весть о его аресте привела к осаде ополченцами Обейди отеля «Тибести», где в четверг вечером проходила пресс-конференция. Недовольные требовали свободы для командира, угрожая штурмом. Два часа спустя, в запутанном, испуганном заявлении г-н Джалиль сообщил, что генерал Юнес был «просто вызвали на допрос», допрошен и отпущен «под честное слово явиться в суд», - а затем атакован и убит «какой-то бандой». При этом он допустил жестокую ошибку, сперва заявив, что поиски тел продолжаются, а затем отказавшись ответить на вопрос, откуда он, в таком случае, знает, что люди уже убиты. Пресс-конференция завершилась бегством г-на Джалиля из отеля, поскольку племя Обейди все-таки не выдержало и начало штурм.

Вчера, на похоронах генерала Юнеса, некоторые его родственники заявили о поддержке революции. Но не все. А подразделения, верные командиру, без разрешения начальства двинулись на Бенгази, искать виновных. Внутри города сейчас идут стычки «бригады Юниса» с бойцами «17 бригады», верной Совету.

Следует подчеркнуть, что «версия Джалиля» расходится с версиями других лидеров. Так, военный представитель «Совета», Мохаммед аль-Rijali, заявил, что генерал Юнес был арестован в Брега, привезен в Бенгази и убит в ходе допроса. А еще один официальный представитель повстанцев, начальник их служб безопасности Фадлалла Харун заявил, что все три трупа были найдены до пресс-конференции г-на Джалиля. Однако он не сумел объяснить, почему формальный лидер Совета не упомянул об этом ни словом.




L'inquiétante division des rebelles libyens.

Тревожный раскол в среде  ливийских повстанцев
Рено Жирар
Опубликовано 29/07/2011 в 21:22
Смерть начальника штаба Вооруженных сил CNT подчеркивает отсутствие дисциплины в повстанческих войск.

Итак, в придачу к военным провалам мы имеем призрак раздора между повстанцами. Насильственная смерть начальника штаба Вооруженных сил CNT - скверный символ и очень плохая новость для основных западных держав.

Разве мы не признали УНТ, ясно и безоговорочно, единственным законным органом власти в Ливии? Признали. Но было ли разумным для Франции поставлять оружие повстанцам - неведомым, недисциплинированным, нелояльным? Почему мы не посмотрели, на что наступаем? Почему уроки катастрофы в Афганистане и Ираке нас ничему не научили? Как много вопросов! Ко всем: к парламентам, к экспертам , к политикам, - и, похоже, общественному мнению Америки, Франции и Англии пришло время эти вопросы задавать.

В течение пяти месяцев мы строили "Совету" института, способного установить демократию, гармонию и процветание на всей территории Ливии. Но теперь столица "Свободной Ливии" показала себя, как плачевный клубок племенной ненависти, и это неизбежно станет джокером для ужасного диктатора Каддафи, который всегда говорил всем, кто хотел слушать, что только ему под силу держать ливийские племена в кулаке и избежать хаоса в стране.

Почему Совет в среду вызвал Абдель Фатаха Юниса под Брега? Что это за совещание "комитета общественной безопасности образца 1793 года" состоялось в четверг? Почему генерала арестовали, а затем отпустили, даже не допросив? Почему и кем он был убит спустя три часа возле своего дома с двумя офицерами своего штаба? Абделджалил Мустафа, президент Совета, не смог ответить ни на один из этиъ вопросы во время пресс-конференции, где было объявлено о смерти генерала Юниса, 16 апреля названного Елисейским дворцом "своим парнем" и "надежным партнером".

Фантазеры из Бенгази

Источник, связанный с французской разведкой, сообщает, что Абделджалил лично позвонил во время допроса генерала, чтобы убедить его обвинителей закрыть дело, по-видимому вызванное слухами о тайных контактах Юнис с Каддафи. И тем не менее, генерал был убит, что вызвало невероятный всплеск ярости могущественного племени Обейди.  Ополченцы племени атаковали отель "Тибести", где проходила пресс-конференция. Пальба из автоматов, взрывы, осколки в окна. Профессионалам из служб безопасности с трудом удалось спасти международных журналистов от этих психов. Ничего не скажешь, неудачное время для общения со свободной прессой выбрали лидеры Совета!

Все попытки Совета навести порядок на улицах города Бенгази окончились провалом. Но только ли это? Признаем, наконец: они вообще не способны воевать. Они не выдерживают боя, их не поддерживает население. Ни абсолютная помощь с воздуха, ни груды самого современного оружия, поставляемого Францией и Катаром, не могут исправить эту печальную реальность. Нет даже реальной координации между тремя повстанческими фронтами -  под Брега, в Джебель Nefousa и у Misrata. Когда повстанцы Misrata были в Елисейском дворце неделю назад, они просили Франции о помощи, минуя "авторитеты" из Бенгази.

С политической точки зрения Совет, видимо, сомнительная затея. Сколько раз его иерархов клялись Западу, что "падение Каддафи - дело не месяцев, но недель"? Десятки, если не сотни. В итоге, нам пришлось менять правила игры, позориться, снимать фильмы в лучшем стиле ЦРУ. Мы посылали оружие берберам, чтобы усилить их и организовать поход на Триполи, мы посылали оружие под Misrata, чтобы сидящие там в осаде атаковали столицу с востока. Мы сами себе нарисовали идиллическую картину восстания граждан Триполи и свержения ими Каддафи при вести о приближении повстанческих сил. О, какой красивый фильм! Словно про август1944 г. в Париже... А получается, что генерал Юнис был не единственным "любимцем племен". Получается, что и Каддафи такой же, если не круче...

С точки зрения деклараций, Совет, безусловно, безупречен. Лидеры обещают построить демократическое государство, уважать  международный порядок, отделить религию от политики. Ну да, отлично. Но проблема в том, что мы не можем вести войну без минимальной дисциплины. Пока CNT не удалось навязать себе и своим войскам, как минимум, порядок, беспощадный тиран Каддафи будет спокойно и счастливо сидеть в своем Триполи...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sferi4eskii_kon@lj
2011-07-30 12:13 (ссылка)
Я чёт подумал о 3 августа.. США дефолтят валюту и начинают войнушку. Для начала Ливия подойдёт. А тм хз.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -