R_L

History

17th August 2001

1:40am: Лытдыбр
Писали статью. И, кажется, практически дописали.
Медведь-от абстинент был оиднок и горб немного (в розенбаумовском смысле) и приземист тоже.
Сидели потом все вместе в В******е. Горный пытался выяснить у сестры, как ее зовут. Сестра сберегла эту тайну.
Горный похож на Арамиса и Портоса в одном флаконе. В одном таком большом флаконе.
А кто похож на Атоса?
1:22pm: Сон
Мне приснился президент Ельцин.
Он был сильно небрит. Я сказал, что ему так даже лучше - он согласился, а потом озабоченно спросил, все ли у него нормально с кожей на лице? Вроде, все было нормально.
Тогда президент Ельцин вытащил из кармана какой-то странный пластиковый пакетик: там были некоторые тряпочки, совершенно непонятные, и три мундшутка.
Президент Ельцин подмигнул и сказал: а вот мои кальсоны; кто их купит?
Один из нас тут же воодушевился и выложил за кальсоны президента Ельцина пять крон. Президент Ельцин был очень этим доволен и объяснил назначение каждой из тряпочек, а также мундшуков.
Меня президент Ельцин помнил, очевидно, по каким-то давнишним снам, потому что признал и называл шутя "гибридом четырех наркоманов". По ходу дела выяснилось, что под наркоманами подразумеваются солисты вокально-инструментального ансамбля "The Beatles" (ни с один из которых я, впрочем, не имею черт портретного сходства, так что не понимаю, что имел в виду президент Ельцин).
3:59pm: Бродский. На независимость Украины.
НА НЕЗАВИСИМОСТЬ УКРАИНЫ
Иосиф Бродский

Дорогой Карл XII, сражение под Полтавой,
Слава Богу, проиграно. Как говорил картавый,
Время покажет "кузькину мать", руины,
Кость посмертной радости с привкусом Украины.
То не зеленок - виден, траченный изотопом,
Жовто-блакытный Ленин над Конотопом,
Скроенный из холста, знать, припасла Канада.
Даром что без креста, но хохлам не надо.
Горькой вошни карбованец, семечки в полной жмене.
Не нам, кацапам, их обвинять в измене.
Сами под образами семьдесят лет в Рязани
С сальными глазами жили как каторжане.
Скажем им, звонкой матерью паузы метя строго:
Скатертью вам, хохлы, и рушником дорога.
Ступайте от нас в жупане, не говоря - в мундире,
По адресу на три буквы, на стороны все четыре.
Пусть теперь в мазанке хором гансы
С ляхами ставят вас на четыре кости, поганцы.
Как в петлю лезть, так сообща, суп выбирая в чаще,
А курицу из борща грызть в одиночку слаще.
Прощевайте, хохлы, пожили вместе - хватит!
Плюнуть, что ли, в Днепро, может, он вспять покатит.
Брезгуя гордо нами, как оскомой битком набиты,
Отторгнутыми углами и вековой обидой.
Не поминайте лихом, вашего хлеба, неба
Нам, подавись вы жмыхом, не подолгом не треба.
Нечего портить кровь, рвать на груди одежду,
Кончилась, знать, любовь, коль и была промежду.
Что ковыряться зря в рваных корнях покопом.
Вас родила земля, грунт, чернозем с подзомбом,
Полно качать права, шить нам одно, другое.
Эта земля не дает, вам, калунам, покоя.
Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник,
Больше, поди, теряли - больше людей, чем денег.
Как-нибудь перебьемся. А что до слезы из глаза
Нет на нее указа, ждать до другого раза.
С Богом, орлы и казаки, гетьманы, вертухаи,
Только когда придет и вам помирать, бугаи,
Будете вы хрипеть, царапая край матраса,
Строчки из Александра, а не брехню Тараса.
http://imperium.lenin.ru/LENIN/7/brodskij.html
Все-таки очень странный текст. Начать с темных мест, всех этих подзомбов, и калунов, и подолгомов. Непонятно, имеем мы дело с авторскими неологизмами или с порчей? Авторизованного варианта, насколько я знаю, нету вообще.
Видимо, это такие мнимые украинизмы (вроде "крали", которая комически совсем попалась в компанию с баштаном и вареником).
Еще комическая деталь - борщ с курицей. Это явно еврейский борщ, а не оригинальный. В настоящем борще наблюдается как раз свинья (иногда - с коровой). Курица там редко встречается, во всяком случае - не в качестве основы.
(Вообще крамольно полагаю, что семантическая липограмма здесь - слово погром и его окружение.)
Ругательские нюансы местами хороши: (жупан и мундир как замена созвучных существительных ж.р.).
Интересно, а какие строчки из Александра должны хрипеть столь нежно провожаемые? "Тиха украинская ночь", например? Явно из "Полтавы" что-нибудь - империя не простит Мазепу, сего Гумберта осьмого надесять столетия.
Кстати, у Бродского интересен именно маскулинный характер Украины, совершенно нехарактерный для русской традиции. Где Мария? Нет Марии, один Мазепа остался.
4:43pm: "Ой, ты левада, степь, краля, баштан, вареник"
Не совсем маскулинный, конечно - помянутая краля все же имеет место быть (наряду с левадой и степью).
Украина тут - в эпическом варианте "Тараса Бульбы" (который, кажется, и накладывается на другого Тараса.
Тарас Бульба мелькает в другом и довольно известном историософском стихотворении Бродского - там где о неразличении выпадавших из люлек и выпавших люлек.
5:13pm: Хорошо пишут мемориальцы
Задним числом приходится с грустью констатировать, что после массового осознания преступности коммунистического режима — осознания неизбежного, ибо режим и был преступным, — неизбежен был и распад Советского Союза. Для продолжения его существования не было решительно никаких мотиваций, кроме разве что рациональных соображений. Но кто и когда в процессах подобного масштаба руководствовался рациональными соображениями?
http://www.polit.ru/documents/435526.html
10:15pm: Я все понял о ремонте
Он закончится тогда, когда закончатся деньги.
Надо срочно купить что-нибудь дорогое.
Или написать товарищу Бушу, чтоб девальвировал на фиг свой зеленый доллар.
Powered by LJ.Rossia.org