Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет rabbi ([info]rabbi)
@ 2010-12-13 01:43:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что такое кролик II


Итак, с долгосрочной памятью у кроликов не очень хорошо все обстоит. Именно поэтому дрессированный кролик - это редкость, и даже существование такого означает, что его хозяин обязан каждый день с ним "заниматься". Пропустите несколько дней - и кролик все "забудет".

Чтобы окончательно закрыть эту тему, приведу пару общих определений, что такое интеллект. Интеллект — это, прежде всего, целеполагание, планирование ресурсов и построение стратегии достижения цели.
Интеллект — это весьма общая умственная способность, которая включает возможность делать заключения, планировать, решать проблемы, абстрактно мыслить, понимать сложные идеи, быстро обучаться и учиться на основании опыта.

Можно и еще больше накидать, но понятно, что применимо к большинству животных с понятием интеллект надо подходить крайне осторожно. Естественно, исходя из определений, никакого интеллекта у кроликов нет и быть не может. При этом особо подчеркну, что даже у мелких хищников он хоть и в зачаточной форме, но есть. Надо банально уметь ловить добычу, то есть, делать умозаключения, хотя бы простейшие.

Умные тогда кролики или нет?

Тоже странный вопрос. Ум кролика как травоядного животного и к тому же грызуна направлен только на поедание еды (у хищников тоже самое, но им добычу надо еще изловить, не будем забывать) и продолжение рода. Ум в данном случае - это принятие неких действий, которые ведут к этой несложной, конечной цели. Поэтому в этом плане кролики часто бывают поэтому сообразительными.

Например, кролик может легко научиться вставать на задние лапки, чтобы выпрашивать еду. Или следом за рукой делать "круг". Или прыгать через небольшое препятствие. Конечно, опять же далеко не все животные способны на это. Кролики достаточно наблюдательные (грызун должен иметь глаза повсюду, а кролик одно из немногих животных, способных видеть то, что творится за его спиной). Они могут очень быстро научиться, например, открывать свою клетку и выбираться из нее. В принципе, поскольку кролики живут ради еды, а едят они практически постоянно, то их в целом несложно мотивировать откликаться на какие-то простые команды (иди жрать и т.п.).

Часто экофашисты взахлеб пишут о том, как им удалось кролика (!!!) приучить вставать на задние лапки, когда он просит вкусняшку. Полноте, в природе кролики встают на задние лапки регулярно и чтобы дотянуться до самых нежных веточек кустарников, которые растут снизу. Вообще же, если сравнивать кролика с некрупными собаками (благо, что по массе тела даже декоративные кролики составляют от 1 до 2 килограммов), то обучение у собак происходит в разы быстрее и эффективнее.

Теперь отдельно о питании и том, чем этот процесс у кроликов завершается. Мы с вами люди. Мы едим 2-3-4 раза в день и, извините, 1-2 раза в день в среднем ходим по большому в туалет. И еще несколько раз просто "посцать". Тоже самое у кошек и у собак. Это неудивительно, поскольку наши предки были тоже хищниками (точнее, всеядными хищниками, самыми страшными на планете). А хищник, господа, ест относительно редко (именно поэтому человек выбрал себе в ближайшие спутники таких же хищников - кошек и собак).

Не то дело травоядные животные. Они едят практически всегда, когда не спят. И даже во сне часто жуют. Не буду вдаваться в подробности устройства пищеварения травоядного животного, это школьный курс биологии, проще говоря - травоядное животное жрет всегда и постоянно. И никакого перерыва на, извините, "посрать" у него нет. С одного конца у него травка, а с другого - говнецо. Согласитесь, это отличает этих животных от нас - редко какой человек или собак могут совмещать оба эти процесса.

У кролика все обстоит еще забавнее (он вообще забавное животное). У кролика желудок практически лишен мускулатуры, поэтому жратва тут же проваливается в двенадцатиперстную кишку. И уже в кишечнике корм циркулирует, перевариваясь иногда по нескольку раз. Переваренная пища выходит в виде кала уже спустя 2-3 дня. Поэтому кролик ест и срет практически одновременно, одно другому не мешает. Именно поэтому кролика практически нереально приучить к туалету. Максимум, что можно - приучить его путем закрепления долгосрочных рефлексов к какому-то месту, но и то это не всегда срабатывает. Более того, кролик просто не понимает, как правило, ЧТО такое вообще туалет. Место где надо срать? А если он срет постоянно? Вопрос.

Кролики жрут постоянно, но поскольку едят они все подряд, то из-за неспособности отрыгивать пищу они часто травятся. Травятся они и собственной шерстью, которая застревает в кишечнике. В природе кролики дохнут из-за этого, что называется, пачками. Кроме того, всем любителям этих ути-пуси-пушистиков, любящих целовать ушастых, тискать их и тереться об их мордочку, следует помнить - кролики являются КОПРОФАГАМИ. Проще говоря, кролики едят собственные какашки. Речь идет о так называемом "мягком" кале, который бывает обычно по утрам.

Поцелуй экофашистки в морду "малыша" означает, что она получает ударную дозу микробов, которые часто приводят к расстройству желудка у любителей пушистиков.

А в целом кролики милые, добрые и неопасные животные, как нам пишут защитники природы и торговцы живым товаром. Об этом в следующей серии.




(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.