radiohead

Monday, October 29, 2012

6:41PM - Орден Нево (цитаты)

 "В СССР, а теперь и в России имеет место весьма специфическая подача истории, обходящая молчанием некоторые неудобные для Романовской династии и ее наследников факты.
 Как известно из апокрифов, Иисус после воскресенья покинул Константинополь-Иерусалим и проповедовал в Александрии. После его кончины на 53 году от рождения было пророчество, что новое воскресенье состоится через тысячу лет. Апостол Ормуз вскоре погрузил нетленное тело Христово на корабль и увез его на дальний север, в Ultima Tule, о которой говорится, что она омываема морем пресным и морем соленым (очевидно, имеется в виду Карельский перешеек). Для защиты реликвий александрийского православия - нетленного тела Христова и других, а также для обращения язычников в христианство Ормузом был основан духовно-рыцарский орден Нево.
 Впоследствии этот орден стал основой ингерманландской государственности, подобно тому как папство стало основой западноевропейской государственности. Ставка, столица Ордена, располагалась на Волхове, на месте нынешнего города Старая Ладога, города самоуправлялись по греческому образцу, но приглашали себе губернаторов из числа рыцарей Ордена. Система воспроизводила устройство греческих городов в Египте. Метропольная территория Ордена включала в себя территорию нынешнего российского северо-запада, южную Финляндию, Латвию и Эстонию. Крупнейшим городом этих территорий был Господин Великий Нев-город, располагавшийся в устье Невы. Там же располагалась Лавра. Крупными городами были Верхний Нев-город (несколько выше по течению нынешнего Новгорода на Волхове, у его истока), Псков, Юрьев, Колывань, Сертовала, Ямбург, Копорье, Луго (на месте нынешней Усть-Луги) и др. В этническом плане орден опирался на нордический элемент, а податное население составляли угорские народы, а позже и славяне.
 После смерти Христа иерусалимская (константинопольская) патриархия провела Собор, принявший новую, фальсифицированную в угоду новой узурпаторской династии, версию Священного писания. Это повлекло ее разрыв с тремя другими патриархиями - римской, александрийской и антиохской. Будучи главной военной силой Александрийского православия, Орден Нево осуществил ряд крестовых походов на Иерусалим-Царьград, в процессе которых был основан целый ряд вассальных государств, в частности Полоцкое и Киевское княжества. В дальнейшем эти княжества отложились, и начиная с Владимира Святого заключили альянс с Царьградом, а территория Ордена сократилась опять до размеров метрополии.
 
Read more... )

(3 comments | comment on this)

Tuesday, October 23, 2012

10:56AM - Загадка магических способностей (цитаты)

"С давних времен способности некоторых людей выходили за пределы обыденного круга возможностей. Предсказания будущего, провИдение прошлого, наложение и снятие заклятий, дистанционное внушение - все это традиционно относилось за счет магии. Поскольку это существенно выходит за границы существующих представлений о реалиях окружающего мира, принятых в западном обществе, в рамках западной традиции эти явления относят к числу явлений сверхъестественных. В реальности ничего сверхъестественного в этих явлениях нет, просто научное изучение этих проблем началось совсем недавно, а до того они были предметом шарлатанско-мистических и оккультных толкований.

В западной интеллектуальной традиции интерпретация парапсихических явлений носит характер крайне запутанный, мистифицированный и, прямо скажем, дикий. Поскольку в рамках позитивистской научной традиции не существует адекватных механизмов описания ряда явлений, связанных с правополушарной активностью, в рамках этой традиции такие явления признаются несуществующими, порождениями "больного воображения". Тот факт, что порождения воображения и степень его болезненности также могут быть предметом обсуждения и научного исследования, во внимание не принимается.

С другой стороны реальность такого рода явлений есть факт, данный нам в ощущении. Естественно, он привлекает общественное внимание. Это внимание является предметом эксплуатации для разного рода шарлатанов, которые вокруг такого рода явлений накручивают массу мистических, магических эзотерических и фантастических интерпретаций. В результате явления невербального взаимодействия людей извращаются и превращаются в больном воображении всякого рода магов в некие сверхвозможности и сверхсилы.

При этом начисто игнорируется тот факт, что в социальной жизни мы что-то не замечаем присутствия этих сверхсил иначе бы давно уже колдуны взяли власть над миром.

 
Причины мистификации парапсихической активности

Такое положение дел имеет две причины. Первая из них лежит в характере западного образа мыслей, да и человеческого мышления вообще, характеризующегося левополушарным доминированием. В результате последнего факта человек склонен признавать объяснением только описание явления в формах, доступных левополушарной активности.

Все явления описываемы в логике левополушарных механизмов восприятия, но одни больше, а другие меньше. Как говорил Гете, "сущее не делится на разум без остатка". Если говорить о явлениях, характерных специфически для правополушарной активности, то требовать от них адекватного описания, доступного левополушарным механизмам восприятия, было бы смешно. В силу этого эта группа явлений репрессируется культурой аналогично тому, как в индивидуальной психике доминирующее левое полушарие подавляет правополушарную активность. В результате позитивистская наука и не желает признавать существование этих явлений. Такова первая причина.

Второй причиной является заинтересованность определенных социальных сил в крайнем запутывании всего, что связано с этими механизмами. Дело в том, что эти механизмы, разумеется, в той или иной форме изучены в рамках ряда школ. И хотя часто это изучение сильно запутано всяческой эзотерикой и мистикой, это не мешает обладателям такого знания использовать эти механизмы к своей пользе. Последнее создает им заметные конкурентные преимущества, которые не хотелось бы терять в случае широкого распространения такого рода умений. А потому и происходит накручивание комичных и идиотских интерпретаций, дабы убедить публику в иллюзорности самих изучаемых явлений.

 
Наука и магия

Существует достаточно глубокая и строгая научная интерпретация фактологии правополушарной активности, связанных с этим феноменов. Однако, эта наука неизбежно сложна. Интерпретация этих феноменов опирается на огромный фундамент нейропсихогических и физиологических концепций, психологических теорий и т.п. Для того, чтобы изложить эту интерпретацию необходим целый университетский курс психологии.

Эта сложность ставит каждого, кто говорит о феноменах дистанционного действия правополушарной активности и коллективного бессознательного вообще, перед двумя альтернативами, каждая из которых не может его удовлетворить: либо читать огромный университетский курс психологии, весьма скучный, как любая рациональная наука, либо же броситься в омут эрзацев, простых и неверных теорий, ничего не объясняющих и потому запутывающих и мистифицирующих предмет.

Оказавшись перед подобным выбором, я предпочту отказаться как от первого пути, так и от второго. От первого потому, что предметом Школы Эффективных Лидеров является не теоретическая, но практическая подготовка, а значит теоретические массивы здесь неуместны. От второго потому, что не собираюсь заниматься шарлатанством и сомнительными спекуляциями, создающими иллюзию объяснения проблемы, не объясняя ее по существу. В рамках ШЭЛ я выбрал третий путь, в рамках которого курсанты на практике могут освоить все эти феномены в рамках специфических тренингов и оценить их реальность помимо теоретических интерпретаций.

И все же коротко о сути парапсихических феноменов сказать надо.

 
Read more... )

(comment on this)

Thursday, October 4, 2012

5:31PM - Миф

(comment on this)

Thursday, September 13, 2012

10:03AM - цитаты

"Типичным примером здесь может служить история болезни цесаревича Алексея Николаевича, сына императора Николая II. Его мать, Аликс фон Гессен, принадлежала к роду, в котором мужчины часто болели генетически обусловленной гемофилией. В силу этого семья со страхом ожидала, что вновь родившийся ребенок будет болен именно этой болезнью.

Когда мальчик родился, все няньки, родственники, отец, и в первую очередь мать испуганно обращали внимание на каждое кровотечение, на каждую его ранку, боль. Ребенку с самого начала запрещали активные игры, приучали следить, чтобы не пораниться, объясняли, какая это опасная вещь - гемофилия.

В результате внушений и мнительности окружения у совершенно здорового ребенка выработалась своеобразная форма истерии - психосоматическая симуляция гемофилических симптомов. Любая полученная ранка заживала дольше обычного, кровотечения были дольше, и все это трактовалось окружающими в пользу несомненного наличия гемофилии, хотя и представленной не всеми симптомами, а лишь тремя из десяти.

Однако, элементарное внушение немедленно останавливало кровотечение и способствовало заживлению ран. Великий психиатр Бехтерев, часто бывавший при дворе и тайно лечивший государя от алкогольной зависимости, заметил эту особенность и немедленно поставил верный диагноз. В присущей ему довольно грубой манере, Бехтерев пояснил царствующей чете, что виной всему паранойя матери, доведшей ребенка до крайней степени истерии, и пообещал излечить мальчика несколькими сеансами гипноза, если сначала мать сумеет преодолеть с его помощью свою собственную болезненную мнительность.

Вместо того, чтобы воспользоваться услугами врача, царская чета проявила обычную русскую реакцию на дельные советы профессионалов - обиделась. Бехтерев был удален от двора, издевательства над ребенком продолжались, а прознавший об этом известный банкир Рубинштейн подсунул через посредство дочери дворцового коменданта знахаря Гришку Распутина, который успешно воздействовал на истеричного ребенка.

Поначалу для излечения от очередного кровотечения нужно было личное присутствие "чародея", а впоследствии хватало и телеграммы для того, чтобы у мальчика немедленно останавливалась кровь. Весьма дремучая в вопросах психиатрии царская семья иначе как чудом объяснить это не могла, а потому уверовала в волшебство мага.

Вскоре царская чета довела страну до революции, а свою семью до истребления. Цесаревичу не довелось разделить участь своих родителей и большинства сестер, он дожил до 1965 года, не страдая никакой гемофилией и оставил двоих здоровых детей обоего пола. Лишь иногда в стрессовых ситуациях у него бывали рецидивы детской истерии-псевдогемофилии: длительные кровотечения и плохая заживляемость ранок. Но прожил он столько, сколько ни одному гемофилику еще не удавалось."

(comment on this)

Thursday, December 8, 2011

6:10PM - мифологизированная история

Кстати, вчера мне на глаза попался один текст: "Что-то похожее на государственность на территории Поволжья могло возникнуть не ранее, чем 400-500 лет назад, на территории вокруг Петербурга – не ранее 400 лет назад. Из всех дат основания городов только дата основания Петербурга представляется подлинной. Однако же, его история в первые полвека существования всё же достаточно мифлологизирована. Дипломатические документы Высокой Порты начала 18 века показывают, что в Петербурге в это время правил царь Исаак (или Исаакий). Очевидно, он и был прообразом мифического Петра I, поскольку его дочь крестилась в православие как Елизавета Петровна (отчество у православных дают по крёстному отцу) и впоследствии историографам следовало это отчество как-то объяснить, а на момент написания истории в конце XVIII века оную императрицу ещё помнили, кое-кто даже и живой видал. На Москве Исаак-Пётр I никогда не царствовал. Скорее всего, там в это время и происходили события, позже отправленные историками на 100 лет назад в качестве смуты и опричнины. Геологические данные показывают, что именно в конце XVII-начале XVIII века произошли те неурожаи, которые и вызвали смуту (причиной их было засорение атмосферы пеплом в результате извержения южноамериканского вулкана Хуйнапутина)"
:)
Исаакиевский собор совсем не выглядит православным храмом, он напоминает собор святого петра в Риме, который был в свою очередь выстроен на месте старой базилики, построенной еще во времена правления императора Константина. А википедия говорит что первая базилика в Риме была постоена аж до нашей эры, и стало быть вообще не являлась христианским храмом. Может, это было какое-нибудь светское сооружение... или "штаб" одного из орденов. Или греческие храмы трансформировались в базилики, когда центр цивилизации сместился в Рим.

А если присмотреться к медному всаднику поближе, то можно заметить у него на голове венок с листьями, как у цезарей. Серьезно.

(comment on this)

Wednesday, July 13, 2011

11:04PM

....— Ты, кажется, собирался рассказывать мне сказку! — снова надулся Карлсон.

— Ну вот, ты опять обиделся! — огорченно сказал Малыш. — Просто мне кажется, что такой пропеллер, как у тебя, неизбежно вызовет дополнительный вращающий момент. У тебя же нет хвостового винта, как у вертолета. И тебя будет уводить в сторону по курсу. Я никак не могу понять, как ты компенсируешь этот момент. Он должен разворачивать тебя, и в какой-то момент ты неизбежно свалишься в штопор. Малыш поймал хмурый взгляд Карлсона и осекся.

— С тобой неинтересно, — хмуро заявил Карлсон. — Что ж, погостил, пора и честь знать. Чао! С этими словами Карлсон подбежал к подоконнику, завел моторчик и выпрыгнул.

— Э-ге-гей, Малыш! Прощай! — крикнул он, махая Малышу рукой.

— Постой! Я понял! Я все понял! — воскликнул Малыш, бросаясь к окну.
Карлсон заложил крутой вираж и повернул обратно.

— Ну что ты понял? — спросил Карлсон, бухнувшись на диван. — Что гостей надо развлекать, а не нести всякую чепуху?

— Я понял, как ты компенсируешь это вращение! — крикнул Малыш. — Ты полете все время махаешь рукой. На эту выставленную в сторону руку давит поток воздуха и борется с вращением. Чтобы лететь, ты должен все время махать рукой.

Карлсон здорово разозлился.Read more... )

(comment on this)