Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет putnik1 ([info]putnik1)
@ 2010-06-29 17:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
МЕГРЕЛЬСКИЙ НЮАНС: РАКУРС

  

"Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется..."

Федор Тютчев

Прежде всего: огромное спасибо френдам-грузинам мегрельского происхождения за точную информацию на "языковому вопросу", позволившую мне (по крайней мере, для себя) окончательно понять неправоту уважаемого [info]trim_c@lj по одному, но важному пункту наших разногласий. Вопреки его позиции, исходя из грузинского прецедента, можно уверенно утверждать, что один народ вполне может разработать два языка и оба они будут для него родным, а следовательно, говорить о справедливости или, тем паче, обязательности "единоязычия" на Украине оснований, по крайней мере, в этом плане, нет. Думаю, что проявись в ходе беседы сваны или латгальцы, их информация лишь подтвердила бы такой вывод. И хватит об этом. Но, как всегда, по ходу беседы возникли ответвления, и некоторые из них не менее, если не более интересны, нежели изначальная тема. Так, уважаемый Зураб Ильич, написавший мне в личку, поскольку "не хотелось бы утопить в длинной ветке важную тему", рассказав много интересных вещей о языке, истории и культуре Мегрелии (Одиши) и однозначно подтвердив, что "мы, мегрелы, безусловно, грузины", вместе с тем категорически не согласился с утверждением одного из участников дискуссии, что, дескать, "мегрельских школ и СМИ нет потому, что население не проявляет к этому интереса". В ответ на просьбу уточнить, мой корреспондент прислал линк на материал, который, при всей своей очевидной наивности и, пожалуй, даже запальчивости, представляется очень интересным, по крайней мере, как иллюстрация к нет-нет, да и всплывающему подчас тезису о "мегрельском сепаратизме".  


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]22he_travnya@lj
2010-06-29 13:29 (ссылка)
в рамках одного народа не могут выработаться два языка

Что значит выработаться? Вырабатываются письменные языки, а мегрельский, де-факто, бесписьменный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-06-29 13:33 (ссылка)
Сегодя в одном из комментов была информация о мегрельской азбуке - естественно, на основе "грузиницы", но с добавлением нескольких специфических букв. То есть, то самое, что в случае с русским и украинским.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]22he_travnya@lj
2010-06-29 13:39 (ссылка)
Я же написал "де-факто" бесписьменный.
Я - автор статьи в украиноязычной Википедии о мегрелах и там я указал, что до 1938го выходили газеты на мегрельском и сейчас в Абзазии выходит газета Гал с мегрелоязычным разделом, то есть "де-юре" письменный мегрельский существует и было несколько мегрельских алфавитов (кирилический, латинский, грузинский). Но де-факто нет языковой инфраструктуры мегрельского языка который, к слову, имеет два диалекта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]putnik1@lj
2010-06-29 13:43 (ссылка)
Очень приятно, статья толковая и непредвзятая. Насчет диалектов я в курсе. Это как днепровский и галицийский.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -