quazi_duche - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
quazi_duche

[ website | Девические мемуары ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Feb. 9th, 2007|02:00 pm

quazi_duche

Отчего и по какой тайной склонности не знаю, но все же, доподлинно известно, что!

Отпрыски всяких интеллигентных пап и мам, ректоров институтов, научных сотрудников и прочих последователей, в особенности детки математиков и физиков, склонны к следующему виду досуга.

Как только наступают эти самые майские праздники, доченьки и сынули, снимают с пыльных родительских антресолей байдарочки, рюкзаки и прочие атрибуты активного отдыха и отправляются не куда-нибудь там (!) в Карловы-Вары, а в ПОХОД…

Да, заметила я, определенно -  дочка парикмахерши тети Люси или сын сантехника дяди Васи не склонны к такого рода активному отдыху – не привлекают их палатки, костры, комары и  байдарки. Конечно же, из этого, как и из любого другого правила, есть исключения, но в основной массе так и есть – интеллигентики всякие охотно таскаются на реку.  Так же им свойственны ролевые игры в Нескучном саду – мечи деревянные, эльфийские сходки и потуги на колдовство, но это отдельная тема для разговора.

 

Так вот, я ведь тоже в свое время училась на физфаке МГУ – о, ужас!

Я ведь тоже ходила в эти самые походы – о, ужас-ужас!

Смейтесь надо мной и показывайте пальцем! Никаких разумных объяснений своему поведению дать не могу, по-видимому, это, что говорится,  в крови.

Да! Как только наступали эти самые майские праздники – наша компания паковала котелки, ножи и прочие ценные железяки и, как стайка перелетных птах, дружно отправлялась на какую-нить Березайку, Валдайку или просто Волгу.

 

Хочу вам сказать – москалей не любят нигде. Ага. И в походах этих всякое бывало. И чем населенней местность, тем, в общем-то, более велика вероятность вляпаться в историю. Ужо если увидит сельский абориген стан физиков-байдарашников, так непременно захочется ему, вмазав основательно самогона или технического спирту, придти туда после сельской дискотэки и объяснить москалям поганым – кто есть кто. Но я сейчас хочу о приятном рассказать – о неприятном как-нибудь в другой раз поведаю.

 

Вот, кароче, как-то в один из таких майских праздников выехали мы на природу, на какую конкретно реку – не помню. Вместе с нами в поход отправился какой-то малознакомый, пришлый чувак - назовем его Валентин. Так вот наш Валентин выгодно отличался от остальных товарищей-первопроходцев, тем, что коллекционировал черепа. То есть он был не просто там малахольный сынуля-физик в очечках с роговой оправой, и не просто там хлюпик слюнявый в бабушкином свитере с пушком над верхней губой, и не просто там сутулый хорек, картавый бардовский воздыхатель с кремоной (это гитара такая) за плечами – а коллекционер черепов, детка!

Валя собирал черепа – кошачьи, собачьи, лошадиные и коровьи, черепа крыс и мышей. Очень сожалел, что нет у него человеческого черепа – неоднократно пытался торговаться с бомжами – типа, вот умрешь ты скоро… давай я тебе щас денег дам, а ты мне череп свой завещаешь?..

 

 

В первый день круиза мы решили пожарить шашлык – в первый день это в принципе возможно - обычно под конец путешествия из съестного остается тока геркулес, молодая крапива и вода из реки, а в первый день – таки мясо и алкоголь! Помню, как-то в один из таких вот походов, мы решили ничего не брать с собой из еды и купить все на месте. Приехали куда-то в Красножопинск, в ночь на 1 мая и обнаружили, что магазины-то закрыты на три дня, так вот и стригли эту крапиву трое суток. Я, как особо сообразительная взяла, с собой порошок белковый для здорового питания толи «Гигант», толи «Олимпиада», типа – разводишь и ешь эту гадость. Маршрут в 200 км по реке мы прошли тогда как-то ожесточенно быстро.

И вот, в первый день путешествия, когда вечер плавно перешел в ночь, шашлык был благополучно съеден и все основательно приняли горячительных напитков, Валя отлучился вдохнуть речной прохлады и, на беду или к счастью, нашел в кустах дохлую собаку…

Если бы он был трезв, то, наверное,  не стал бы брать ее на руки, нести к костру и свежевать. Но он был, что говориться, пьян вдупель. Поэтому он взял ее на руки, любовно донес до костра, сел, положил тушку на колени и принялся очищать череп. В отблесках костра это смотрелось обструительно волшебно – он корчил рожи, ржал и копался в собачьих глазницах, высвобождая содержимое, поправлял очки, которые постоянно сползали на нос.. Рядом целовалась парочка, слюнявый бард тренькал на гитарке – в общем, идиллия.. Затем он сходил на реку, прополоскал там череп и довольный отправился спать, череп положил рядом. А собачьи глаза, не первой свежести, он бросил в маринад, который остался от шашлыка..

 

Наверное, самое неприятное в походном «жанре» – это спать в палатке – тесно, холодно, жестко. С утра ворочаешься с боку на бок - вылезать крайне лень, прислушиваешься, как более активные товарищи переругиваются, чето там рубят и гремят котелками. Вот и я в то утро особо не спешила.

С нами в походе были две клячи-неразлучницы – девушки Тюнина и Терентьева – инициативные и бестолковые на редкость, сообразительные, что говорится, на бытовом уровне – живенькие и смышленые, как цирковые собачки. Щас они, наверно, хорошие домохозяйки.. Не знаю, что с ними стало.

И вот лежу я, прислушиваюсь, как они щебечут и хихикают. И одна другой:

- Лен? Ты глаза мариновала?

- Нееет.. Хихихи..

- Ты посмотри – какой-то дурак глаза замариновал, хихи-хихихи..

 

Со стоном переворачиваюсь на спину, матерюсь вполголоса, прошу друга подержать мне веко, чтоб посмотреть, сколько времени – поскольку довольно рано и спать охота, глаза слипаются, а эти дуры, чего-то там хихикают.
И тут мы прямо-таки офигеваем, цепенеем и замираем!
Немая сцена в палатке – смотрим друг на друга, прислушиваемся и не верим своим ушам..

 

- Чето жесткие они.. Пережарили, наверно?
- Да нет, это ж глаза, это не мясо, они всегда такие. Ешь давай..

 

Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: