Персональная нора со всеми неудобствами
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, February 9th, 2006

    Time Event
    10:39a
    Ненаучно-популярное...
    Есть у меня одна вредная привычка - читать всё, что попадает в поле зрения: вывески, рекламу, объявления. А особенно - "книги через плечо" в метро. Раздражает это жутко - пишут-то обычно всякую хрень, но ничего не могу с этим поделать.

    Вот и сегодня - сидит рядом со мной тётка, и читает толстую книжку явно научного содержания, с какими-то графиками и диаграммами. Не удержался, заглянул - а там...!

    На картинке нарисован шарик с двумя "ушами", и снизу подпись - "Структура торсионных полей в области спинирующего объекта". О, Б-же! Только не мой моск! Подымаю глаза выше: "Наша Вселенная, по представлениям современной науки, представляет собой обычную спино-торсионную структуру". И после этого - ещё несколько абзацев про Абсолют, энергетические поля и прочий ментальный навоз.

    Сразу вспомнилось: начало 90-х, только-только "всё разрешили", и по общаге физфака бродят странные полусумашедшие личности, распространяя ротапринтные брошюрки о "микролептонных полях" и недавно открытой ими "Всеобщей Теории Всего". В принципе, вполне безобидные, хотя и несколько утомительные, больные люди.
    И вот прошло 15 лет...

    Тётка переворачивает страницу, на ней очередной рисунок - схематическое изображение человека в позе "Лотоса", и две стрелочки, вверх - "Подсознание", и вниз - "Сознание". Что ж, если предположить, что у авторов этой книги мозги и вправду расположены в жопе, то хоть тут они оказались правы. :-/

    P.S. Не удивлюсь, если выяснится, что печать подобной макулатуры финансируется Министерством образования. В рамках, так сказать, капсоревнования с Министерством культуры и лично г-сподином Швыдким.

    P.P.S. А вот за фразу "по представлениям современной науки" - я бы убивал на месте! :-/

    << Previous Day 2006/02/09
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org