R_L

History

13th June 2014

12:19am: Ну а че, правда ведь
Слова Цветаевой «отказываюсь выть с волками площадей» тоже могут показаться очень наивными: отказываешься – и что? Что дальше-то? Но в какие-то моменты «наивность» – так зовут ее люди, искушенные, как им кажется, в реальной, практической, далекой от идеализма жизни, – становится силой прямого действия.
Так мы жили все минувшее десятилетие нового века: пока постепенно сокращались гражданские свободы, пока школу все больше и больше загоняли в нечеловеческие условия, мы старались быть «вопреки», отказываясь признать то, что по уму и сердцу невозможно признать.
Но сегодня мы, те, кто делает газету «Первое сентября», уже не можем оставаться в рамках прежнего издания; не можем, как раньше, выпускать «Детный мир», «Школьное дело», «Политику образования», «Идеи. Судьбы. Времена». К великому несчастью, от нас, как нам кажется, сегодня требуется то, что противоречит самому духу газеты: признать, что худшее в человеке взяло верх.
Другие издания, которые не связаны так близко со школой и детьми, могут позволить себе такую метаморфозу. Продолжать выходить, как будто ничего не случилось. Мы – не можем...
Сегодня на календаре совсем другое первое сентября совсем другого года.

Итоги минувшего двадцатилетия – в нашем последнем, 1629-м номере, который выйдет 30 июня.


http://ps.1september.ru/view_article.php?ID=201401101
8:34am: Новости педагогики
Экзамены, я считаю, нужны для того, чтобы на них студентам рассказать что-нибудь напоследок. Но иногда бывает и наоборот: на последнем экзамене по литературе Маша К. сообщила мне о существовании в интернете популярного текста по имени "Адский секс Федора Достоевского".
А еще вчера я прочитал в википедии, что Ефим Чеповецкий (1919), автор книги "Непоседа, Мякиш и Нетак" и сценарист культовых киевских мультфильмов, в настоящее время проживает в Чикаго.
8:50am: http://www.chepovetski.com/
7:14pm: "Г" фрикативное
Я видел раз ее в веселом вихре бала -
Она из кошелька копейки выгребала.
7:45pm: Ну и не без бидермайера




11:44pm: Или так вот
11:57pm: Лытдыбр
Мальчик и девочка, старшие тинэйджеры такие, подошли у моста, спросили, по-русски или по-эстонски я говорю.
Я ответил правду.

Дали мне какой-то мобильник, там, говорят: на экране - портрет нашей подруги, у нее день рождения, давайте мы зададим вам вопросы и заснимем на камеру ответы.
Действительно, на экране девица, на одной картинке просто так, на другой - рожу скорчила и язык высунула. Блондинка, между прочим.
Ну а они давай действительно задавать вопросы:

- Как ее зовут?
- Зульфия, думаю, - отвечаю. - Или Зухра? Нет, Зульфия.
- Сколько ей лет?
- Ну, не менее пяти.
- Чем она занимается в свободное время?
- Тренируется вот высовывать язык.
- А кем она станет, когда вырастет?
- Менеджером по продажам уникальных произведений искусства.
- А что вы можете сказать о ее друзьях?
- Вежливые такие дети, а девочка - еще и с веснушками.

Новые ритуалы такие, удивительные.
Powered by LJ.Rossia.org