Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет r_l ([info]r_l)
@ 2012-08-05 12:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Еше о букве "ё": энтузиасты ее сплошного написания путают филогенез и онтогенез.
Индивидуально все русские дети проходили через стадию, когда буква ё всюду лукаво улыбалась им, как ильич с портретов. При этом она была комфортна, как бутылочка с молочной смесью "Малютка": проклятые безударные гласные надо было проверять или заучивать, а вечно-ударная пионерская задорная ё писалась автоматически.
Некоторые дети впоследствии перенесли эти эмоциональные переживания на представления об орфографии.
Им кажется, что раньше буква ё писалась всюду (для взрослых книг это, как известно, совсем не так), а теперь злые люди у них ее отобрали вместе с треугольным молоком, школьным долбаным звонком и черно-белым (голубым) огоньком. Реставрация, возвращение к исторической норме видится им в букве ё (повторюсь: "ять для бедных", дополню: "ять для октябрят").
Кстати сказать, Столыпин в "Красном колесе" - едва ли не та же фигура.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]r_l
2012-08-06 04:27 (ссылка)
А мне кажется вежливостью, когда в сочетании "нет мочи" не ставят ударения. Вот ё - это то же самое.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2012-08-06 04:30 (ссылка)
Ок.

"Ссать хочу - нет мочи".

Интерпретируйте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]r_l
2012-08-06 04:35 (ссылка)
О, прекрасно. Логика сторонника ёфикации тут должна быть такова:
1. я придумал искусственный пример, где без постановки ударения не определить, с каким словом мы имеем дело.
2. давайте поэтому во всех словах ставить ударения!

Как-то Карп Семенович
Сорвался с балкона,
И на нем суконные
Были панталоны.

Ах, в остережение
Дан пример нам оный:
Братья, без медления
Снимем панталоны!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]gregory_777
2012-08-06 05:22 (ссылка)
Я не сторонник ёфикации. Я не Лебедев и даже не Каганов, простигосподи. И уж тем более я не приверженец тотального "снимания панталон" (собственно, это и как раз скорее и есть культурный путинизм, последовательным противником которого я являюсь в числе прочего).

Просто меня учили писать "её", "пёс" и "всё".

Про карову я, естественно, пошутил. Меня опять же учили писать "корова". Но это у меня, как написала бы Татьяна Толстая, тоже "он-то-ге-нез". Да-да, и никак иначе, я в те годы о традициях русской словесности задумывался куда реже, чем о рогатках, стеклянных шариках и карбиде. Если вообще задумывался. Так что это сугубо приобретённое: если за "карову" ставили 2, а за "корову" 5, то приходилось соответствовать: получать "пятёрки" было комфортнее, а потом я привык и теперь пишу только "корова". Один хрен сама по себе живтное от того, как его называют, нисколько не страдало. Но теперь только "корова".

Но и "пёс".

Конечно, я озорничаю, но мне исключительно интересен данный разговор. Причин много, и почти все их я уже привёл.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -