R_L

History

6th April 2011

8:32pm: Бедные люди
Ехал в автобусе в окружении подростков, впрочем, тихих.
В автобус зашел дедушка в очках, довольно дряхлый и небритый. Места ему никто не уступил, поэтому дедушка болтался тут же, у задней двери. Напротив него, почти вплотную стоял пацан с музыкой в ушах.
- Этот автобус до центра доедет? - спросил дедушка у пацана.
- Доедет, - ответил пацан.
- Ты сказал "доедет" или "не доедет"? - уточнил дедушка.
- Доедет, - повторил пацан.
- Я не слышу, - сообщил дедушка. - Я плохо слышу. Меня депортировали в Сибирь. Знаешь Сибирь? Вот меня депортировали такие вот, как ты, и я теперь не слышу: этот автобус, он доедет до центра?
Пацан отвернулся, а девчонки вокруг захихикали.-
- Ты вот молчишь, - сказал дедушка, - наверное, тебе стыдно. Посадил в поезд меня, без ничего, и в Сибирь. Что я тебе такого сделал? Ты зачем меня депортировал, выслал? Ну или твои родители. Я - видишь - теперь ничего не слышу. А ты мне даже на простой вопрос ответить не можешь. Я тебя спросил: зачем меня в Сибирь выслали?
Девчонки продолжали хихикать, а пацан вдруг набычился и ответил очень громко:
- Заткнись. Я тебя в Сибирь не высылал, и мне плевать*, что там с тобой было.
Тут автобус доехал до центра города, и я из него вышел.
_______________
* Пацан употребил эстонское наречие pohhuj/pohhui.
Powered by LJ.Rossia.org