Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rabbi ([info]rabbi)
@ 2010-12-13 21:44:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кролик - друг, брат и еда человеку


К записи про раны, оставленные кроликами их хозяевам поступил комментарий:

моя покойная бабушка держала кроликов много лет. я тогда еще совсем мелкая была и таскала этих ушастых по чем зря и маленьких и взрослых кролей, каких только могла поднять. ни разу, подчеркиваю ни разу (!!) ни один кролик меня не кусал, хотя бог свидетель стоило бы.

Ответ прост. Бабушка, небось, держала кролей для того, чтобы сожрать? Именно для этого. В России декоративное кролиководство вообще появилось относительно недавно, на Западе - 100-150 лет назад. А до этого кроликов если и держали, то только с целью съесть. И никому в голову не приходило делать из них "ути-пути-пусистиков" и спать в одной кровати с ними.

В этом и находится ключ к разгадке вопроса нашего читателя. Когда вы держите животное на убой, которое живет к тому же не в квартире и даже не в доме часто (а в сарае или еще где), то ваши отношения со зверем простые: дал пожрать, налил воды, почистил какашки, взвесил. Все. В 3-4 месяца - убой. Дубинкой по башке, а потом слить кровь и снять шкурку. Грубо, но жизненно. Это сейчас лживые и лицемерные экофашисты кудахчут - ах, ах, курочке голову отрубили, какой ужас, ей же больно.

Ну да, больно. Так кур и разводят для того, чтобы съесть. В дикой природе курица не проживет и дня. Стать всем веганами теперь? Нереально. Поэтому раньше такой хуйней люди не заморачивались и с едой в тесные психологические отношения, понимаете ли, не вступали.

Естественно, что при таком отношении контакт человека с мясным кроликом был сведен до минимума. Крестьянин с ним не играл, не тискал, не целовал в какашечный носик. То ли дело современные мини-кролики, живущие в квартирах. С ними человек проводит часы, общается, чешет, убирает им клетку, кормит и так далее. По сути, человек стал жить вместе с кроликом. Вот тут и все начинается: укусы, царапины, мастурбация об ноги, изнасилование мягких игрушек (кстати, подумайте о том, какое впечатление на ваших детей произведет регулярный и многократный ежедневный онанизм кроликов).

А так да. Не видел ни одного фермера, держащего мясных кроликов с ранами или укусами от своих "питомцев". Максимум - редкая царапина.

Вкратце в виде дополнения по предыдущей записи. Почему травоядный кролик вообще бывает таким агрессивным?

1. Кролик животное предельно территориальное. В дикой природе кролики живут колониями-семьями, которые занимают определенную территорию.

Поэтому живя с таким животным в одной комнате, не пытайтесь даже думать о том, что это ваша комната. С момента появления в ней ушастого она стала "его территорией". Специально для дураков кролик старательно помечает свои "земли". Не понимаете их языка? Это ваши проблемы. Причем помечать территорию животное может как железами на подбородке, так и густой струей мочи. На ноги людей, на мебель, на постель, ему похуй. И ругань он не понимает  - ведь это же его территория!

2. Соответственно, заняв территорию, кролик первым делом начинает выяснять иерархию пребывающих на ней существ. Опять же потому, что колонии кроликов представляют собой строго иерархическое сообщество. На вершине которого находится доминантный самец, к примеру. Обязанность подчиненных - вылизывать и гладить его. Теперь понятно, кем в глазах кролика являются люди, которые проживают на одной с ним "территории"? Люди, которым нравится гладить пушистиков? :) Правильно - подчиненными. Соответственно, ощущая себя доминантным, декоративный кролик будет требовать ласки, а не получив ее, может проявить и агрессию.

Вообще же нравы у кроликов в природе жесткие. Там процветает и каннибализм (убийство детенышей), и кастрация доминантными особями более слабых самцов. Именно поэтому кролик может вцепиться "хозяину" в палец или разодрать ладонь. И не потому, что он такой "бультерьер", а по причине того, что ему вдруг не понравилось поведение подчиненного существа.

В этом кроется ответ и на вопрос, почему мясные кролики, живущие отдельно в клетках, реже проявляют агрессивность, когда люди их уже забрали из клетки. Кролик понимает, что он очутился на чужой, неизвестной территории и, соответственно, ведет себя более осторожно.

3. "Хочуха". Кроликофанаты так стыдливо называют тот период жизни, который начинается у любого кролика по достижению им половой зрелости (это начинается где-то с 3-4 месяцев, иногда позже). В этот период у кролика обостряются собственнические инстинкты, он становится раздражительным, начинается мастурбация, он пристает к "хозяевам" (правильно, подчиненные существа должны удовлетворять кролика), он активно метит территорию мочой и калом (он его просто разбрасывает везде).

В качестве помощи от этого часто рекомендуют кастрацию. Однако она совсем не всегда помогает. Чаще - никак не помогает. Кролик продолжает срать и ссать там, где только можно, рвать обои, грызть мебель и двери. При этом агрессивность сохраняется даже у кастрированных животных. Вот что рекомендуют делать гуру в таком случае:

Если ваш кролик кастрирован или стерилизован, но все равно агрессивен, то этому может быть много причин. При общении с гиперагрессивными кроликами носите перчатки, длинные штаны, ботинки, все, что обезопасит вас от кроличьих укусов. Если вас все-таки укусили, не кричите, так как вы можете еще сильнее напугать кролика.

В общем, запаситесь скафандром и не вздумайте нервировать тонкое и нежное существо.

Что меня тут удивляет? Это полное игнорирование этими специалистами объективной физиологии кролика. Проблема в том, что природой кролик запрограммирован на высокую рождаемость и постоянное спаривание. Я же уже писал: кролик жрет, срет и трахается. Причем все это он может делать практически одновременно и практически постоянно. Сапиенсы тут отдыхают в сторонке. Самка кролика спокойно делает по 3-4 окрола в год (теоретически и больше) и может забеременеть сразу же после рождения детенышей. Содержащие в домашних условиях этих животных люди БАНАЛЬНО издеваются над ними, лишая их такой возможности, заставляя тем самым вести совершенно противоестественный для них образ жизни. Представьте, у животного в генетическом биосе жестко прошито: трахаться. А ему пипиську отрезают или вместо самки подсовывают плюшевого медведя? Понятно, медведя тоже оттрахаем, не проблема, но эрзац он и в Африке эрзац. И реагирует на все это кролик с той же агрессией. Но неужели все так плохо? Думаю, нет. Попадаются изредка более спокойные особи. Но и с ними тоже надо держать ухо востро. P.S. Вот образчик заказного, платного вранья от заводчиков: http://krolikidv.ru/pages/agressivnyj_krolik:_chto_delat. В комментариях поучительная история, почему нельзя кролику позволять забираться на вашу кровать или диван.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.