R_L

History

5th March 2002

1:15pm: Задавать вопросы Горчеву в НетКукультуре
Вот тут.
Поскольку "друзей" у меня, поди, не осталось уже (не проверял), прошу распространять.
1:42pm: Мы попали в Центр Государственной Интриги!
Многолетний шеф протокола канцелярии президента Пирет Салури неожиданно подала в отставку. Советник президента Андра Вейдеманн также признает наличие разногласий с директором канцелярии Тармо Мяндом.
"Трудовые отношения с президентской канцелярией сейчас еще не закончены, но будут закончены в ближайшее время", — сказала Салури в понедельник утром газете "Постимеэс", отказавшись более подробно комментировать обстоятельства своего ухода.
По данным газеты "Постимеэс", директор канцелярии Тармо Мянд решил уволить Салури после того, как она в обход Мянда устроила прием участников конференции памяти Юрия Лотмана.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/article.php?id=3208691
5:11pm: Аршином не стоять
Альберт Кашфуллович Байбурин сделал замечательный доклад, который я, к сожалению полупропустил.
В конце там к слову упоминалось о бунтах, которые уже в 20 годы при большевиках устраивали мужики по поводу измерения земли (об этом писал Белоусов в Aequinox, который я погляжу еще).
В 19 веке, исходя из нахлынувших воспоминаний, простых соображений и элементарного поиска в електрическом интернете, с этим тоже было все хорошо.
У Щедрина читаем:
    "И стрельцы и пушкари аккуратно каждый год около петровок выходили на место; сначала, как и путные, искали какого-то оврага, какой-то речки, да еще кривой березы, которая в свое время составляла довольно ясный межевой признак, но лет тридцать тому назад была срублена; потом, ничего не сыскав, заводили речь об "воровстве" и кончали тем, что помаленьку пускали в ход косы. Побоища происходили очень серьезные, но глуповцы до того пригляделись к этому явлению, что нимало даже не формализировались им. Впоследствии, однако ж, начальство обеспокоилось и приказало косы отобрать. Тогда не стало чем косить траву, и животы помирали от бескормицы. "И не было ни стрельцам, ни пушкарям прибыли ни малыя, а только землемерам злорадство великое", - прибавляет по этому случаю летописец."
    (http://www.saslib.ru/cgi-bin/list.cgi?go=119764&read=00023)
Купринский герой, подводя итоги, говорит:
    "Поглядите вы на мужиков,- говорит он.- Их может разбудить, расшевелить и увлечь только чудо. Пойдите вы к мужику с математикой, с машиной, с политической экономией, с медициной... Вы думаете, он не поймет вас? Он поймет, потому что он все способен понять, что выражено логично, просто и без иностранных слов. Но он не поверит от вас ничему, что просто и понятно. Он убивал докторов в оспенные и холерные эпидемии, устраивал картофельные бунты, бил кольями землемеров. Изобретите завтра самое верное, ясное, как палец, но только не чудесное средство для поднятия его благосостояния - и он сожжет вас послезавтра. Но шепните ему, только шепните на ухо одно словечко: "золотая грамота!" или "антихрист!" или: "объявился!" - все равно, кто объявился, лишь бы это было нелепо и таинственно,- и он тотчас же выдергивает стяг из прясел и готов идти на самую верную смерть"
    (http://www.slovesnik.ru/Kritika/afanas6.phtml)
- здесь землемеры введены в контекст традиционно русских тем, трактующих косность и темноту народа с точки зрения аршина гордого либерального ума (того самого, который не поймет и не заметит).
Тютчевская миниатюра написана, как я понимаю, во время вялотекущего размежевания - в 1866 году (надо поглядеть материалы по истории Реформы). Осталось выяснить, не отсылает ли дата (28 ноября) к чему-нибудь конкретному (ну и вокруг прессу почитать) и прокомментировать, наконец, текст.

Смешно, если на это никто действительно не обращал внимания раньше (я не помню). Хотя Белоусов должен бы был.
Current Music: drmdrd
11:36pm: К нам приехал
Корпоративная жизнь.
Сижу сегодня в халате и читаю книжку "Очерки по истории русской журналистики". Том первый, Ленинград, 1950 год.
Хорошая книжка, кстати.
Тут в icq Лена П. стучит и сообщает, что у Глеба П. сегодня день рождения. И что надо быть на 2 этаже сегодня и поздравить Глеба.
Я говорю, что вот - никак не смогу на 2 этаж, а прошу передать привет и поздравления.
Лена говорит, что я - как Наздратенко какой-то. Что этот самый Наздратенко какой-то тоже прийти не сможет, а привет передать по факсу просил. И еще сушеного кальмара. Три метра на четыре. Тоже по факсу.
Тут я и говорю Лене - а ты скажи, что кальмар от меня. Что это я его передал, а никакой не Наздратенко какой-то по факсу. А сам читаю книжку. "Сын Отечества" и "Соревнователь просвещения и благотворения". Он же ТВОЛРС, прошу прощения.
Как я узнал ближе к ночи, Лена так и сделала.
И правильно. Пусть Глеб кальмара ест от меня! А Наздратенко этот какой-то вообще непонятно, зачем он. По-моему, мы с кальмаром клевее гораздо, хотя, думаю, кальмар и не читал книжку "Очерки по истории русской журналистики". Том первый, Ленинград, 1950 год.
ТВОЛРС, прошу прощения.
Current Music: Yukimura Izumi - Blue Canary
Powered by LJ.Rossia.org