Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rabbi ([info]rabbi)
@ 2010-12-11 04:54:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что такое кролик I


1. Являются ли кролики грызунами?

Это важный вопрос, поскольку тут существует специфическая путаница. Зоофашисты и торгаши часто пишут, что нет, не грызун. Мол, не путайте кроликов с мышами и крысами. В реальности, это вопрос всего-навсего классификации. Почти до середины XX века у ученых была принята такая: класс млекопитающих, отряд грызунов, семейство зайцев, род кроликов.

Потом был введен (точнее, еще в начале прошлого века) отдельный отряд зайцеобразных. Основание - некоторые отличия от классических грызунов (строение нёба, наличие двух пар резцов). В общем, ученые считают, что зайцеобразные не есть грызуны по сути, но есть грызуны по форме - то есть, конвергентные грызуны (копирующие в целом внешний вид грызунов). Как говорила одна из героинь известного мультика, если что-то выглядит как сыр, пахнет как сыр и на вкус является сыром, то это есть сыр.

Поэтому можно со всей смелостью продолжать считать кроликов грызунами. Более того. Именно с классическим грызунами зайцеообразные имеют самое близкое  генетическое родство.

Поэтому приобретая себе кролика, помните - вы получаете именно грызуна. И он не только будет, но и обязан грызть все, что ему интересно. Отучить от этого невозможно. Вины кролика в этом нет никакой, в конце-концов, заставьте волка питаться одной капустой.

2. Насколько умными являются кролики?

Интереснейший вопрос. Как правило, на форумах кролефанатов часто с пеной у рта жертвы этих зверюшек отстаивают точку зрения, что "кролик умный, но только не всем дано его понять". Часто проталкивается и мысль, что люди - идиоты, а вот лопоухий пушистик - очень сообразительный и толковый товарищ.

Интеллект слишком большое понятие, чтобы описать его вкратце. Поэтому начнем с простого.

Память. Это одно из ключевых свойств интеллекта. У кроликов, безусловно, есть промежуточная память, благодаря чему они вполне участвуют в экспериментах по выработке долгосрочных рефлексов. Однако надо понимать, что с именно долгосрочной памятью у этих животных обстоит гораздо хуже.

Дело в том, что она в целом - как благоприобретенное явление - кролику в природе не нужна. Большая часть важной информации передается в результате врожденных рефлексов - жевательный рефлекс, допустим, копание норок и так далее. Более никаких сведений запоминать ему, по сути, не надо. От хищников кролик спасается бегством, стараясь как можно быстрее скрыться в норке. Учиться поеданию травы, коры растений и т.п. пищи не нужно. Кролик ест практически все подряд, из-за этого, кстати, в природе они часто гибнут, сожрав что-то неподходящее.

Сравните это с кошками или собаками. Любой хищник обладает более развитой индивидуальной долгосрочной памятью, чем травоядное. Он должен уметь не только запоминать способы охоты на тех или иных животных, но и ПРОГНОЗИРОВАТЬ поведение добычи. Без этого охота обречена на неудачу.

Что означают вышеуказанные свойства памяти кролика? Они означают одно и очень прискорбное явление: кролик НЕ ПОМНИТ того, что не стало его рефлексом. В принципе, кролика можно научить простейшим трюкам, но попробуйте перестать с ним заниматься регулярно, как ваш питомец моментально все забудет.

Кролик может начать "ходить в туалет". А потом также просто взять и "забыть" про это. Грубо говоря, это и есть фальсификация долгосрочной памяти. Если кролику с той или иной регулярностью - желательно раз в день или два, показывать, где туалет, то он будет туда ходить. Стоит пустить все на самотек - животное продолжит гадить повсюду (причем совершенно неумышленно, об этом позже). Тут очень большая разница между кроликом и той же кошкой. Если кошка написала на ковер, то она ПОНИМАЕТ свою вину, как правило. Кролик - вообще нет. То есть, вбить ему рефлекс на уровне "пописал на ковер - получил подзатыльник" можно, но при этом делать это придется с той или иной регулярностью. Большинство кроликов практически не откликаются на клички, не встречают хозяев. Не потому, что они кретины, а потому, что им опции длительной памяти в общем-то не нужны и они у них слабо развиты.

Это обусловлено также поведением кролика в природе. В природе они живут колониями с четкой иерархией в норах.

При этом попадая в квартиру к человеку, кролик вводится в заблуждение поглаживанием - такие жесты в их поведении связаны с низкоранговым статусом. Поэтому своего "хозяина" кролик считает именно низкоранговым субъектом. И по этой же причине во время хочухи кролики требуют секса от хозяев. 

Уже из этого понятно, насколько кролик является нетипичным для человека домашним животным. Человек, как показывает опыт, содержит в основном животных двух типов: одомашненные хищники (кошки и собаки) или же товарные животные (куры, свиньи, овцы и так далее).

Особое положение тут занимают домашние птицы, хомяки, крысы и аквариумные рыбки. Но их бесполезность с точки зрения двух подходов, перечисленных выше, купируется несложным уходом и отсутствием необходимости возлагать на этих питомцев какие-либо надежды в интеллектуальном плане.

Кролик же, даже мини, это животное размером с кошку. Но при этом он совершенно не является "другом человека", каким могут быть собаки или, реже, кошки. Об этом чуть позже.


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2010-12-11 10:31 (ссылка)
Это уныло. Если нужен интеллектуальный партнер, заведите себе пару.
И не факт, что не будет писать на ковры.

Кроликофанты

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-12-11 13:54 (ссылка)
автор имел в виду что кролик вам не друг

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-12-11 15:10 (ссылка)
экофашисты - пидорасы и говно.

(Ответить)


(Анонимно)
2014-02-17 16:03 (ссылка)
а мой кролик отзывается на свое имя, ходит в туалет исключительно в лоток и относится ко мне как к хозяйке или даже подруге. не любит оставаться в одиночестве, если я ухожу в другую комнату- он бежит, открывает дверь и приходит ко мне, сидит или лежит возле меня, при этом кушать не просит. иногда просит поиграть. то есть он знает, что я важна ему для общения.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

кролик
(Анонимно)
2014-04-18 00:25 (ссылка)
Кролики действительно очень умные животные. Если Вы ему понравитесь он станет для Вас настоящим другом. Будет встречать в коридоре, играть, выполнять команды просто так - не за еду, требовать чтобы его гладили тыкая своим носом под руку, и помнят они все прекрасно. Кролик Кузя прожил со мной 7 лет и мне очень не хватает моего верного друга...

(Ответить) (Уровень выше)