ПАР НАВЫПУСК
Тем, кто еще жует Оттепель.  
17th-Dec-2013 01:57 pm
Ну, раз уж апп Оттепель. Мужики. Точнее, в первую очередь, их прически. Ну ни разу не оттепель, за исключением Цыганова да еще, пожалуй, Ефремова. Я понимаю: богема, но и у богемы на 1961 год были в распоряжении те же бокс, полубокс, канадка да теннис. Выглядят герои Оттепели, по крайней мере, нестрижеными, особенно на фоне их подруг. Мой батюшка, прошедший все, от широчайших штанин до джинсов, что требовали намыливания перед одеванием, до последних дней следил за тем, чтобы волосы не касались ушей, это уже вопрос привычки и комфорта а не моды. Коль есть претензии на создание духа эпохи, так создавать надо, а не пересаживать мальчиков XXI века в начало шестидесятых века прошлого.

Ваще, вынужденно находясь перед телевизором, смотрю все подряд и ужасаюсь. Акромя причесок существуют еще и воротнички, так вот, эти воротнички - не от тех шей воротнички, которые из них торчат. Особо убивают трогательные шейки наших защитников образца годов 30-40, торчащие из гимнастерок на манер голых ног из валенков, да к тому же еще и иногда торчащие из расстегнутого ворота, открывающего верхнюю часть тельняшки, странным образом затесавшейся в пехоту.

Я очень хорошо помню ощущение расстегнутой гимнастерки, когда рука невольно тянется к шее, дабы прикрыть срам, если появляется неожиданно рядом, пусть даже знакомый, но чужой человек, тем паче такое ощущение возникает, если рядом появляется дама. Ощущение сродни ощущению некоторой неодетости, позднее являвшееся мне, когда после долгого вынужденного ношения галстука я оказывался в отпуске на природе, таки вот, это ощущение неловкости напрочь отсутствует не только в фильмах о 30-40 ХХ века, но и о веках Х-XIX, когда отношение к собственной шее было почти сакральным на манер тогдашнего дамского отношения к собственным голым икрам и ляжкам.

В той же Оттепели, претендующей на сокровенное знание о тонкостях французского женского белья (корсеты с трико - это оттуда, а вовсе не из совка), ни малейшего знания о том, что мужские рубахи ведут свой род от нижнего белья, а потому большинство рубах на наших мужиках в 1961 году были нераспашными. Самыми популярными были китайские рубахи фирмы Дружба, столь же нераспашные, застегивавшиеся пуговиц на пять, а первые распашные - нейлоновые рубашки, появились вместе с "фирмой" после 1957 г., но были, увы, только белого цвета, и носились только на выход.

Ваще же, кушайте сами свою Оттепель.
Comments 
17th-Dec-2013 04:14 pm
да, насчет срама восхитило. У меня такое чуйство бывает иногда когда без рубахи ваще, а кругом одетые и незнакомые, в общаге помню чето такое. Но ваша мысль - понятна, да.
This page was loaded Apr 23rd 2024, 12:11 pm GMT.