putnik1's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, March 20th, 2010

    Time Event
    1:48a
    In memoriam. ВЕЛИКОЕ УРАВНЕНИЕ



    Ровно  218 лет назад, ближе к вечеру, профессор хирургии Антуан Луи, доживавший свои последние дни, презрев строжайший запрет лечащего врача, распил бутылку шампанского на пару со своим учеником Жозефом Игнасом. Повод был нехилый:  за пару часов до того, после почти трехлетней волокиты, Законодательное Собрание большинством голосов утвердило внедрение в жизнь их проекта, обеспечив еще не ведающем своего счастья гражданам пусть пока что  не свободу и братство, но, по крайней мере, равенство в реализации важнейшего из прав человека.


    Read more... )

    10:36a
    ПРОБНЫЙ ШАР


    Парнишка, многого не зная, естественно, многое путает.  Скажем, святая уверенность что хинди и кечуа  "вытесненны из делового и культурного употребления и пользуются ими, в основном, в быту", не говоря уж о сравнении коса и зулу - в плане постепенного умирания - с калмыцким и каракалпакским, кроме доброй улыбки и пожелания учить матчасть, вызвать ничего не может.  Но парнишка явно не глуп и кое-что чувствует.  Ведь, в самом деле, сама жизнь показывает, что  "украинский язык не способен создать однородную  информационно-культурную среду", а коль скоро так, то, следовательно, "спасти его  может только создание украинской державы на  моно-украиноязычной территории нескольких западных областей". И с тем, что "если этого не случится, можно уверенно сказать: в течение ближайших ста лет украинский язык исчезнет из широкого употребления", можно спорить, только натянув на глаза очень-очень плотные шоры. Как по мне, так очень отрадно, что даже "Украинская правда" начинает понемногу подавать эту непростую проблему в таком ракурсе... 
     

    12:42p
    НЕ ДЫШЛО




    С подачи уважаемого [info]farnabazsatrap@lj (спасибо ему), нашел и наконец-то прочитал в полном виде.  Оставляя в стороне теологическую часть документа, не скрою: в житейской ситуации, случись мне судиться и будь у меня возможность выбирать, я, наверное, предпочел бы это, а не то, что считается "современной юриспруденцией". 
    1:28p
    ЯРОСТЬ БЛААРОДНАЯ



    Нет. Сам я понять такого не в силах. Но, может быть, хоть кто-то объяснит мне, с какого перепоя широко известные в кругу собственных родственников персонажи малоизвест, подписавшие сию кляузу, считают именно себя вправе говорить от имени всех  "просвещенных" людей? И почему так свято убеждены, что им самим можно "дразнить" кого угодно, а вот их, замечательных, ни-ни?



    2:27p
    ОДНОЗНАЧНО





    В связи с тем, что ответ на вопрос, присланный в личку уважаемым merabi77, может интересовать еще кого-то, с позволения спросившего, отвечаю в открытом режиме, а поскольку желания подробно обсуждать эту тему не имею, отвечаю предельно кратко: нет, позитива никакого,  идея очень плохая. На мой взгляд, даже  одна из худших. Не исключаю, что это просто "утка". Но если и впрямь кто-то метнул  пробный шарик, то - ИМХО - тему желательно чем скорее, тем лучше  наглухо закрыть, закатать в бетон и утопить в нейтральных водах.
    3:17p
    РАСКАТЫ ДАЛЕКОГО ГРОМА



    Сгущается, конечно. Тучки все ниже. Когда на фоне вроде бы подзатухшего конфликта одна из сторон внезапно и достаточно резко озвучивает нечто типа "Мы мирные люди, но наш бронепоезд...", когда вторая сторона мгновенно, не тратя времени на подготовку текста, отвечает в том же духе, но с еще высшим, почти на пределе градусом резкозти, когда, наконец, количество вот-вот перейдет в качество, а лица, принимающие решения, экстренно (и вполне разумно) готовят "запасные аэродромы", - тогда, други, поневоле начинаешь думать, что давление в котле перезашкалило. Ничего не утверждаю наверняка, но предполагаю, что год обещает много неожиданностей. Печальных, но, увы, закономерных.


    Read more... )
    8:50p
    ВОЮТ БЕСЫ



    Что ни говори, нечисть только слабым душам страшна. А так она сама людей боится. С небольшим запозданием предлагаю вашему, други, вниманию изумительный по красоте сеанс экзорцизма

    << Previous Day 2010/03/20
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org