R_L

History

29th July 2001

11:27am: Из Эренбурга
"Убей Карла Петерса. Убей немца.Его нельзя оставить живым. Земля не хочет носить злодеев. Убей немца, чтоб он не сжег еще сто деревень. Убей немца, чтоб спасти тысячи невинных. Убей немца, потому что позади Орел и Полтава. Убей немца, потому что впереди Новгород и Могилев. Убей немца за все, что он сделал, и за все, что он хочет сделать. Убей немца, если твой сын убит. Убей немца, если твой сын жив: на него покушается немец. Если твоего сына не убил Карл Петерс, помни: у Карла Петерса будет сын, и этот сын станет гренадером, факельщиком, убийцей. Пусть не будет сына у Карла Петерса. Пусть твой сын живет и растет.
[...]
Ты спас Киев. Спаси Одессу. Ты спас Выползово. Спаси Большаковку. Ты спас Ольгу. Спаси Машу. Ты устал, ты валишься на холодную землю, ты вытираешь кулаком лоб. Но земля пахнет кровью, и шинель пахнет дымом. Ты снова идешь: спаси жизнь! Перед тобой Карл Петерс. Он хвастает: "Я взорвал дом". Его знобит от страха и злобы. Он перед тобой: немец. Тот, кто пришел. Тот, кто унизил. Тот, что разорил. Он пришел. Он не должен уйти. Можно по-разному растить розы и няньчить детей. Но чем укротить разгневанную совесть? Одним: его кровью."
Зверство такое настоящее. Надо бы сравнить с Геббельсом (или были у гитлеровцев тоже знаменитые проханы?).
12:01pm: -1+2
Плюс
http://www.livejournal.com/users/jako Ух ты!
http://www.livejournal.com/users/agavr (тут пусто пока)

Минус -
http://www.livejournal.com/users/holmogor/ (бежал мальтшик. не вынес нежный нестеровский пастушок. напоследок обозвал жыдом, что совсем трогательно - прямо в киевское детство возвращает. и то сказать - любовь не должна быть слепа. тексты такого рода лучше прятать от публики подальше, если не хочешь получить огневой поддержки от Миши Вербицкого, известного специалиста по пеленанию. а залинковал ахинею - пеняй на себя. прощайте, Егор. отдохните от меня.)
1:04pm: На одну шестую головы выше
Зеркальность композиции этого плаката идеологически понятна.
Сталин и Мао
Передача эстафеты (сочинения Ленина в руке у Мао) и все такое.
Практически правильная осевая симметрия плюс двойничество вождей (профили идеально накладываются друг на друга).
Интересно, что Сталин выше, чем Мао (первая горизонтальная линия на прорисовке), но выше за счет размеров головы (вторая линия, соединяющая символически выделенные точки перехода от тел к мундирам, параллельная первой).
Слушают нас
3:06pm: Исходил, благословляя
в рабском виде Подобная стелла встречает нас при подъезде к Чертаново. Это такой Ленин-покровитель странствующих, дорожный бог.
Далее думалось так: если он - Антихрист, родился около Пасхи, умер около Рождества, то что еще там чему соответствует? Кепка - терновый венец, бревно - крест, броневик - ослик. Мария (Александровна) еврейского происхождения. Надежда и Инесса, понимаешь ли. Дальше скучно стало.
В детстве читал книгу популярную, там о разных ремеслах говорилось. В частности, сообщалось, что будучи на заводе (Кузнецовском?) с речами, вождь уронил в чан с фарфоровой массой кепку (как это он умудрился? головой махал что ли? или сделав знаменитый жест, разжал непроизвольно пальцы и метнул головной убор через весь зал, по-над головами жадно слушающих его - в чан?). И дальше - как рабочие кепку вытащили, обожгли, расписали и теперь хранят в музее.
3:26pm: К предыдущему
1923
Powered by LJ.Rossia.org