1:26pm:
Так получилось, что в нашей семье участников войны не было.
Один дед пропал там без вести, другой - прошедший войну медиком - умер до моего рождения.
О войне рассказывал Вячеслав Леонидович Гольденталь, старший друг родителей. Это были веселые и страшные рассказы. Он, кстати, воевал и где-то здесь, в Эстонии, диверсантом служил.
Не очень часто рассказывал, подвыпив, в основном.
Он был человек красивый, живой и сложный.
В его квартире на "Выставке" по воскресеньям собирались взрослые компании. Квартира была двухкомнатная, прокуренная вся и пропахшая книгами. Для меня всякий раз, когда меня "брали" к Гольденталю, был небольшим счастьем. Сидел в уголке листал что-нибудь, а сам прислушивался к обычным для того времени разговорам обо всем. Кой-чего наслушался.
Увозил обычно книжку почитать, начинал уже в троллейбусе.
Когда мы виделись в последний раз, я уже студентом был, он рассказывал о войне. Его останавливали: мол, хватит пить, тебе вредно. Он отвечал: "Как будто, если у меня рак, так я и водки уже выпить не могу!"
Вот его фотография 1938 года (опубликована в
мемуарах А. Катаевой-Венгер).