R_L

History

22nd September 2005

1:37pm: Состояние свиньи
Вице-мэр Тарту Ханнес Асток характеризует нынешнее состояние свиньи как замороженное.

Мой старший друг Саша К. по прозвищу "Борода" в 1979 году работал ваятелем. Он в здании еще не открытого крытого Житнего рынка на Подоле ваял Бабу.
Баба лежала на боку в противуестественной позе, выгнув ноги какой-то дугой вверх, и над головой держала сноп колосьев, олицетворяя собой плодородие, наверное.
Борода ваял Бабу по проекту известного скульптора, он не сам ее придумал. У Бабы был такой специальный каркас из арматуры, и Борода лепил глину поверх каркаса.
Баба была очень большая.
Я заходил к Бороде, потому что учился рядом, а на УПК ходил мимо рынка вообще.
УПК - это "учебно-производственный комбинат", если кто не знает. Там меня учили быть маляром. Из этой науки я запомнил только слово "мыловар".
Я заходил в неотделанное еще изнутри здание рынка, поднимался на второй этаж по каким-то временным лестницам, мы беседовали с Бородой о современной нам музыке и живописи, о девушках и о писателях, а иногда пили вино. И Баба прирастала месяц от месяца.
Потом я закончил школу, и крытый рынок открыли, с глиняной Бабы сняли слепок, отлили по этому слепку Бабу бронзовую и положили ее перед зданием открытого крытого рынка.
Но городские власти возмутились соблазнительностью ее позы. И Бабу убрали.
По слухам, продали Грузинам.

(Интересно, я уже эту историю публично излагал? Не упомнить всего.)
5:25pm: Элегия, например
Уже слетаются вороны силлаботонику оплакать, и сквозь желтеющие кроны сквозит небес осенних мякоть, как бы душа сквозит сквозь тело (ср. "чахоточная дева"), сказать короче: бабье лето, тепло, светло, не в этом дело.
Мужчина продает картошку у магазина. Три подростка пугают небольшую кошку. Она бежит. У перекрестка стоит нетрезвый неизвестный, подмигивая хулигански девице в шарфе. Я - не местный. Я не умею по-албански.
Сентябрь в Тиране. Влажный ветер. На тротуаре листьев пятна. На флаге здесь - двуглавый петел. Стихосложенье непонятно: не то верлибр, не то раешник. У каждого в кармане кукиш. Ну, у меня в кармане - трешник, да что теперь на трешник купишь?
Пора проститься простодушно с родным стихом, своим окопом. Пора отправиться послушно, куда Макар погонит скопом. Пора и Пушкину, и Блоку, и Тютчеву, и Гумилеву. Пора, друзья, поспеем к сроку! Вперед, к Бобруйску, к Могилеву!
Пора элегиям и одам, и журавлей печальных клину. Проходит все, и мы проходим, меся кладбищенскую глину. Все по колдобинам да ямам, под свирепеющим бореем, махая полинявшим ямбом, бренча заржавленным хореем.
6:05pm: Опорос вечера
[Ошибка: опрос #575345 не найден]
Powered by LJ.Rossia.org