Некруглая дата... 
Мрачная рожа слева - это я. Мне только что исполнилось 36 лет. Хорошее число, его очень удобно делить на части. Например, вот такие:
6 лет - мы с отцом гуляем в Парке культуры и отдыха. Мне очень хочется покататься на настоящих электрических машинках (помните, такие со штырём сзади?), но на этот аттракцион пускают только с 12 лет. Я спрашиваю отца, а когда же меня пустят? Он отвечает - скоро, вот пройдёт ещё столько, сколько ты уже прожил. Помню, этот срок поразил меня своей бесконечностью: "Придётся ждать ещё одну жизнь". В то время я был бессмертным.
12 лет - отчётливое ощущение, что настоящее детство уже закончилось. Стало неинтересно лепить замки из пластилина и играть в солдатиков. Все свои игрушки раздал младшим ребятам во дворе, теперь у меня другие увлечения. Вместе с детством ушла беззаботность, но впереди - столько всего интересного! А взрослые болтают про какую-то Перестройку.
18 лет - в этот год я простился со своей Родиной. Осталась страна - стремительно нищающая и звереющая. Несмотря ни на что, мечтаю стать физиком-ядерщиком: что может быть интереснее нарушения СР-чётности при осцилляции нейтральных каонов? Запоем читаю - Ницше, Гегель, Вольтер. Начал собирать свою первую библиотеку. В студенческой столовой навсегда исчезли ананасовый сок и ватрушки с повидлом.
24 года - последний год в общаге, и самый весёлый день рождения в моей жизни. Какие-то незнакомые девушки лезут обниматься и щедро мажут меня помадой. Комната набита битком, гости сидят уже друг на друге, но народ всё прибывает и прибывает. Большинство этих людей я видел первый и последний раз в жизни. А казалось бы, всего одна маленькая записка: "Народ, мы ушли на ДР в 317-ю, ищите нас там!"
30 лет - личная жизнь бурлит и пенится. С удивлением замечаю, что "четвёртый десяток" - это уже про меня. Первый раз в жизни меняю работу. Типа, карьера - пусть небольшой, но начальник в крупной нефтехимической компании. Материальное благосостояние растёт, вера в человечество тает.
36 лет - сижу и пишу этот пост. Глупо, правда?
UPD: Друзья, спасибо огромное за поздравления! Чего греха таить, было приятно... ;-))