R_L

History

14th August 2004

1:58am: Странные сближенья
Интересно даже не то, что это слово хлебниковское.
В XIII плоскости "Зангези" находим:

Летуры летят в собеса
Толпою ночей исчезаев.
Потоком крылатой этоты,
Потопом небесной нетоты.
Летели незурные стоны,
Свое позабывшие имя,
Лелеять его нехотяи.
(NB! Оцифровку и обнародование текста пользователь Вова Л. произвел с разрешения редактора "Творений" Хлебникова В. Григорьева.)

Интересно вот что:

"Добротный этатизм за несколько лет из любой страны делает страну нехотяев (термин Велимира Хлебникова)".
(Дмитрий Орешкин. Логика путча: Никаких механизмов, способных защитить страну от нового переворота, нет)
Курсивы в обеих цитатах мои.

Неужто Дмитрий Орешкин так глубоко проникся сверхповестью, что вычленил там и собес и этатизм?
[Ошибка: опрос #335594 не найден]
2:53am: Углубившись в изучение сайта Чубайса
Там, конечно, показательно падение всякой публичности. Последние опросы по участию публики в них явно ниже животрепещущих обсуждений в 2Ж на темы: сколько дюймов в холке у одного скрипача и прилично ли воровать из буфета серебряные ложки.
Но зато полезный архив карикатур.
А вот вопрос: кто на этой восхитительной карикатуре 95 года из газеты "Советская Россия" разваливал СССР? Гайдар и Чубайс там с ним вместе на скамье подсудимых, а Яковлев с Явлинским - нет. Но вот что же это за развалист? Никак его не признаю. Не Березовский же? Хотя явно лицо какой-то не такой национальности.

[Error: Irreparable invalid markup ('<img [...] ">') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

Там, конечно, показательно падение всякой публичности. Последние опросы по участию публики в них явно ниже животрепещущих обсуждений в 2Ж на темы: сколько дюймов в холке у одного скрипача и прилично ли воровать из буфета серебряные ложки.
Но зато полезный <a href="http://www.chubais.ru/humor/karikat/show.cgi?karik.htm" target="_blank">архив карикатур</a>.
А вот вопрос: кто на этой восхитительной карикатуре 95 года из газеты "Советская Россия" разваливал СССР? Гайдар и Чубайс там с ним вместе на скамье подсудимых, а Яковлев с Явлинским - нет. Но вот что же это за развалист? Никак его не признаю. Не Березовский же? Хотя явно лицо какой-то не такой национальности.

<img src="http://www.chubais.ru/humor/karikat/281195.jpg"">

И еще вопрос: а милиционеров как фамиилии? И где они теперь служат?
3:10pm: Вдогонку одному разговору
Нарождавшийся русский национализм в 19 веке был - во всех своих формах - направлен против активных европейских национализмов. Все они были, в сущности, союзниками-соперниками, все вместе они противостояли старому порядку, сложившемуся после Наполеона, одновременно выдвигая конкурирующие проекты нового Pax Europea. Но противостояние национализмов было, конечно, сильнее, чем солидарность.
Сейчас солидарность явно сильнее - русские националисты готовы дружить с любыми европейскими маргиналами против либерализма и "нового мирового порядка" (иногда это принимает форму противостояния Европы и Pax Americana, но это, конечно, не очень существенно). Иными словами, национализм как идеология в России максимально подвергся глобализации, интернационализировался и лишился индивидуальных черт, присущих ему на ранней и даже на средней фазе (имперский проект Тютчева, евразийство).
Конечно, существенным оказалось и то, что ранний русский национализм вырастал на фоне преимущественно немецком. А куда девался немецкий национализм, мы помним.
5:17pm: Проклятие Чернова-2
Вчера купили новые занавески на кухню, но они оказались коротки, а старые постираны, поэтому солнце нагло светит из-за плеча прямо в экран лаптопа.
Кроме того, временами идет косой и злой, как самурай японский, холодный, как клинок его, и очень мокрый дождь.
8:03pm: Эксперт защиты Киркорова проф. Баранов. Ссылки по теме
Друг юности М. Арбатовой, разработчик нац. идеи (внимание, текст припадочного Ю. Мухина!)
За Тополя против Незнанского (отрицательная рецензия на textology.ru)
Экспертиза против Макашова (текст заключения)
Экспертиза против тульских журналистов, оскорбивших тульского директора (статья о деле)
Двусмысленные суждения по поводу свидетелей со стороны Иеговы (статья о деле)
11:03pm: Голоса коммунальной квартиры на сайте И. Утехина: "Гвоздь".
Powered by LJ.Rossia.org