R_L

History

24th February 2004

12:02am: Маленькие голландцы


Фрагмент )



Фрагмент )



Фрагмент )



Фрагмент )



Фрагмент )
1:10am: Симулянты
Русский поэт Пушкин, потомок негров, придумал себе болезнь: аневризму.
Под предлогом этой болезни он пытался уйти в отставку и смотать в Париж, но император Александр I счел необходимым удалить Пушкина по неуважительной причине в деревню.
Посидевши немного в деревне, наш поэт придумал еще раз выставить аневризму в виде аргумента для поездки в тот же Париж. Или, по крайней мере, - для поездки сюда в Тарту, откуда в Париж смотать - что два пальца описать четырехстопными ямбами.
Друзья Пушкина в Петербурге не были готовы к такому повороту событий. Они перепугались. Они сагитировали медика Мойера из Тарту, чтобы тот приехал в Псков и вырезал Пушкину аневризму из ноги.
Которой, заметим, у Пушкина не было. Не ноги, то есть, а аневризмы не было. Нога была.
Пушкин саркастически писал друзьям, что готов подвергнуться операции - в Пскове есть умелый коновал.
Некоторые друзья приняли все это за чистую монету. И послали Мойеру в Тарту коляску, чтобы тот приехал и вырезал все-таки Пушкину аневризму из ноги.
Которой, заметим опять, у Пушкина не было. В смысле - аневризмы. Нога-то была. Даже две. Правая и еще левая.
Пушкин писал друзьям, что прожил с аневризмой 10 лет и еще проживет, даст Бог... Но намекал, что недолго. Года три.
Что коновалы по пьяни говорят: помрешь скоро, Пушкин, от аневризмы, если в Париж не уедешь.
А Мойеру Пушкин писал грустные письма - дескать, не приезжайте, я Вас слишком уважаю, а коляску пришлите назад, силь ву пле.
А Жуковскому писал: если бы ты сам приехал мне жилу резать, то да, а Мойеру - не дамся. Лучше в Париж уеду. Приветы Карамзиным.
Хитрый был очень.
Тем временем написал "Бориса Годунова", пройда.
Аневризма - это варикозное расширение вен.
После 1827 года Пушкин никогда на эту болезнь не жаловался. И в Париж больше не просился, хотя и очень хотел, наверное.
11:02am: О свободе информации
Шестерым бывшим читателям - сугубая благодарность.
1. отношение к свободе информации в сети действительно кардинально отличается от восприятия масс-медиа, приближаясь к "кругу чтения".
2. психологически эта свобода воспринимается, как ценность, покушение на нее видится даже там, где его объективно нет, реакция на это покушение - болезненна.
3. жизнь сложна и многократна.
11:23am: В мире литературных героев
А мой любимый женский образ - из украинской народной сказки.
Он называется "Змiючка Оленка".
11:43am: Утренняя песнь
Вы, кажется, потом любили португалиться.
2:13pm: http://www.compulenta.ru/2004/2/24/45309/
Довольно бессмысленный отчет, надо сказать.
4:22pm: Наталья Штурм с головой окунулась в разврат
Спасибо Ане О. - навела меня на сто лет не открывавшийся мной http://music.lib.ru.
Там такое! такое! Например, певица Наталья Штурм. Она, кстати, раньше окуналась в разврат, а недавно родила сына.
И другие божественные исполнители.
Рэпа там больше всего, а романсов нету вообще. Или я не нашел, куда их запихали.
7:03pm: Откровенно сильная вещь
Гугельтолк сообщил:
"Putin claims he is abused. by her father s daughter” or his mother."
8:41pm: Хорошо излагают математики
"Ельцинская власть получила в награду дурно пахнущий наци-коммунистический пропагандистский центр, центр взращивания дерьма".
(Новиков о МГУ, хотя о Фоменко вообще-то)
11:47pm: Первый гусь
"Трудно осознать, что в те времена, в первой половине 80-х годов, я волею судеб оказался ЕДИНСТВЕННЫМ в СССР, и вообще единственным из примерно двух миллиардов человек "социалистического лагеря", работающим в том, что теперь называется "Интернет"."
(http://www.nethistory.ru/biblio/1073411040.html)
Powered by LJ.Rossia.org